Жизнь удалась!

Людмила Белявская
«Жизнь удаётся, если удаётся любовь», прочитала я на днях у Виктории Токаревой и подумала, что многим женщинам (про мужчин не знаю) после таких слов — хоть в петлю... Стоит ли?

В фильме «Вам и не снилось» учительница Танечка планирует начать учебный год с разговора о любви, ибо вся русская литература — так или иначе — о ней. Сама Танечка, как и все девочки её и следующих поколений, выросла на этой великой литературе. Может быть, поэтому она совершенно несостоятельна в собственной любви. Рядом с ней — неплохой парень, хороший врач, красавец, которого играет Леонид Филатов (как ему вообще можно было отказать?!). В результате Танечка расстаётся-таки с мужчиной, который, видимо, не дотягивал до созданного ею литературного образа. И чего добилась? Мужика-то быстро подобрали, а вот учительнице, похоже, ничего не светит. А почему бы не попробовать не реального человека дотянуть до идеального, явно придуманного образа, а поискать черты этого идеала в том, кто рядом?

Как-то раз моя сестра, настраивая себя на позитивное отношение к мужу, написала на листке бумаги все его положительные качества. Их оказалось 56! Последним пунктом значилась орфографическая грамотность. Я восхитилась и удивилась. Интересно, при всей любви к своему мужу могла бы я найти в нём 56 положительных качеств?

Когда-то к нам на ТВ пришла работать юная, прелестная, романтичная девушка. Как ломала её жизнь (и мужчины), рассказывать не буду. С тех пор прошло много лет, и с той девушкой мы встретились в «Одноклассниках». Читаю умные, проникновенные стихи, которые она пишет, глубокие и правильные статусы, которые размещает, и думаю, как же далеко всё это от обычной, повседневной жизни. Каждая её строчка буквально вопиет о любви, но не могу избавиться от ощущения, что трудно представить мужчину, который мог бы быть рядом с этой женщиной. Потому что соответствовать ТАКИМ чаяньям практически невозможно...

Во многих шведских детских книжках уже не принц спасает принцессу от дракона, а наоборот. «Какой кошмар!» - скажет большинство моих соотечественниц. Может быть. Зато не рождается иллюзий...

У меня есть замечательные друзья — питерская пара. У них семейная тв-студия, которая размещается в их же двухкомнатной квартире. Ребята работают над одними и теми же программами, поэтому вместе практически сутки напролёт. На мой взгляд, это трудно выдержать чисто психологически. Самое поразительное, что за многие годы своего брака они не только не наскучили друг другу, но и не ленятся придумывать каждый раз что-то новое, чтоб порадовать партнёра. На 10-летие свадьбы Ксения приготовила мужу сюрприз: сняла номер-люкс в отеле, чьи окна выходят на Исакиевский собор, заказала ужин в номер, сауну с бассейном, вызвала такси и повезла ничего не понимающего любимого по вечернему Петербургу в «Англетер»... Как вы думаете, муж сможет когда-нибудь забыть ТУ ночь? Предвижу скептические возражения, дескать, были бы у нас деньги и мы бы могли... Или: они телевизионщики — творцы, а мой пальцем у виска покрутит, если я ему подобный сюрпризик отчебучу... А если всё же попробовать? Дело вовсе не в наличии денег или творческих способностей, а в желании доставить близкому человеку радость.

Любовь — это вам не просто так, любовью нужно заниматься! И, может быть, тогда каждая из нас сможет с уверенностью сказать : «Жизнь удалась!»