Колесо времени. Студень

Красный Рояль
______________ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!________________________________________________


     КОЛЕСО ВРЕМЕНИ продолжает катиться по странице Красного рояля. Продолжаем наши традиции и приглашаем вас принять участие в конкурсе КОЛЕСО ВРЕМЕНИ, темой которого становятся ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ.

   Идёт последний месяц года, первый месяц зимы - СТУДЕНЬ. Это имя «студень» не слишком сложно расшифровать - студеный, слишком холодный месяц, чтобы показывать нос на улицу, хотя надо признать, что пока месяц своего названия не оправдывает.
Покровитель месяца - подземный бог Карачун, повелевающий морозами. Медведи-шатуны, оборачивающиеся буранами, и волки-метели были его слугами.  Время Карачуна – самое тёмное и холодное время в году. Можно даже назвать его беспросветным – слишком далека ещё весна. И только после дня Карачуна (дня солнцеворота) нас ожидают радостные праздники солнечных богов: солнце повернёт на лето.
17 Декабря обычно устанавливались сильные морозы. В этот день смотрели на дым из печи — если он столбом, морозам продолжаться, а если стелется, так настанет оттепель.
Каков Николай Зимний (19 Декабря), таким и быть Николаю Вешнему (22 мая). Иней в этот день — к урожаю. Гусь стоит на одной ноге — к морозным дням.
 22 декабря самый короткий день в году. Если в этот день светло и лучисто, то быть 31 Декабря солнечному и морозному.
 Спиридон Поворот (25 Декабря) поворачивает солнце на лето, а зиму на мороз. День начинает прибавляться. С какой стороны ветер, с той и будет дуть до самого весеннего равноденствия.
 26 и 27 декабря смотрели, каким будет январь и февраль. Какая погода установится в эти дни, таким быть продолжению зимы.
 28 и 29 определяли погоду на март и апрель. Если на Аггея (29 декабря) мороз, то стоять ему до Крещения (19 января). Коли иней — быть Святкам тёплым.
 30 и 31 декабря сравнивали с маем и июнем следующего года.

      ************

  Правила конкурса Колесо Времени таковы: весь год делится на 12 этапов, каждый из которых соответствует определенному месяцу по славянскому калнедарю. Обязательное условие конкурса: КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИНИМАЮТСЯ СТИХИ, НАПИСАННЫЕ (ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА СТИХИРЕ) В ЭТОМ ЖЕ МЕСЯЦЕ (по современному календарю) ЛЮБОГО ГОДА. ТЕМАТИКА конкурсных стихотворений должна быть связана с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.

 Познакомиться с предыдущими этапами этого конкурса можно здесь:

 ПРОСИНЕЦ (Январь) http://www.stihi.ru/2011/01/26/6667
 СЕЧЕНЬ (Февраль) http://www.stihi.ru/2011/02/15/10394
 ПРОТАЛЬНИК (Март) http://www.stihi.ru/2011/03/22/3363
 БЕРЕЗЕНЬ (Апрель) http://www.stihi.ru/2011/04/28/668
 ТРАВЕНЬ (Май) http://www.stihi.ru/2011/05/17/3257
 КРЕСЕНЬ (Июнь) http://www.stihi.ru/2011/06/23/6420
 ЧЕРВЕНЬ (Июль) http://www.stihi.ru/2011/07/18/7050
 СЕРПЕНЬ (Август) http://www.stihi.ru/2011/08/18/8926
 ГРУДЕНЬ (Ноябрь) http://www.stihi.ru/2011/11/17/2482

 ************ 

 Под стихотворением нужно дать подпись в следующем порядке ( очень прошу порядок не менять!) автор, название стихотворения, ссылка на страницу стихотворения на стихире.

 Каждое стихотворение размещается отдельной рецензией, за его участие автор вносит в копилку Красного Рояля 100 баллов. Один автор может выставить (разными рецензиями и с указанием своего основного имени) несколько стихотворений, соответственно внеся за каждое такой же взнос.

 *************

 ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА СТУДЕНЬ - 16 декабря - 30 декабря. Принимаются стихи, написанные (опубликованные) в ДЕКАБРЕ любого года, так или иначе связанные с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.


 *********
 *******
 *****

 Каждый месяц будет выбираться ОДИН победитель. Победитель определяется голосованием участников конкурса, а также читателей и почитателей, при этом для участников конкурса голосование является обязательным.

 КООРДИНАТОР КОНКУРСА — Юлия Белохвостова

 На каждый этап будет приглашаться один ЗНАТОК, от которого мы будем ждать обзор стихотворений, принятых на конкурс, а также комментарии по наиболее интересным с его точки зрения стихам.

 ЗНАТОК на этапе СТУДЕНЬ - Юлия Белохвостова.


 ***
 В конце года  все победители участвуют в БОЛЬШОМ ТУРНИРЕ У НОВОГОДНЕГО КОСТРА, по итогам которого будет выбираться Самый Поэтический Месяц Года и Лучший Поэт Года!

 ПРИЗОВОЙ ФОНД конкурса: Поэт месяца получает 500 баллов.

 ************************************СТУДЕНЬ на зиму шапку надевает, на поэтов стихи навевает!***********************************