Птица счастья

Ливерная Колбаса
Эпиграф 1.


«Чего он, собственно, хотел? Зачем сопротивлялся? Зачем восставал? Жизнь предлагала себя, а он ее отвергал. И не потому, что ему предлагалось слишком мало,  -  напротив,  слишком  много. <…> Окно, одиноко светящееся в ночи, отсвет другой жизни, неукротимо бросившейся ему  навстречу, открытой  и  доверчивой, раскрывшей и  его душу. Пламя вожделения, блуждающие огни нежности, светлые зарницы,  вспыхивающие в крови...  Все  это  было  знакомо, давно знакомо, настолько,  что  казалось, сознание  никогда  больше  не  захлестнет  золотистое  смятение  любви...  И все-таки он  стоит  ночью  перед  третьеразрядным отелем, и  ему  чудится  - задымился асфальт, словно с другой стороны  земли, сквозь весь земной шар, с голубых  Кокосовых   островов   пробивается  тепло  тропической  весны,  оно просачивается  через  океаны, через коралловые заросли, лаву, мрак,  мощно и  неодолимо прорывается  здесь,  в Париже,  на жалкой  улице Понселе, в  ночи, полной  мести  и  прошлого,  неся с собой аромат мускуса и мимозы...»
Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка».

Эпиграф 2.
"Не отрекаются любя"
Вероника Тушнова

1.

Базарный день. В ряду, где пестрые, большие, маленькие, грязные и чистые люди разложили на газетах и продают за копейки все, что им уже не нужно, стоит человек. Он смотрит виноватым ищущимвзглядом на прохожих и что-то говорит. У ног его клетка, а на плече сидит маленькая птица с совершенно человечьими глазами. Она вцепилась крохотными коготками в плечо хозяина и испуганно смотрит по сторонам, надеясь, что никто не заметит их. Подойдем поближе и послушаем, что же говорит человек?


Вот на плече у меня птица счастья,
И я ее вам отдам.
Она мне пела такие песни,
Что замирала душа.
Она летала, и мне казалось,
Что жизнь действительно есть.
Но я не умею бывать с ней долго
И не успеваю кормить.
Я просто хотел отпустить ее в небо –
Она отказалась лететь.
Голодная, грустная, - но почему-то
Она отказалась лететь.
Поэтому я отдаю эту птицу,
И пусть она вам поет.
Лишь клетку, пожалуй, себе оставлю.
Хотя… И ее отдам.
Вот на плече у меня птица счастья,
И мне она не по плечу.
Включу вместо песен её пластинку
Или усну в тишине.
Вот вы! Или вы. Или вы – хоть кто-то!
Возьмите ее себе!
Вот на плече у меня птица счастья,
Мне она не по плечу.

Люди проходят, не замечая человека с птицей. О чем он думает? Зачем он предлагает  неизвестным, чужим, равнодушным людям свою птицу счастья? Неужели она, такая маленькая, действительно создает так много неудобств, что можно так запросто перепоручить заботу о ней постороннему, чужому, неизвестному человеку? Нет, просто ему, как и большинству людей, страшно быть счастливым. Птица пытается заглянуть ему в лицо и время от времени начинает тихим голоском петь, но человек вновь заводит свою речь, и она замолкает. Ей-богу, глаза у нее совсем человечьи! Каждый раз, когда какой-нибудь гуляка остановится посмотреть на нее и послушать человека, она в страхе замирает, и человеку становится слышно, как стучит ее маленькое сердечко. Гуляка проходит мимо, и она вновь пытается издать слабый звук. Но вот чья-то рука подняла клетку и потянулась к ней.

2.
Кто же забрал ее? Добрый ли, честный ли, верный ли он? Будет ли он любить ее? Сможет ли она петь ему? Сможет ли петь вообще?
Я расскажу вам, как все будет. Она попробует петь, но уже не сможет петь как раньше, и новому хозяину это не понравится, он попросит ее петь другое и по-другому. И когда он заметит, что она совсем замолчала, скажет:
-Да какая же ты птица счастья!
И откроет клетку, поставив ее на окно. Но мы-то с вами понимаем, что она – птица счастья, но для того, другого человека.
А как там он, тот человек? Кто поет ему? Птица нахохлится на ветке под пронизывающим ветром и будет надеяться, что у него все хорошо.
Только ему, скорее всего, никто не поет, и он спит в тишине, думая, что у нее-то точно все прекрасно.
А она сидит и почти равнодушно оглядывается: куда ей теперь ей? Вернуться в руки, побоявшиеся удержать ее? Нет, никогда.
 
24.02.2012