Папы разные важны

Юлия Ви Комарова
      Почему так важен в жизни человека отец? Тут очень глубокие корни - ещё библейские. Помните родословие Иисуса Христа?  "Авраам родил Исаака..." - я недоумевала: почему же Авраам, если это была Сарра? И однако с точки зрения Божией правды это так и есть: семя, из которого вырос Исаак принадлежало отцу, он в деле рождения главный даже с точки зрения физиологии. Поэтому так важно всегда - во все времена - помнить свои корни, помнить своих дедов и прадедов(интересно, что это отложилось и в языке - мы же не говорим: помнить наших бабушек и прабабушек, хотя никто не запрещает нам их помнить). Наверное, именно поэтому корни так нещадно вырубались и подтачивались в советское время, но тогда это ещё не возымело успеха. Только теперь выросло поколение детей, которым совершенно неинтересно знать, кто были их предки, чем они занимались, как жили. То, что сейчас каждый как бы строит свою судьбу с нуля, независимо от своих прародителей, имеет, по-моему, очень глубокий негативный оттенок: когда в семье существуют традиции, формируется целая династия врачей, художников или актёров, сама жизнь в определённой среде помогает молодому человеку на первых порах в его становлении. И если актёрские династии ещё как-то продолжают существовать, то другие профессии уже практически потеряли свою преемственность. А жаль. Когда всё это проходит через несколько поколений, тут уже даже в генах закладываются определённые склонности и таланты.
      Итак, отец - это основа, суть и зерно жизни в семье. Само его присутствие в доме даёт всем уверенность в преодолимости любых трудностей, в правильности выбранного курса. Отец - это капитан на семейном корабле, который один только и способен вывести этот корабль из всех бурь житейских в целости и сохранности к последнему своему порту - в Царство Небесное. Это не самодур и не жестокий начальник, это человек, который прежде всего берёт на себя ответственность за свою семью и её жизнь, за тот курс, которым он ведёт свою семью вперёд и верх.
      Именно поэтому так важно слушаться капитана, подчиняться его командам, какими бы строгими или неправильными они нам ни казались. Скажу по себе: давно заметила, что стОит ослушаться мужа, как обязательно всё пойдёт наперекосяк и моё "разумное" решение окажется абсолютно неприемлемым. И наоборот, если я "наступаю на горло собственной песне" и делаю так, как сказал муж, всё выравнивается и выправляется как нельзя лучше! Мой духовник на это сказал как-то: "Господь и неправое дело мужа направляет во благо, если жена смиряется." Сколько раз в нашей семейной жизни приходилось принимать срочное решение в тяжёлой ситуации(особенно это касается травм и болезней детей), и всегда муж брал на себя ответственность, сопровождал ребёнка в больницу и принимал решение, какое лечение нужно избрать.
      А кто лучше папы сумеет по-мужски поговорить с мальчишками, особенно в наше время, когда воспитание мальчиков во всех детских учреждениях перешло исключительно к женщинам? Только мужская рука может одинаково крепко и наказать, и поддержать. Если отнять у ребят и этот последний пример мужского стиля в поведении, мы рискуем вырастить женоподобных мальчиков-"обижак", которых ранит не только "добрая драка"(по словам Тараса Бульбы), но даже и грубое слово. Как-то нашему папе пришлось прыгать с поезда(на котором мы всей семьёй ехали в Москву) и возвращаться в Севастополь за забытыми документами, а потом нагонять поезд на "крутой тачке", как потом рассказывали мальчишки. Так вот этот поступок до сих пор вспоминают дети как эталон отважного и мужского поведения в безвыходной, казалось, ситуации. Ещё важнее то, что в момент принятия решения папа не кричал на маму, что это она виновата - забыла документы, а спокойно взял всё на себя.
      Но и девочкам пример отца очень важен: только он сможет приучить её к мысли, что подчиняться не только необходимо, но и естественно в нашей, женской, жизни. Да и сам стиль поведения отца в семье совершенно противоположен маминому, а потому такие различия становятся нормой и привычкой, а значит, в будущей семейной жизни такая девочка легче сможет поладить со своим мужем, её готовность доверять папиным решениям и полагаться на папину поддержку в трудностях поможет не бояться возложить мужские обязанности на своего супруга. Сколько знакомых женщин жаловались мне на то, что не могут положиться на мужа - "ему нельзя ничего доверить!" А почему? Да потому, что ему никто ничего никогда не доверял. А ведь если женщина всё берёт на себя, мужчине не остаётся ничего, как только самоустраниться.
      Скажу ещё, что папы, сколько бы им ни было лет, способны сохранять детский азарт в играх. К тому же они не бывают беременны, а потому могут всю жизнь гонять с детьми в футбол, кататься на лыжах или санках, нырять и прыгать с пирса и всё остальное важное и нужное, что иной раз чисто физически не может разделить с детьми мама.
      И последнее по счёту, но не по значению: поведение папы по отношению к маме формирует нормальную детскую психику(и "ориентацию"!) и закладывает основы будущей успешной семейной жизни каждого ребёнка. Забота, внимание, поддержка в нужную минуту - это дети запомнят на всю жизнь.
      Даже если папа вообще-то не склонен дарить цветы, но вот на день рождения ммамы он хоть раз в году это делает, дети понимают, как это важно: сделать приятное другому, пусть тебе самому это и не кажется таким уж важным.
      Ну и совсем по секрету: лучшие деды морозы получаются именно из пап. Они способны выслушать все многочисленные песенки и стишки с таким вниманием и неподдельным интересом, что малышам надолго запоминается праздник - "когда к нам приходил настоящий Дед Мороз!"



про мам))))   http://www.stihi.ru/2011/12/07/4859

про любовь)   http://www.stihi.ru/2012/01/28/7035