История про ежа

Игорь Крысанов
          Когда-то в детстве я очень боялась жить в частном доме... Вы спросите - почему? Да кто ж это знает... Может из-за разговоров про домовых, а может просто детские страхи.
          С тех пор прошло много лет и в моем мировосприятии очень многое изменилось, а в голове "засела" мысль о своем доме. Жизнь по-прежнему преподносила мне разные сюрпризы и вот несколько лет назад мы с мужем купили небольшой домик в деревне. Как мы его нашли - это вообще отдельная история...
           Так вот, дом небольшой, но довольно уютный, а вокруг него больше сорока соток земли, на которых расположились как в хороводе и огромные старые ветлы с заливным лугом, и как строй солдат тополя с диким терновником, и несколько больших деревьев черемухи, кусты сирени и красной бузины. Вообщем простор кругом! Особенно красиво весной - когда распускаются первые листочки и все начинает цвести. Кроме всего прочего на участке водится много разной живности: жучки, бабочки, ящерицы, мыши полевки и даже лягушки, а птиц мы насчитали более двадцати видов. Деревенские ласточки гнездятся и выводят птенцов во дворе в старом сарайчике.
             Вы спросите при чем здесь еж? Сейчас расскажу, только наберитесь терпения... Первый год после покупки дома мы бывали в деревне только по выходным, так как оба работали в городе. Вот как-то в один из летних дней муж звонит мне на работу и спрашивает: "Скажи,ты веришь в чудеса?" "Конечно!" - ответила я не задумываясь ни минуты - "А что случилось?" - удивленно спросила я у мужа... После небольшой паузы он рассказал мне, что возвращался с работы через сосновый парк, который находится почти рядом с нашим домом. И на одном из пеньков у тропинки увидел сидящего ежа. К слову надо сказать, что накануне мы с мужем обсуждали, что было бы неплохо поселить ежей в деревне. Муж очень удивился и решил принести ежа домой. А колючий "подарок" совершенно не сопротивлялся, свободно дал себя взять и до самого дома спокойно сидел в майке, как будто точно знал куда и зачем его несут.Как такой зверек мог попасть в городской парк для нас осталось загадкой и мы решили отвезти его в ближайшие выходные в деревню.
               На этом чудеса с ежом не закончились... Все вы прекрасно знаете, что ежи ночные зверушки: днем спят, а ночью охотятся. Вот и наш необычный гость днем спал, вечером просыпался, чтобы подкрепится молоком и яблоками, а ночью бодрствовал. Временное жилище мы ему устроили в тазу - сверху положили металлическую решетку и перевязали крест-накрест веревкой, чтобы ежик не мог путешествовать по квартире.
                Надо сказать, что у нас есть еще два "зверя" - это кошка Пушка породы бирманская священная и немецкая овчарка по кличке Ютас. На ночь таз с ежом поставили на балкон, чтобы не сышать его возни и спать в тишине. И вот около трех часов ночи барбос на балконе заволновался и стал гавкать... Мы проснулись, но сначала не поняли, что происходит, а потом сообразили - пес гавкает на ежа. Было решено перебазировать тазик с ежом в ванную от всех подальше, но когда муж донес таз до коридора и зажег свет, нашему удивлению не было предела.... Накрепко перевязанный веревкой таз был пуст, а Ютас продолжал "бурчать" на балконе! В первый момент мы не знали, что делать и куда делся колючий "гость", но потом решили поискать на балконе. Как же мы удивились обнаружив пыхтящего и сопящего ежа в самом дальнем уголке балкона под столом среди коробок. Пришлось развязать веревки на тазу и снова усадить туда беглеца. Как удалость ежу выбраться понятия не имею, но остальные ночи до поездки в деревню прошли без приключений.
                На участке ежик очень быстро освоился и мы его не видели до следующего летнего сезона. А потом у нас на грядках с клубникой и помидорами кто-то стал объедать самые крупные и спелые плоды. Конечно было очень обидно и я поделилась этой проблемой с соседкой, предположив, что возможно лакомятся птицы или ящерицы. Соседка выслушала и давай хохотать, а после мне рассказала, что у нас под ветлами живет целое семейство ежей. Мы очень обрадовались, что наш ежик благополучно перезимовал, нашел себе подругу и даже обзавелся потомством....
                Вот такая необычная и удивительная история произошла в нашей жизни. Поневоле поверишь, что чудеса всегда рядом с нами!
 

 В зарисовке жены Татьяны