Всё это было бы смешно...

Синильга-Лариса Владыко
     "ВСЁ ЭТО БЫЛО БЫ СМЕШНО, КОГДА БЫ НЕ БЫЛО ТАК ГРУСТНО".
                Михаил Лермонтов, 1840 год.
 
                АНЕКДОТ.
      Приходит к врачу женщина и жалуется на плохое самочувствие, отсутствия аппетита. Эскулап осмотрел её, ознакомился с анализами и спрашивает:
 -Замужем?
 - Нет.
 - Сексуальный партнёр есть?
 - Нет.
 - Так заведите и всю хворь как рукой снимет!
 - А где же его найти, доктор?...
      Заплакала женщина и ушла, а в кабинет зашёл мужчина точно с такими же жалобами.
 Врач тоже советует ему найти пару и на вопрос: "А где?" отвечает, что пациент только что в дверях столкнулся со своей судьбой, и её нужно догнать...
      Ночь. В постели лежат двое. Вдруг дама как захохочет.
 - Что такое? – подскочил Он.
 - А вот скажи кому, что лечимся, – отвечает Она сквозь смех – не поверят!

                ЖИЗНЬ.
     Мою знакомую Ларису ни много ни мало предал муж. За три дня разрушил многолетнюю устоявшуюся семью, где его ни разу, в свалившихся на него несчастьях по работе и горем в здоровье, не бросили один на одни с его бедами и неурядицами. Всё было растоптано и позабыто.
     "Свежая кровь" оторвала себе готового мужика, и нашёптывала ему на ушко, что бывшая всё забудет и смирится. К тому же её подруга-психолог уверяет: женщина после развода успокаивается через восемь месяцев, ну иногда через девять. Пожирательница чужого счастья  с ней согласна – лично она через пять была в поисках. Но как-то долго никого не находилось, и вот упс! – свершилось...

      "Кошка за год может четыре раза окотиться, причём в одном помёте котята от разных котов.
      Женщин часто сравнивают с кошками – выходит, исказив пословицу "доброе слово и кошке приятно", их нужно воспринимать просто безразборными самками? Какая психологическая пошлость" Лада Влади (моё второе Я).

      Следуя этой логике, основанной на чьей-то личной выгоде – брак был упорной репетицией дружбы! Может где-то с кем-то это и так, но в данном случае вышла осечка. Прощать никто никого не собирался, а уж тем более становиться добрыми приятелями. ..
      Прошло немало бесконтактного и ни с кем не связанного времени... Недавно в доме раздался телефонный звонок. Звонила разлучница (почти весь разговор героиня материала успела записать на диктофон, запись которого я и прослушала).
      У неё, оказывается, очень сильно начала болеть голова. Обследования ничего не выявили. Пошла к бабке и та сказала, что проклятья на ней нет, а есть большая обида от женщины. Последнюю надо найти и выпросить у неё прощение.

 - Я решила, что это Вы. Вот и звоню, чтобы извиниться... Мы с ним давно расстались... Не мой тип... Да и рванул он, как оказалось, на мои деньги... У меня другие были после него... Простите.

      "Болит или не болит голова у дятла, никто не знает, а то, что птица умирает от сотрясения мозга – это точно".
                Лада Влади (Double je).

