***

Марина Малец
                Вася.

           Вася- наш кот. Обжора , и ворюга.  Ворует Вася всё, что плохо лежит и даже иногда таскает из мешанки для кур мякину и варёную картошку, непонятно зачем! А когда начинается сезон  огурцов, тут уж  от Васи  все огородники  плачут.  Любит он этот  овощ очень . Все огурчики  понадкусывает, погрызёт.И давно ему бы не сносить головы, если бы не уникальные его способности : из всей улицы ( а котов на ней немало) лишь Вася умеет так напугать мышиный народ, что надолго он не появляется в доме, сарае или амбаре. Васю соседи просят часто на сутки -двое для мышиного вразумления и терпят все его наглые шалости безропотно. А он , прекрасно , видимо , понимая ,что не лыком шит, ведет себя часто бесцеремонно .Заходит в каждый дом на улице , как в свой собственный , и принимает угощения от хозяев с видом утомленной славой звезды, словно делая одолжение.   
        Но однажды случилась история , которая довела бедного кота до нервного срыва!
В наш двор повадилась летать галка. Она таскала корм у кур. Конечно  , Василий , почитавший всю округу своими частными владениями , был крайне возмущён .Но ситуация накалилась до предела , когда галка, делая вид , что ей нет никакого дела до кота  внезапно боком подскочила  к ничего не подозревавшему коту и, молниеносно выхватив добытую где-то колбасу , улетела!!!Вопль, который издал кот был страшным: недоумение, страшная обида , ярость , бессилие – всё смешалось в этом вопле. Одно скажу - на кошачье мяуканье он не был похож ни капли!
     Это было началом войны. С тех пор Вася упорно часами дежурил у корыта с куриной едой . Завидев галку он начинал нервно бить по земле хвостом и как-то даже рычать. А галка, похоже, издевалась над ним . Надо сказать , делала она это с удовольствием .  Наблюдала я в жизни таких людей. Медом не корми- дай кого- нибудь подразнить! А уж если кто среагировал- и вовсе- пиши пропало! Так и наша  галка. Остановиться уже , похоже ,она не могла.
     Галка, как будто не понимая , что кот охотится на неё, ходила  недалеко , что-то сосредоточенно выискивая в земле , а кот, распластавшись всем своим крупным упитанным  телом, полз , замирая , по земле. И как раз , когда он уже был готов к прыжку , птица , словно невзначай , отлетала метра на три в сторону и опять садилась. И что интересно, всегда к коту задом. Кот, окрылённый, как ему казалось, быстрой победой, полз опять ,и так продолжалось до тех пор, пока бедное животное не теряло совсем терпение .Однажды , Вася  , выслеживая  галку, прыгнул с забора , промахнулся и  попал прямо в центр огромного колючего куста шиповника . Он долго выл , зализывая раны и захлёбываясь яростью. Бедный кот выглядел так , словно о разрабатывает план кровной мести . Симпатичная его мордашка  выражала целую бурю эмоций. Наконец , она приняла выражение мстительного торжества – кот принял решение.
     Ничего не подозревающая галка прилетела , как всегда, утром к корыту с едой. Кот уже ждал . Он сидел и с безмятежным видом грелся на солнышке . Надо было видеть , как он иногда скашивал ненавидящий взгляд на зарвавшуюся птицу , но с места не трогался . Потом он и вовсе закрыл глаза и вытянулся , будто заснул . Галка , наевшись , решила потешить себя излюбленным  развлечением и попрыгала к коту . Кот не шевелился .Она, ворочая  голову , разглядывая Васю то одним , то другим глазом и подходила всё ближе . То ли  она совсем потеряла страх , то ли желание подразнить беднягу было так непреодолимо , но , наконец, подошла галка к самому кошачьему носу . Кот- молчок ! Глаза ещё больше зажмурил и лежит ! Ох и видели бы вы его в этот момент!!!  Разозлившись, галка слегка клюнула его в бок . Кот вздрогнул , но глаза не открыл и не пошевелил даже лапой .Тогда галка оглядела его со всех сторон  и …прыгнула на кота. Видимо желая показать , что вышла полным победителем в этом поединке . И тут Васин коварный план наконец-то пришел к достойному финалу . Молниеносно повернувшись он сгреб галку всеми четырьмя лапами , хвостом и зубами .  Усищи встали торчком , а глаза , то есть глазищи прямо-таки вращались , когда он с хищным рычанием перекусил галке крыло. Опомнившись , она стала изо всех сил отбиваться и попала коту прямо когтистой лапой в глаз. Взвыв от боли , он на долю секунды выпустил вожделенную добычу .Этого было достаточно и галка пустилась где бегом , где перелётом прочь в бурьян на пустыре . Вася , замешкавшись, кинулся за ней , но то ли не нашел её, то ли не захотел искать , скоро вернулся .
  Он вошёл во двор важно , распушив шерсть и  свысока поглядывая по сторонам одним  глазом  .И хотя второй его  глаз был  закрыт и слезился , вид у  Васи  был очень довольный. Видимо ,он считал , что справедливость восстановлена  и теперь только он , Вася был главным и основным живым существом на нашей улице.
      






