И в прозе есть своя поэзия 3

Бронштейн Павел
СЬЮЗИ

Мышка Сьюзи была очаровательной!!! Пепельно-серый цвет её кожи очень гармонировал с её выразительными чёрными глазами - пытливыми и ясновидящими в самой кромешной тьме! Её сердце было наполнено до краёв любовью ко всем окружающим и ей казалось, что этот мир полон только добра и радости и больше в нём ничего существовать просто не может! Её старший брат Гарри - чуть полноватый, но милый длиннохвостый добряк, как-то раз взял Сьюзи в очередной поход за провизией к ужину на кухню в квартире, где проживала обычная американская семья. Перед выходом из норы, Гарри вдруг остановил сестру и строго произнёс – «Тебе нужно быть очень осторожной, люди ненавидят нас, мы вызываем у них сплошное омерзение и они сделают всё возможное, чтобы убить нас!» …..Эти слова стали настоящим шоком для Сьюзи! – «Этого не может быть, я не верю!» - запищала она… «Мы же добродушные создание, ничего плохого не хотим и никого не убиваем!» Это всё сложно объяснить!» - продолжал Гарри…. «Это глупость, конечно, ужасно несправедливо, но ничего изменить нельзя! Пошли,…вон, видишь кусок сыра….надо незаметно взять его.» «Нет, я так не могу!, - закричала Сьюзи!...Я хочу сказать этим людям, что нам просто нечего кушать…я хочу сказать, что мы не такие плохие, как им кажется, что мы любим их!..» «Стой!» - крикнул Гарри, но Сьюзи уже была на середине кухни и что-то громко пищала стоящему перед ней мужчине со скалкой в руках………

ТРАМВАЙ

-Скажите, куда идёт этот трамвай?...-Никуда! -То есть, как это – никуда?!! Трамвай должен куда-нибудь идти! – А этот не идёт! – Ну, какие-нибудь остановки есть? – Не знаю…может есть, а может и нет! – Слушайте, вы же водитель, вы должны знать! – Я знаю, а вам не положено! – То есть, как это не положено, Я же буду ехать в этом трамвае! – Можете не ехать! - ???...Но мне же хочется знать, что это за странный маршрут такой. – Тогда садитесь и не задавайте лишних вопросов! А это опасно?...Водитель - Осторожно, двери закрываются!-Подождите, я поеду…Как интересно! Окон нет…как же разглядеть, что там, на улице? Боже, как долго мы едем…товарищ водитель, а может сделаете остановку? Пожалуйста – остановка! – А что там? – Где? Ну, там за трамваем, когда я выйду, что там будет? – Я не знаю…хотите, сходите, сами увидите, но в этот трамвай больше не попадёте. – Нет, Вы знаете, как-то страшновато….я всё же останусь…привык уже, мне нравится этот трамвайчик, езжайте дальше! – Эй, эй…что за чертовщина! Водитель, где вы?!! Трамвай едет сам? Вот это да! Тут трамвай останавливается, в него заходит молодая женщина и спрашивает обалдевшего мужчину. - Скажите, куда идёт этот трамвай?...-Никуда! -То есть, как это – никуда? Трамвай должен куда-нибудь идти! – А этот не идёт! – Ну, какие-нибудь остановки есть? – Не знаю…может есть, а может и нет! – Слушайте, вы же водитель, вы должны знать!

ОБЕЩАЙ!

Обещай мне невозможное! Я знаю, что это блеф…он ради вспышки, ради мгновения! Иногда ради этого стоит жить! Мне не хватает чудес, мне не хватает приливов счастья…я сам их часто воссоздаю для себя…не знаю, ради чего! Я нарисую остров с пальмами и коктейлями из рассветов и мы окунёмся в этот мир с головой, не смотря на то, что я почти не верю в него! Скажи, что ты ждёшь меня после восьми вечера и я, не чувствуя накопившуюся усталость, прилечу к тебе! Говори, что мой последний стих лучше всех предыдущих, что я достоин большего, что мне нужно идти вперёд и о том, что я классный и сексуальный! Я буду ощущать гамму эмоций – сопротивляться…говорить, что это не так,…но мне будет приятно, вернее, это же стимул…это просто желание жить дальше! Говори, что я несносный мальчишка, что я неправильно живу и действую, что мне надо бы сходить к врачу и позаботиться о здоровье, что я ленивый и несобранный. Просто говори мне это…не молчи…говори!!!!

РЫЦАРЬ

Рыцарь был, как и положено рыцарям, - смелым и сильным, а Жан был даже сильнее и смелее, чем это себе можно было представить! В огонь и в воду он бросался без раздумий и излишних колебаний, спасал принцесс и защищал бедный народ, шёл на самого сильного врага, не боясь ничего…Казалось, что его сердце – это сплошной камень, монолит, не признающий поблажек и не ведающий о какой-либо сентиментальности. Не ждите…дальше речь не пойдёт о прекрасной любви, которая в корне изменила жизнь нашего рыцаря…нет! Речь пойдёт о другом…Однажды,  рыцарь подобрал одинокого, болезненного котёнка…вылечил его и как ни странно, сильно привязался к нему…Котик вырос в здоровенного кота и всё время был рядом со своим хозяином. И вот, как-то раз, возвращаясь после очередного сложного похода, рыцарь увидел, что его любимый кот живёт в соседнем дворе, кушает из чужой миски и радуется другому хозяину…Жан видел столько крови и безжалостности, прошёл адские испытания бесконечными войнами и схватками…и всё это он пережил и оставался сильным духом. Но предательство убило его! На подкосившихся ногах он побрёл на встречу с горизонтом…Больше его никто не видел.

