Как это было на самом деле. Часть 2

Алла Губерниева
     С самого начала я вела учет голосующих, шли активно, и к 12 часам было уже 450 человек. Причем за ЕР голосовали мало. Ко мне подошел человек средних лет и сказал, что проголосовал за меня, у меня был бейджик с эмблемой. Он добавил, что все его друзья и знакомые будут голосовать за Яблоко. Меня через полчаса после моего изгнания заменил сын, тоже наблюдатель от Яблока. Подсчет посетителей во время моего отсутствия продолжили ребята от КПРФ. Я попросила сына подсчитывать этих молодых людей с эмблемой на паспортах, но их стало мало. Вся эта возня и попытки увеличить голоса ЕР развращает молодежь, которую в это вовлекли. Потом будут удивляться, откуда цинизм  у молодых. Когда уходила с участка, я написала жалобу для протокола, которую попросила подписать парня из КПРФ. Он смутился и сказал, что боится, что его за это выгонят из института. Я сказала, чтобы поставил только подпись, а не расшифровывал фамилию. Он так и сделал.
Жалобу удалось приобщить к протоколу, и она была единственной жалобой в этот день.
      Когда я уходила, я напомнила председателю, что в случае непризнания выборов на его участке, перевыборы пройдут за его счет и сказала, что они за деньги продали совесть. Позже он сыну сказал, что больше никогда не возьмется за это дело- председательствовать в избирательной комиссии.
      Люди верили, что можно выразить свое отношение к власти. Одна молодая женщина  говорила, что приехала голосовать из далеких районов Москвы, а муж сидит с ребенком, а потом он поедет голосовать в Черноголовку, там его прописка. Только бы не было это напрасно, добавила она. Когда я шла по улице, какая-то полупьяная женщина спросила, где можно проголосовать, ее заставили на работе. Интересно место ее работы – не помойка ли? Я спросила, имеет ли она открепительный талон. Да, сказала она, мне дали на работе и велели проголосовать, и выругалась матом. А на участках так трудно было получить талон людям, уезжающим в этот день. Так покупают голоса, не гнушаясь алкоголиками. Их (ЕР) уже ненавидят, я видела это своими глазами на участке. Двое хотели оформить жалобу на висящие агитки за ЕР во дворе, но я не стала, решила, что агитация ЕР только увеличивает неприязнь к ней, люди плюются от изобилия и навязывания себя этой агитацией. Как руководители партии этого не понимают, что вредят себе же? Одна из этих двоих с ненавистью мне говорила, что висит агитация за ЕР, только ее агитация, другие партии выполняют закон тишины.
      …Сын пришел в 3 ночи с  результатами  выборов по 471 участку. На участке все время проводился наблюдателями  Яблока  и Коммунистов подсчет приходящих на голосование  - 900 человек ( 861, но во время моего изгнания короткое время подсчет не велся, поэтому примерно 900). После изгнания и до прихода сына подсчет вел наблюдатель от коммунистов, молодой студент. Это с «военными», голосующими за ЕР из мифического дома 5. Вычитая голоса, поданные за партии, кроме ЕР, и учитывая недействительные бюллетени (21), да 37 шт.вынесли,  принимая количество проголосовавших за 942 (900+ 41 на дому, 1 недействительный), получаем,  за  ЕР -115 голосов – 12,21%. А в итоговом протоколе, после вброса и отбирания голосов у других партий (особенно обокрали Справедливую Россию, за которую многие голосовали), ЕР имеет утвержденное количество голосов в протоколе 757!!! Это при 115 голосах с учетом подсчитанных голосующих в 942 человека. Таким образом, вброс и перетасовка в пользу ЕР составила 642 бюллетеня при 115 на самом деле. И это с «ручейком», который я заметила! А их было от 30 до 50 человек. Приписки ошеломляющие! Собянин сказал, что должны получить 53% по Москве.  Я сама это слышала во время беседы с ним на Эхе Москвы. Цифра подгонки была названа. Остальное – дело техники. Всего вынесенных и испорченных было 58 шт. Нужно добавить в явку 15 -20 человек – членов комиссии, полицейских  и наблюдателей (не знаю, кто из них был в списках).
При этом явка с фактической  45.69% была искусственно поднята до 73.02. %. Надо сказать, что протокол не подписывали до согласования с территориальной комиссией, которая  грозно приказала довести ЕР до 53% (а сначала получилось 46%) со всеми вбросами и ручейками. Чего только для начальства не сделаешь, даже, если тебя тошнит от неправого дела.  Проклятая  ЕР ломает людей через колено, угрожая лишить работы в случае непослушания относительно заявленных  53% по Москве.(Потом, правда, оказалось, что Французов опять лгал, ведь в ТИКе подписали протокол соседнему участку 470, где за ЕР было отдано 18.56%). Особенно жалко молодежь, участвующую в комиссиях, видевшую этот беспредел и получающую огромную моральную травму. По всем участкам в стране все вбросы сделаны только в пользу ЕР и ЛДПР (намного меньше). Закон о выборах нарушали только сторонники ЕР! Чуров обещал сбрить бороду, если найдут подтасовки. Ему нужно побрить голову и отправиться в тюрьму. Чурова  нужно судить, он преступник. Разве можно было ожидать объективности от человека, заявившего, что Путин всегда прав?! А люди так надеялись, шли лежачие больные на костылях, родные несли стулья, чтобы в дороге они могли отдохнуть;  со сломанными руками 83 лет при  плохой погоде – метели. КОГДА КОНЧИТСЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ? Люди НЕНАВИДЯТ  ЕР, за нее голосуют единицы по собственной воле. Нужно подымать общественное мнение за границей, чтобы руки не подали этим преступникам, нарушающим закон собственной страны.  Меня и других наблюдателей не подпускали к спискам избирателей, мы не знали  числа списочного состава избирателей. Только приблизишься к столу, тут же окрик и угроза выгнать. Сын молчал, чтобы продержаться до получения протокола. Была внесена в протокол только одна моя жалоба, из-за которой меня выгнали, но на листочке Виктор выписывал замечания по нарушениям, их  очень   много. Сын настоял на  погашении неиспользованных бюллетеней, которые члены комиссии «забыли» погасить. Пришлось им напоминать неоднократно. Он сделал заявление о несоответствии наблюдаемой явки числу бюллетеней в урне, и многие другие нарушения зафиксировал, некоторые были устранены. 2 бюллетеня за Яблоко он спас от признания недействительными, доказав свою правоту. Увеличивать явку они больше не могли, так как погасили оставшиеся бюллетени, пришлось красть у других партий.Если, вкидывая незаконно протоколы за ЕР они жульничали, то отнимая голоса у других партий они воровали. Партия жуликов и воров - очень точное их название.
По предварительным итогам  942 человека на участке № 471 проголосовали так: реально явка 45.69%
1) столбец реально 471 участок%;2) столбец реально 471 участок, голоса; 3) столбец участок № 470соседний %, явка 54.4; 4)столбец № 470 соседний,голоса; 5) и 6)% и голоса, утвержденные ТИК  и Чуровым  по участку  №471, Явка 71.4%
ЕР                1) 12,21%;2)115; 3)18.56%;4)212; 5)52.32%; 6)757;
КПРФ                1) 30.79%;2)290; 3)31.09%;4)355; 5)20.73%; 6)300;
Яблоко                1) 17.09%;2)161; 3)16.90%;4)193; 5)12.51%; 6)181;
Правое дело         1)  1.17%;2) 11; 3) 0.44%;4)  5; 5) 0.07%; 6)  1;
Патриоты России         1)  1.8%; 2) 17; 3) 1.49%;4) 17; 5) 0.14%; 6)  2;
ЛДПР                1) 11.04%;2)104; 3)10.68%;4)122; 5)7.19%,  6)104;
Справедливая Россия     1) 19.75%;2)186; 3)19.18%;4)219; 5)5.60%;  6) 81;