      Моя визави заговорила спокойно, но гневно (откуда только слова брались!), не давая вставить телефонной гостье даже слова.
 - Как нет проклятья, так и нет прощения! Может у вас голова давно болит, и врачи вам посоветовали регулярно вести половую жизнь. Я так понимаю, что моя семья не первая, куда вы свой...нос...сунули, но обломилось только здесь! А у меня сердце на части разрывалось, но "к проклятой помощи твоей я не прибегнула ни разу". Моя дочь уже на свидания бегает, а никак не может успокоиться, что папа её променял на тётку-дуру. Сын учёбу забросил и такие коленца выкидывал, за которые лупить жестоко приходилось*, на ключ запирать, чтобы от рук не отбился и по "скользкому пути" не пошёл... Кричал мне в лицо, что он теперь в школе числится из неполной семьи, а значит не-бла-го-по-луч-ный – нормальные же родители не разводятся... Разговоры на него никакие не действовали. Какие ежедневные скандалы несколько лет стояли, страшно вспомнить... Даже соседи одно время решили, что я с водкой подружилась. Это сейчас, заканчивая университет, он мне спасибо говорит и на руках носит, а тогда ненавидел и убить грозился... Жениться собирается... У меня внуки будут... Невеста из небогатой, но полной семьи. Даст Бог сынуля с тестя пример возьмёт и не пойдёт по женским рукам, как папаня... А на ваши болячки мне нечего заморачиваться. Лечитесь, женщина! У вас, видимо, головная боль возникла на почве бешенства матки... Я не вижу смысла в продолжении разговора.
      Потом собеседница рассказала мне, что, положив трубку, сначала рассмеялась, а через мгновение впервые за долгие порванные на части годы (где было и безденежье, и недоедание, а вроде как вдруг всё чудесно нормализовалось) разрыдалась... В это время вся жизнь без него прошла перед глазами отчётливыми аватарами, которые высушили слёзы, и подчеркнули её человеческую значимость в этом мире. Как хорошо, что она никогда не была слабой женщиной, но даже, казалось, в безвыходных ситуациях, всегда оставалась женственной.
      Дети рассказчицы за время нашего уединения, приготовили чай. Конечно же они всё слышали, и им было интересно, какое на меня впечатление произвело откровение их мамы. На их любопытство я прочитала им стихотворение восьмилетнего мальчика**, с котором их мамы тёзки.
                В небо долго я смотрю,
                Звёзды изучаю.
                Только им свою мечту
                Тайно доверяю.
                А мечтаю я о том,
                Чтобы очень скоро
                Безымянную звезду
                Открыть над нашим домом.
                Чтоб видна была всегда,
                Ко мне могла спуститься.
                Дам я имя ей тогда
                Мамино – ЛАРИСА!

                БРАК И СЕМЬЯ ЛАРИСЫ ПО ГОРОСКОПУ:
      Жизнь без женщин с таким именем была бы пресной. Выйдя замуж, Лариса не перевоспитывает мужа, а принимает его со всеми недостатками. Внешне кажется, что отношение к нему и детям – прохладное. Во всяком случае, Лариса редко бросает работу, чтобы посвятить себя воспитанию детей. Однако единственным событием, способным вынудить Ларису на расторжение брака, является неверность мужа. К изменам относится брезгливо, не прощает их и скорее предпочтет одиночество и неустроенную личную жизнь, хотя в будущее это  доставляет ей много неприятностей, с которыми она блестяще справляется и выходит победителем.
     Число души – 8.

  *Всё правильно делала МАМА, борясь за СВОЕГО сына. Я подписываюсь под словами Антона Макаренко и поведала их моей откровеннице: "Ребёнка ударить можно, унизить нельзя".      
**На юного поэта мама руку не поднимала, но за взрывающие нервы и не слышащие уговоры выкоблучивания держала (да и сейчас держит) в таких ежовых рукавицах, что он ей как-то зло сказал: "Лучше бы ты пила, курила, мужиков водила и била!"

     Коллаж по картинкам из интернета:
1.Чайка;
2.Чудесный афоризм;
3.Буквенная расшифровка имени Лариса, которое, кстати, означает "чайка".

     Об имени Лариса:
http://www.stihi.ru/2019/04/08/7229;
http://stihi.ru/2021/04/09/1928;
http://stihi.ru/2012/01/03/5854;
http://stihi.ru/2019/08/19/5607;
Песня для Ларисы: http://stihi.ru/2020/04/21/2298
Первый романс Ларисы: http://stihi.ru/2020/03/30/3785;
Второй романс Ларисы: http://stihi.ru/2020/03/30/3900;
Третий роман Ларисы: http://stihi.ru/2020/03/30/3923.