Словно лёд или пламень - режет горло и грудь

Павел Васильевич Беседин
Словно лёд или пламень - режет горло и грудь,
Тяжесть времени давит - невозможно вздохнуть.
Полыхает огнём пламя вечной борьбы,
Прочь сметая врагов - не увидишь следы.

Воздух радостью полон, ждёт победа тебя;
Загорелась, как факел, освещает звезда.
По тропинке идёшь, заблестели глаза
Благосклонно сияет твоей жизни судьба.

Но до этого, вспомни сколько пота, крови;
Много ты потерял - риф сумел обойти.
Разобрался в ночи - свет увидел зари
Рыба бьётся о берег у любимой реки.




Воспоминание рассказ о Михаиле круге.
Тверь старый русский город в далёкие давно канувшие века претендовавший на роль столицы государства российского с Москвою. В советское время он был переименован в Калинин в честь всероссийского  народного  старосты М.И. Калинина.
     Много пришлось пережить жителям  этого старого города, но такова русская душа чем тяжелее испытание, тем крепчает, становится сплочёней русский народ. Наглядным примером послужила Великая Отечественная Война. Все как один встали,сплотились и в конце концов победили.
       А кто же в частности нёс тяготы той жизни которая с каждым годом отдаляется от живущего ныне поколения. Итак кто они?  На примере одной семьи вернее её истории становления её планов, невзгод . Как говорится родина начинается с семьи. Так и в нашем случае всё прослеживается паралельно истории нашей страны.
  Начало 20 века очень даже неплохие постройки Морозовых для своих рабочих. Казармы для непосредственно рабочих  с хорошо развитой социальной структорой  которая решала множество проблем рабочего люда. Сюда входили новые магазины . филиалы банка. больница школа дом престарелых звёздная обсерваторияи это всё построили угнетатели трудового народа. Ростки пропоганды всё больше и больше распространялись в сознании рабочих и благодеяния господ теперь после таковой подачи было нечто такое!!! ... Одним словом говоря недовольство росло и в конце концов всё кончилось тем чем кончилось Революцией 1917 года и дальнейшим благодеянием нового строя по отношению к своим товарищам и братьям. Многие раскаивались но ничего уже нельзя было поделать когда по разнорядке тебя загоняли в такие условия что тяжёлый быт отбивал всякое стремление думать и лишь одно как бы прокормить сытнее свою семью на те пайки доводило до сумашествия и ужаса. Спасало другое дети подростали и вот они верили в тот мир который построен для них смотря на них ты сам становился фанатом. Успехи первых пятилеток . И тот район который раньше именовался Парижем и в последствии отписанный рабочим Варварой Алексеевной Морозовой рабочему люду стал именоваться Пролетарским двором.
        Подымаю взгляд и вижу монументальные керпичные строения и люди вечно куда то снующие о чём то постояно спорящие женщины которые любую новую информацию принимали на ура ибо это было  поводом для очередного диспута. обсуждения спора до хрипоты в голосе. На фоне всего этого и подрастающее поколение 60х 70х годов. время неутомимо идёт вперёд .Что же происходит в центре двора нашего Пролетарского района. Крики шум азарт в глазах мальчишек  Хоккей, каждый представлял себя Харламовым, Якушевым . В воротах стоял крупный мальчишка стреляющий всё время  в разные стороны глазами он как будто высчитывал траекторию шайбы которая в следущую секунду должна будет им отбита. Команда гордилась своим вратарём . Преуспевал наш герой и в сложных взаимоотношениях подростков . Поставленный перед собою девиз никому и никогда не уступать действовал эффективно. В скором времени авторетет молодого человека вырос и среди  всего пролетарского района с ним стали считаться . Но нашему  герою хотелось нечто большего  душевные переживания несформировавшейся ещё гармоничного внутреннего мира влекло в высь. слушая Высоцкого непроизвольно оказывался рядом в подводной лодке с моряками или в ресторане с тем капитаном который так и не станет майором. "Как написано . как волнует. просто и самое главное почти гениально. Брошенный взгляд как бы случайнный на гитару и всё встала первоочередная цель для преодоления  научиться играть на ней.А как он любил вечера когда собравшись возле него  вся детвора и вот тогда всплывали перед ними в воспалённом подогретом рассказами парнишке страшные картины было   очень интересно увлекательно. Особо получалось рисовать образно картины той жизни которая в определённый период  окружала многих из живущих в то время  остроги. рассказы о тяготах жизни приукрашенные ореолом таинственности какой то романтикой но  однако напугав детвору принимался за самое главное как считал он и о чём просили старшие прользуясь авторитетом внушить  его приятелям о том поведении которое неприемлимо и  его душа на все сто исполняла она знала как можно помочь и что для этого следует сделать. 
   Часы нашей жизни неутомимо бегут и мы  следуем вслед минутам которые выкладываются в дни недели месяцы года.  Совсем незаметно из мальчишки вырос и стал наш герой человеком у которого возник выбор дальнейшего пути следования по жизненному пути Сомнений не возникало трудовая жизнь учитывая что вся династия начиная с прадеда работала на заводах Морозова шутка ли у семьи общий стаж на фабрике больше 250 лет . Дух труженника проснулся в молодом человеком однако тот промежуток времени прошедший с начала века и вплоть до середины века принесли множество нового включая то что человек оторвался от колеса телеги и пересел в космический корабль А машины заменили полностью тягловую силу и вот куда был брошен взгляд нашего героя он стал тем что так ему нравилось быть полубогом по отношению к автомобилю.  В его руках этот могучий как говаривали конь становился на все сто послушным  Любовь первоначально к девушке поменяли его он стал более мягок и понятен многим. Свои чувства.. переполняемые следовало бы как нибудь выразить думалось  Михаилу. Гитара это та подруга с которой он поделится и выразит все свои чувства по отношению ко всему миру вера в то что получится росла с каждым часом с каждой новой песней. Фестивали конкурсы побеы в них утвердили его в том что строки необходимы его слушателю. Да именно его слушателю. Тяжок труд к тому моменту когда ты будешь знаменит ох как тяжок. но если есть в тебе нечто такое которое ты можешь делать лучше чем другие делай! не стой.Твори.