Таблица не хочет редактироваться, но внесенные столбцы позволяют разобраться.

      По данным в интернете Чуров немного понизил результаты, но вынесенных бюллетеней указано 0 вместо 37. 21 недействительных там фигурируют.
Если сравнить соседний участок, где голосовали жители нашего микрорайона, то реальные цифры по нашему участку очень близки к соответственным соседним. Как видим, разница для всех партий меньше 1%! И только ЕР дала разницу 6.35%. Это ли не подтверждает массовое вбрасывание на 471 участке -  52.32% ЕР вместо 12.21%. Приписано 642 голоса! А рядом  на 470 участке были честные люди. Голосовал наш микрорайон и там и там. Явку у нас увеличили больше, чем на 25%. И это правящая партия!!!
Другим же партиям результаты понизили: у КПРФ украли почти 10%, Яблоко на 4.6%, Справедливая Россия - украли больше 14%, ЛДПР  понизили почти на 4%, у Правого дела украли 1.1%, , у Патриотов – 1.66%.  Прав.дело и Патриотов вообще оставили ни с чем, отобрав последнее. ЕР вообще за нарушения нужно снять с выборов! К другим придираются, а сами творят неслыханные вещи! Зато себя не обидели – нарисовали 52.32% вместо 12.21%!!!
    Председатель умолял сына «ничего не говорить маме, она очень активная, хочет сделать лифты в 4-х этажных домах». (Я предлагала лифты при капит.ремонте для того, чтобы ветераны могли выходить на улицу, а он генеральный директор управляющей компании ПЕКА), очень «теплое» место, которое председатель так боялся потерять в случае ослушания ЕР. Я молчать не могу. Партию ЕР считаю нелегитимной. И не только я. Они зарвались.  Иначе, чем «Партия жуликов и воров», эту партию не называют. Выборы еще раз это подтвердили со всей наглядностью. Безнаказанность развращает, а наглость ЕР не имеет меры. И такие люди решают нашу судьбу.  Говорят, что народ заслуживает то правительство, которое имеет. Неужели придется терпеть их еще 5 лет?