                Родники.

                Родники иссякли , но Свет их в наших душах.

Огороды тянулись далеко вниз от деревенской улицы к ручью . Влажный, тяжелый, липкий чернозём  возделывать здесь было трудно. Но в нашей деревне было не принято , даже стыдно , что земля пустует. Зато какая здесь росла капуста! Большущая , сочная, хрусткая , даже какая-то сладкая ! Солнца вдоволь, воды тоже! А клубника? Я в жизни больше не ела такой клубники!
   Среди всего этого сказочного богатства незаметная тропинка вела к концу огородов , где протекал , заросший травищей в пол человеческого роста ручеек. Здесь был особый мир . Деревья – ивы ,клёны были сплошь увиты  неизвестной цветущей одичалой лианой .Как в шатёр заходишь, или  в зелёный дворец. Тут  царствуют тритоны да лягушки , какие- то мошки, да огромные глазастые стрекозы. И звуки тут необычные – наполненные солнечными бликами , разомлевшие на жаре, непонятные шорохи.
     И , конечно , где , как не тут – в этом райском для меня уголке- был этот родник . Чистейшая вода! Хрусталь!  Ледяная- сводит зубы ! Как на ладони крупные камни и песок!! Пьёшь - не насытишься , а никогда не заболеешь! Это был наш родник . Мой и дедушкин . Наша тайна .Дедушка чистил его каждый год в  один  и  тот же  день-  на  Троицу. Поправлял свитый из гибкой лозы плетень и смеялся вместе со мной , когда освобождённый от тяжести мусора  и листьев, нападавших  в родник , ключик начинал бить настоящим фонтанчиком из-под земли.
  Странное , необыкновенно чистое чувство радости охватывало каждую клеточку тела . Мы сидели вдвоём на корточках- я и мой дедушка- и ждали, когда осядет муть, и чистая, как слеза, вода наполнит родничок. И не было в этот миг человека мне ближе и дороже! Необьяснимая радость и любовь ко всему вокруг словно поднимали вверх , в синее небо!  Мы  пили воду – словно причащались-  из недр своей Родной Земли и долго тихо сидели потом рядом , словно  связаные  с  родником  невидимыми  нитями.
     Я  удивлялась  тому , что  дедушке в деревне  кланялись  мужики , поднося  руку  к  головному убору, словно  отдавая  честь . Если  кто  сидел  на  лавке  -  обязательно  вставали. Когда  я  спросила  почему  он  лишь  улыбнулся :  « Здороваются  так ». Лишь  случайно  узнала  от соседа, почему  таким  уважением  пользуется  мой дед.
    Оставшись  трёх  лет  от  роду  без отца стал  старшим  в  семье  мужчиной  ,работал  по- взрослому  с  десяти  лет .  Всегда  и  во всём  первый ,он  возглавил  комсомольскую  организацию  в  селе . Работал  с  жаром  и без  отдыха .Много  читал, сам учился , в  избе  учил  читать  односельчан.  Видя ,  как часто преступная  несправедливость  покрывается  светлыми  принципами комсомола  , вышел  из организации по  самоотводу- неслыханное  дело  в  те  времена! Порой  мне  кажется ,  что  Ангел  берег  его  -столько  неправдоподобных  ситуаций  в  его  жизни было , когда , казалось, всё- конец – либо  на  тот  свет, либо  на  Соловки , но всё  как-то  обходилось.
    У  деревенского  колодца один сосед рассказал  :видел  он   Сталина  в гробу . А  « вождь народов » был жив.Поутру  в  « воронок»  погрузили всех, кто  был  рядом  в  тот  день .И дедушку  тоже . Грозили выслать на  Север, посадить  в  лагерь , уничтожить  семью , били, но  дедушка  не  выдал этого  человека.  Странно  ,  но  их  отпустили , и никого  в  этот  раз  не  расстреляли …До  сих  пор  помню ,  как  приезжали  его уже  взрослые  дети  и этот мужчина, уже  в  возрасте , в  дом  к  бабушке ,  как все  плакали  и  смеялись  , вспоминая  молодость , как обнимались и кланялись  они в  ноги  дедушке.
