История третья. - Задание выполнено

Елена Картунова
предыдущая история - http://www.stihi.ru/2011/12/30/6771

    *********************************************

«Где же Лошадь?» - Крыса повертелась и стала всматриваться в небо. – «Наверняка полетела на соседнее пастбище. Не сидится ей на месте. А я время должна терять».
Но тут Крыса увидела Барана. Тот тихо дремал в тени одинокого дерева. Крыса  подбежала к нему и принялась тормошить. Баран посмотрел на нахалку сонными глазами и недовольно спросил:

- Чего тебе? Не видишь, я сплю.... не мешай.
Крысе очень хотелось куснуть это бестолковое животное, но, прикинув толщину бараньей шубы, она отказалась от своего намерения. Не долго думая, заскочила   на голову  засони и заорала прямо в ухо:

- Послушай, ты, рогатый! Будешь столько спать, свое счастье проспишь!
- Счастье? – переспросил Баран, непонимающе  округлив глаза. - О чем ты говоришь?! … я и так счастлив… - и он снова опустил веки…
 
- Ну, ладно, Баран, ты, конечно, можешь и дальше спать. Просто мне поручено пригласить тебя к Небесному Императору… Но тебе идти не обязательно. Спи. Бай-бай! – затараторила Крыса. - Только вот еще что, Нефритовый Император и Лошадь пригласил. Но нашу крылатую, неизвестно, где носит. Так ты уж передай ей, пожалуйста, приглашение. Пусть явится к воротам дворца завтра утром в шесть часов.  А ты спи. Зачем тебе на Небо?

Но  Баран именно на этих словах  проснулся и резво подскочил на ноги. Крыса предусмотрительно отскочила в сторону.
- Как это зачем? Лошадь пойдет, а я – нет?! … Ты в своем уме, Крыса?! – сердито заорал он.

- Я-то в своем уме, - насмешливо ответила Крыса, - только твой ум… не в тебе, а неизвестно, где гуляет… Ха-ха! … Ты, Баран, сам по себе живешь, а твой ум, … наверно,  где-то заблудился… А, может, ты его обменял на что-нибудь вкусненькое? А?.. Или он у тебя просто спит, как и ты?

Крыса хотела сказать еще что-нибудь колкое, только терпение Барана кончилось. Он наклонил голову с красиво закрученными рогами и понесся в сторону Крысы. Та ловко увернулась, а Баран еще некоторое время продолжал нестись по инерции.
Крыса, конечно же, не стала дожидаться, когда Баран развернется ,  и побежала искать Обезьяну.


«Вот так, делай некоторым добрые дела, а они на тебя с рогами и копытами», - думала она, улепетывая во всю прыть. -  «С Бараном все понятно. Такие тугодумы на небе не нужны, Император на него даже и не посмотрит». 

      Крыса добежала до леса и стала искать в ветвях деревьев Обезьяну. – «Да, где же эта вешалка? Тоже, наверное, спит, обед переваривает. Одна я на голодный желудок тружусь».

Но вскоре Крыса заметила обезьяний хвост, свисающий среди густой зелени, подпрыгнула и вцепилась в него всеми четырьмя лапами. Обезьяна заверещала и задергала своей собственностью, атакованной неизвестно кем. Но Крыса быстро добралась до ее спины и уселась на холке.

- Слезь! А ну-ка, слезь, я тебе сказала! – тряся головой, кричала Обезьяна.
- Так-то ты встречаешь гостей? – невозмутимо проговорила Крыса и быстро перебралась на руку Обезьяны,  добралась до ореха, который та ела, и вонзила в него свои острые зубы. Обезьяна схватила орех второй рукой, стряхнула с него Крысу и перепрыгнула на соседнюю ветку. Крыса шлепнулась на траву и голодными глазами проводила орех.

- Обезьяна! А, Обезьяна! Ты меня слышишь? – закричала снизу Крыса. - Вот теперь ты… никогда не узнаешь новость, которую я тебе принесла.
Обезьяна не могла равнодушно отнестись к неизвестной ей новости. Она быстро спустилась на землю и села перед Крысой.
- Ну-ка, говори? – повелительным голосом приказала она нахальной приятельнице.
- Еще чего! – ответила Крыса. - Тебе ореха жаль,  а я  новость должна рассказывать. - И Крыса сделала вид, что обиделась. Обезьяна быстро откусила небольшую часть ореха и  протянула ее крысе.
 – Угощайща, - прошепелявила она сквозь сжатые челюсти.

Крыса с брезгливым выражением  посмотрела на то, что осталось от ореха, и усмехнулась: – Ну, Обезьяна, жадность тебя погубит. Считай, что  твоя карьера кончилась, не успев начаться.
- Какая еще карьера? – осторожно переспросила Обезьяна. – Ты о чем?
- Принеси целый орех, скажу, - равнодушно сказала Крыса.
Обезьяна подумала и нерешительно полезла на дерево за новым орехом. А Крыса быстро принялась поглощать то, что оставила ей Обезьяна.
Когда Обезьяна вернулась, Крыса уже закончила свой обед и радостными глазами смотрела на очередное подношение.