ТЫ ХОЧЕШЬ...

Ты хочешь, чтоб у тебя был шикарнейший, дорогущий особняк на Мальдивах?  - Да, да…конечно, это моя мечта!!!!…А ты хочешь, чтоб после трёх лет жизни в этом особняке, его поджёг фанатик-психопат и вся твоя семья сгорела, а ты остался бы жить, если это можно будет назвать жизнью?...Ты что…безумец, конечно же, - тысячу раз нет!!!- Слушай, а ты бы хотел получить должность директора нефтяного комплекса, получать заоблачную зарплату и иметь власть в своих руках?...Нет, ну, ты странный, кто бы не захотел??? …А ты бы смог пережить, если б тебя подставил твой друг-коллега и тебя бы упекли за решётку на долгие 8 лет? - Прекрати, кто бы согласился на это?... А ты бы не отказался, если б какой-нибудь олигарх подарил бы тебе белоснежную красавицу-яхту?...Вот вопросик! Кто бы отказался?!..А если б ты знал, что эту яхту захватят сомалийский пираты…и ты со своими друзьями и родными оказался бы в плену и пережил бы настоящий ад до освобождения?...Отстань от меня…это даже страшно себе представить!!!!!....- И последний вопрос – Ты бы хотел, чтоб в твоей жизни появилась настоящая, сильная любовь?

РАДИ ЧЕГО?

Ради чего я живу, ради чего мы все живём на этом свете… каждый из нас задаёт себе этот ужасный вопрос! –« Ради детей!»…И пашут, света белого не видят, умирают на трёх работах, отказывают себе во всём и в итоге у самих жизни-то и нет…а дети ради своих детей…в итоге никто не живёт! –« Ради карьеры, богатства и славы!»…Кладут на алмазный алтарь своё здоровье, а дальше борются, чтоб это здоровье восстановить…-«Ради себя, любимого!»…и понеслось – запои, наркотики, разврат, пустота в душе…В одной стране люди не задумывались о смысле жизни и им в голову никогда не приходил подобный вопрос «Для чего я живу?»…ну, вот просто так…все мысли приходили в голову, а этот вопрос – ну, никак!(мы ведь не знаем, какие вопросы к нам не приходят в головы). И вот люди там…жили точно так же, как и мы…не было никакой разницы!

ГРАНЬ

Где грань? Это самое сложное и неощутимое…Никто ещё не смог уловить момент, долю секунды, когда наступает сон – когда одно состояние переходит в совершенно другое. «Я разлюбил…я разлюбила»…когда наступил этот момент, в какой такт сердцебиения,  что ты делал, чем занимался в эту вспышку метаморфозы? Что стало последней каплей, переполнившей сосуд? Не поймать переход света в темноту и никогда не понять, что стало причиной главного поступка в жизни…вернее, мы не понимали, что это главное…мы думали о второстепенном, мимолётном. Где то, место, где кончается дождь, где овраг, с которого начинается буря? Когда мальчик превращается в мужчину, когда женщина становится бабушкой…сегодня, завтра, послезавтра? Когда признаться в любви? Можно ведь опоздать…Или во время…, но человек должен ещё понять вовремя…Когда уйти со сцены, когда начать дело, в какой момент пришло именно это решение. Где грань, когда вежливость переходит в навязчивость, а сила в садизм? Мы всю жизнь балансируем на грани…до самой крайней грани…

МАЛЬЧИК ПАВЛИК

Мальчик Павлик, когда ему было 6 лет, очень любил время, когда воспитатели в детском саду выводили всю группу на прогулку. Здесь больше свободы, свежий воздух и самое главное не надо спать или запихивать в рот ненавистную манную кашу! Павлик не очень любил общие игры, потому что другие пацаны молниеносно брали инициативу в свои руки и начинали командовать, расставляя всех и всё по своим местам. Павлик лепил из песка какие-то странные фигуры, непонятные никому…даже ему самому! Однажды, он взял ведёрко и вместо того, чтобы поставить на место надел его на голову, как шапку, и так пошёл в здание детского сада…Что тут началось! Воспитатели умоляли, чтоб он немедленно снял этот ужас, дети смеялись и обзывали его нехорошими словами… Шестилетний мальчик почувствовал, что он сделал не то, что положено, однако, ему было всё равно, что он не был в этот момент похож на всех остальных – «безвёдрых» детей…Не смотря ни на что, Павлик только улыбался и ни в какую не хотел снять с головы это злосчастное, дырявое ведро… В дальнейшей жизни было ещё много таких "вёдер"...характер - это судьба!