    На  войне  дедушка  пробыл  от  первого  до  последнего  дня .Возил  снаряды  на  передовую . Бывало- бомба  рядом  разрывалась. Друзей  по  кусочкам  собирал –хоронил .  Седой  совсем, а без  единой  царапинки- так Бог  берёг! Потом  на  Волге  - старшина  на  моторной  лодке. Страшные были бои – не видно , не слышно   от взрывов  и  выстрелов  ничего…
      Особенно  поразил  меня  рассказ  о том , как он  через  минное  поле грузовик  со  снарядами  перегнал. Снаряды  у наших  были на исходе .Критическая  была  ситуация . А через поле стоял наш грузовик  с боеприпасами -убило  водителя. Начальник  Волжской  флотилии был  в  то  время  на передовой  и обратился к  солдатам  , кто  может перегнать грузовик. Вызвался  дедушка  и ещё  два солдата. Парни не  доползли , а дедушка  смог! И ключи оказались в машине ! И завёл, и в перестрелке по заминированному  полю  каким-то чудом  уцелел!!!Сам  начальник  Волжской  флотилии его к ордену  представил. А дедушка  не  партийный был. И не согласился в партию вступить. Орден  не дали -как можно- беспартийный!!!И не  сослали куда-нибудь за  отказ от партии- вот что удивительно. Долго  начальник  Волжской флотилии  разговаривал с ним, удивлялся  его жизни и забрал его к себе личным шофёром Да и правда- умён дед был на редкость . То, что я слышала от него в детстве о  мире , о войне,  об исторических событиях ,о человеческих отношениях  только  сейчас и начинают потихоньку в некоторых источниках печатать.            Остаток  войны   дедушка возил начальника  Волжской  флотилии . А после войны приглашал он деда с семьёй в Москву. И квартиру давал , и карьеру обещал, да дороже  родной деревни не было для него земли. Отказался: «Где  родился , там и сгодился.»
  Я всё спрашивала- как на войне- страшно? А он  меня всё по голове гладил  и говорил, что ,конечно, страшно. Но главное – страх преодолеть, себя победить .
-  А жить ведь так хочется!-не унималась я
 - Вот и живи , милая , живи! А нам, солдатам, главное  не жизнь потерять, а честь сохранить.
- А как же орден, деда? Не жалко тебе ? Ну вступил бы в партию !
- Идея –то с партией  неплохая. Да перевернули её некоторые с ног на голову. Эх , знала бы ты, какие  дела  творятся под  красивые лозунги! Я в этом не участвую…А орден- это железка. Друзей потерял, людей сколько погибло невинных…Да главное- мир. Вот  мой орден.
  Гимн  в нашей  семье все мы- беспартийные  слушали только стоя. Стыдно было в присутствии дедушки даже шевельнуться.
  9 мая в нашей семье был одним из самых важных праздников…
   Пройдя войну, потеряв двух молодых сыновей – свою радость и надежду , он, очень больной человек, сохранил  твёрдость духа . Никогда не слыхала от него дурного слова , осуждений и обсуждений , жалоб. Он  был спокоен, тактичен, необыкновенно прост и скромен , приветлив. Старался всем облегчить жизнь советом или посильной помощью ,хотя едва ходил в последние годы жизни…
   Родник умер вместе с дедушкой. Много раз я пыталась его расчистить , но он иссяк.  Наверное , они были неразрывно связаны между собой – родник и мой дедушка .Оба- чистый , светлые , дарящие себя без остатка…
 … А первого сына я  Алексеем назвала- в честь деда …