- Ты что, … не могла попросить вежливо? Чего вцепилась в мой орех? – едва сдерживая негодование, выговаривала Обезьяна. Ей очень хотелось узнать новость и, одновременно, разбирала обида из-за вызывающего поведения Крысы.

- У меня организм такой, - добродушно ответила ненасытная Крыса. – Я активная, подвижная, энергии много трачу, потому есть всегда хочется.
Обезьяна подождала, пока Крыса сделает обеденный перерыв,  и вновь потребовала:
- Говори, что за новость!

- А новость такая, - лениво ответила сытая Крыса, умывая лапки и мордочку, - Нефритовый Император решал пригласить к себе во дворец 12 животных, включая…  и тебя.

- Двенадцать? – беспокойно переспросила обезьяна. - А кого еще?
Крыса перечислила всех выбранных, а заодно и тех, кто уже знает о приглашении.
- Значит, остались Петух и Собака, - задумчиво проговорила Обезьяна.

- Да, остались только эти двое, - подтвердила Крыса.
- Послушай, … а ты знаешь, зачем Император зовет нас к себе? – Обезьяна пытливо посмотрела на крысу и почесала затылок.

- Я думаю, что он хочет выбрать из нас самого лучшего, чтобы оставить во дворце, - высказала предположение Крыса. – Советник сказал, что Императора интересует наша внешность и сообразительность, - решила немного слукавить она. - Кот, я думаю, не придет – проспит… Этот огромный неуклюжий Бык, скорее всего, никому не понравится. Чего доброго, еще и Небо проломит, -  рассуждала Крыса. – Дракону тоже на Небе делать нечего. Кто его туда пустит? … Перепугает весь народ. … У Змеи вообще никаких шансов…  Тигр только рычать умеет…  Кролик слишком глупый и наивный…  Лошадь много из себя воображает. Подумаешь,  … крылья отрастила! … О Баране вообще говорить нечего. Он без своих рогов совершенно никакого интереса не представляет… Только мы с тобой и заслуживаем внимания…  Мы и умные, и привлекательные… - При этих словах Крыса кокетливо повертела хвостом, а Обезьяна расплылась в довольной улыбке.

- Может, не стоит звать Собаку с Петухом? – нетерпеливо перебила она Крысу.  Мне кажется, … приглашенных уже и так достаточно.
- Да, я тоже так считаю, - ответила Крыса. - Я бы и сама к ним не пошла. Только…  Советника побаиваюсь…  Придется, все-таки, сходить.

- Жаль, - вздохнула Обезьяна. - Ну, что ж, до встречи! – И она легко забежала по ветвям на самую верхушку дерева. Крыса проводила Обезьяну взглядом и усмехнулась:
- Неужели и эта кривляка думает, что может кому-то понравиться?


         После некоторых поисков, крыса увидела Петуха. Он с важным видом прохаживался по двору. На его голове красовались изящные рожки, и Петух постоянно вертел головой. Ему очень хотелось видеть восхищение в глазах окружающих. Зная боевой характер драчливой птицы, Крыса еще издали прокричала ему приглашение на Небо. Петух ничуть не удивился и ответил:
- Ну, наконец-то, хоть кто-то оценил меня по достоинству. Я знал, что Небо – это то, что надо. Это истинное место для меня. - Он гордо выпятил грудь, захлопал крыльями и издал победный клич «Кукареку!»
Крыса в ответ только вздохнула. У  нее уже не было сил  кого-то высмеивать. Она повернулась и вскоре доковыляла до Собаки. Пес чему-то радовался и весело играл с огрызком кости.

- Дружок, - вкрадчиво позвала его Крыса, - подойди на минутку, я тебе кое-что скажу.
Пес прекратил игру и сел, почесывая ухо.
- На Небо хочешь? – устало спросила Крыса.

- Зачем? – поинтересовался пес.
- В гости к Императору. – Крыса равнодушно смотрела на пса. Ей  было уже абсолютно безразлично, согласится он или нет.
- Можно, - сказал пес после недолгого раздумья, - если только хозяин отпустит.
Крыса с раздражением произнесла:
- Это ненадолго. Сбегаешь к шести утра в Небесный дворец и можешь назад возвращаться.
- А зачем? – удивился пес. - Зачем туда и назад? … Поохотиться, что ли? …Или дают чего?
- Дают, дают, - ответила с усмешкой Крыса, потом сладко зевнула и побрела к себе. А пес, высунув язык, недоуменно проводил ее взглядом.

      Крыса добралась до своей норки. Задание она выполнила и… даже пообедала. Теперь ей очень хотелось отдохнуть. И она решила хорошенько выспаться, чтобы, бодрой и свежей, прибежать к воротам дворца раньше Быка.   

(продолжение следует)