Всякое слово в нас - колокольчик

Людмила Филатова Владимировна
Всякое слово в нас - колокольчик -
вдумчиво каждый раз произносите его.
Нет слов - вместо пусть будут точки -
паузы мысли... и больше в том ничего.

Наш колокольчик - ангел из мироздания,
силою мысли помогает на нелегком пути.
Слово любое - волшебное заклинание,
позволяет свободнее смысл жизни найти.

Где бы ты ни был - на Валдае ль, в Сибири,
в Москве, в Петербурге или в дальних краях,
Слово твое -  к о л о к о л ь ч и к  отныне -
чистый звон Храма Души в открытых дверях.
    -29.04.2010г.-(30.01.2016г.)

Слово - главное обращение к человеку.
Слово - важное прикосновение к ждущей душе.
Слово - сила, крошащая льды, успокаивающее реки,
Слово - явное отражение насущного дня при суете.
Из стихотворения "Сиротство" http://stihi.ru/2011/09/15/4680
05.04.2013г.

СЛОВО
Когда-нибудь, среди полей, лесов  и рек
Ты встретишь СЛОВО, мой хороший человек.
Ты встретишь СЛОВО
И оно раскроет небеса,
Поймешь себя и запоет краса
Средь поминаний долгой старины,
Среди мечты, в которой не был ты,
Средь настоящего, окутав тишиной...

Запомни миг, то СЛОВО, взяв с собой.
Он принесет тебе удачу по пути,
Лишь милосердием другого награди.
10.06.2015г.



"Слово в христианстве - это Второе Лицо Пресвятой Троицы, это Ипостась Бога, которая участвовала в сотворении мира и человека. Пресвятая Троица, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, по действию своему святыми учителями Церкви сравниваются с Умом, Словом и Дыханием." (из кн. "Благовещение Пресвятой Богородицы"2013г.)
 "Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения". (Митрополит Антоний Сурожский)
 "Нам надо научиться так говорить, чтобы слова наши о надежде, о вере, о жизни, о Боге были не оскорблением, не унижением, не причиной гнева, а утешением и радостью; и через нас должно часто, часто приходить человеку и утешение в горе земном, и возрождение вечной надежды и силы жить. Дай нам Господь такое сострадание, такую любовь, чтобы те, кому мы скажем слово веры, надежды и утешения, ожили, - ожили вечной надеждой, все побеждающей верой и уверились бы, что все до конца побеждается любовью, и Божией, и человеческой."(Митрополит Антоний Сурожский)
"Бывает, что произносимые нами слова приносят жизнь человеку, его сердце вновь делается от них живым, ум озаряется, воля подвигается к добру, все естество его делается новым, – это слова жизни. Дай Бог нам говорить их друг другу."(Митрополит Антоний Сурожский)
 "В духовном мире мысли понятны так же, как слова. Они слышны. Поэтому труд над своей душой драгоценней любого дара в этом мире." (Старец Фаддей Витовницкий)
«Если хочешь, чтобы тебя послушали и приняли к сердцу твои слова, если намереваешься принести кому-либо духовную пользу посредством слова, то прежде чем кому говорить что-либо, помолись о нем Богу, а потом уже скажи что следует. То Бог, приняв твою молитву, расположит его сердце к принятию от тебя слова наставления». (Старец иеросхимонах Николай(Цариковский))
"У человека слово – не пустой звук, а тоже отпечаток и образ его духа. Если бы наши слова собрать все воедино, то мы увидели бы свое собственное изображение. Слово – дар Божий, которым наделен один только человек, чем он и отличается от прочих тварей Божиих. Слово – проводник наших чувств, желаний, мыслей, радости, печали..... Слово нам дано для назидания ближних, для совершенствования, для прославления имени Божия. А не для того, чтобы из наших уст исходили гнилые, праздные, суетные, оскорбительные речи. Поэтому крайняя осторожность и умеренность в словах во все времена почиталась не только как великая христианская добродетель, но и как самое лучшее средство сохранения мирной счастливой жизни в человеческом обществе. Произнесенное наше слово – оно никогда даром не пропадает, не исчезает бесследно. Оно не возвращается назад. Но оно переходит в умы, сердца, уста других людей и рождает многочисленные чувства, пожелания, деяния, поступки. И, разросшееся в великое дерево с его плодами, оно непременно с нами встретится на Страшном Суде Божием. " (архимандрит Кирилл Павлов)

(11.01.2018г.)п-