снежинка и солнышко

Андрей Фасолин
Снежинка так торопилась вниз из своей тучки! Внизу светились города и деревеньки. Было так интересно посмотреть, что там такое! Неужели солнышко, когда ложится спать, разбегается на кучу маленьких солнышек по этим домикам? Вот так снежинка спускалась, спускалась, спускалась... Ой-ой-ой! Ее относило далеко от города в темнеющий лес! А как же из леса рассмотреть - где ночует солнышко? Снежинка стала просить пролетающие мимо ветерочки:
- Подкиньте меня до города, пожалуйста-а-а-аа!
Но ветерочкам было неудобно идти против старшего ветра, который, собственно, нес нашу снежинку и кучу других в сторону леса. Тогда снежинка обратилась к старшему ветру:
- Дорогой ветер, не мог бы ты отпустить меня с попутным ветерком в город, иначе я еще долго не узнаю, где ночует солнышко!
Ветер, хоть и был сильным, но был очень добрым. Конечно, он услышал просьбу снежинки и тут же остановил встречный ветерок. «Эй, рядовой, срочно доставь эту снежинку в ближайший город, и смотри не останавливайся по дороге, а то она торопится очень!» А ветерок даже обрадовался такому заданию, ведь задание дал очень взрослый ветер! И снежинка понеслась в сторону города, как маленькая комета, она поблескивала в свете иногда появляющейся луны и улыбалась всеми своими хрусталинками. А ветерок еще и песенки веселые по дороге насвистывал, так, что дорога прошла незаметно. И вот перед снежинкой открылся огромный город.
- Ну, снежинка, где тебя оставить?
- Там, где тебе удобнее!
- Тогда, я сейчас как раз к своему хорошему другу - дому забегу, а тебя оставлю на его окошке. Надеюсь, он меня не рыбкой сегодня покормит, а чем-нибудь повкуснее...
Так снежинка оказалась на окошке дома. Она увидела, что солнышко прячется в маленьких колбочках на потолке комнаты. А еще в комнате был маленький мальчик с непослушными волосами, из-за которых он очень походил на ежика. Мальчик подошел к стене, нажал кнопочку, и солнышко в комнате погасло. Сперва снежинка даже испугалась, но когда она увидела, как заснул мальчик и заулыбался во сне, снежинка подумала:
- Наверное, теперь солнышко в сон к мальчику пришло. И снежинка тоже заснула. А когда проснулась, солнышко уже поднималось над городом. Прилетел знакомый ветерок и спросил:
- Ну, как? Летишь со мной?
- А куда?
- Теперь я в лес! Нужно проведать родню.
- Полетелиииии!
 И снежинка стала искриться еще больше, ведь в ней тоже было солнышко.