8 марта в женской колонии

Поэзия Строгого Режима
Знаете ли вы, что история  возникновения прекрасного праздника 8 марта носит вполне себе криминальный характер? Существует версия, что идеолог создания Женского дня Клара Цеткин, выбирая дату, вспомнила не про митинг американских ткачих 1857 года, а легенду о восьмой Марте.
Согласно старому немецкому преданию, один господин очень любил «обычай первой ночи». И вот однажды сразу восемь девушек  его графства собрались замуж. И всех звали распространенно и незатейливо – Мартами. Семь Март подчинились традиции, а восьмая отказалась. Насильно строптивицу привели к прелюбодею.  Но все пошло совсем не так, как рассчитывал граф – оставшись с ним наедине, вместо того, чтобы приласкать стареющего ловеласа, Марта выхватила,  припрятанный в складках платья нож, и заколола господина.
В легенде все хорошо закончилась – Марта с женихом сбежала из графства. Жили они долго и счастливо.  Случись такая ситуация сегодня – сидеть бы Марте по 105 статье от шести до двенадцати в местах не столь отдаленных.
Как сидят, по данным ФСИН, на февраль 2012 года в  исправительных колониях 60,8 тысяч женщин.  За последние двадцать лет  уровень женской преступности увеличился в три раза.  Наибольшую долю среди осужденных составляют женщины 30-39 лет, при этом средний возраст осужденных – 25 лет. 
Примерно 30% женщин осуждены за убийство, 20% - за кражу, 33% - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
«Мне приходилось бывать в женских колониях, - говорит директор Центра социальной реабилитации правонарушителей «Криминон СНГ» Татьяна Тищенко. – Не женское это место абсолютно. Есть там, конечно, закоренелые преступницы, а есть действительно оступившиеся, жертвы обстоятельств. Им бы не на зону, а в реабилитационные центры или на исправительные работы».
Вышки с охраной, колючая проволока, решетки – все как в криминальных фильмах.  Особая атмосфера - даже в солнечные дни кажется пасмурно. Поэтому праздники здесь – на вес золота.
8 марта в женских колониях стараются отметить пооригинальнее. Где-то проводят конкурсы красоты, где-то организуют концерты, ставят спектакли, устраивают игры КВН. Администрация поздравляет осужденных праздничным обедом и послаблением распорядка – подъем и отбой на час позже.
Мы позвонили начальнице Исправительной Колонии №8 УФСИН РФ по Республике Дагестан Абасовой Сайбат Абасовна, чтобы спросить как идет подготовка к Женскому дню.  В трубке раздался звонкий и торопливый говор – никаких ноток «железной леди».
Сайбат Абасовна рассказала, что перед праздником  в тюремную парикмахерскую всегда очередь – каждой хочется выглядеть красивой. Пусть и за «колючкой».  Момент покрасоваться будет – в колонии готовится праздничный концерт и спектакль.
- Представляете, - смеется Сайбат, - девочки решили поставить «Шрека». Говорят, модно. У нас все серьезно – костюмы готовит ателье нашей колонии.
Почему мультфильм? На спектакль приглашены самые осведомленные в мире сказок зрители – дети из детских домов. Очаровать их спектаклем – важная задача, у большинства  осужденных в той, вольной жизни остались дети.
«Мне очень хочется пожелать всем женщинам, которые встречают этот прекрасный праздник в местах лишения свободы, - сил, терпения и мудрости. Сил, чтобы осознать свои ошибки и не наделать новых.  Терпения, чтобы перенести свое заключение с достоинством. Мудрости, чтобы начать новую, честную жизнь. Чтобы найти свою дорогу к счастью. А «Криминон» в свою очередь, всегда рад помочь!»

с праздником!