Откуда берутся гении?

Ajika
«Он сказал, что залезет на столб и покажет оттуда буржуям во-о-оттакенный кулак!» Именно с этой папиной фразы, как говорила мама, и началась история их любви – долгой и счастливой.
Папу никто не мог обыграть в шахматы. И как только у него рождались сначала дети, потом внуки, он начинал страстно мечтать, что они станут великими математиками.
Мама всегда очень переживала, когда приходили гости. Она любила, чтобы в доме к их приходу был и порядок, и угощения. Пока мама накрывала на стол, папа брал на себя светскую функцию, занимал гостей беседой и всячески их развлекал. Если же гости приходили неожиданно, для мамы это был стресс. Особенно если это были родственники папы.
Однажды таким стрессом оказались две моих двоюродных тёти, которые возникли у калитки как раз в тот момент, когда мама развешивала бельё, а папа прогуливался по двору в семейных трусах.
Мамин шок чудесным образом превратился в гостеприимную улыбку, а руки, вместо того, чтобы схватиться за голову, уже сами по себе распахивали перед гостями калитку. Тем временем папа с криком: «Ой! Я же не одет!» убежал в дом. Пока мама усаживала тётушек и прикидывала, что есть в холодильнике и найдёт ли папа свои глаженые рубашки, тот появился из двери всё в тех же семейных трусах, но при галстуке и с огромным арбузом в руках.

Что может быть утешительнее, чем обнаружить у своего отпрыска свои же характерные черты? Это почти отпущение твоих грехов. Однако в наследственность тверже всего верят отцы, у которых красивые и умные дети.

Как-то я решила отнести маме два круглых коврика с табуреток, а так как в гостях у родителей как раз были две мои маленькие племянницы, я надумала их посмешить. Войдя в родительскую калитку, я быстренько положила один из ковриков на голову, а другой приспособила, как фартук. За дверью слышались какие-то голоса, должно быть, бабушка разговаривала с внучками. Я придала лицу строгое выражение, громко постучала и басом позвала: «Хозяева!»
За дверью затихли, потом раздалось робкое: «Заходите». Я, довольно хихикая в душе, что шутка удалась и меня не узнали, шагнула в коридор… и носом к носу столкнулась с незнакомой женщиной. Немая сцена длилась секунд пять, после чего я театрально сняла «шляпу», вежливо поздоровалась и краем глаза увидела, как на заднем плане, в глубине комнаты, папа зажал себе рот и сложился пополам от смеха, в то время как мама, выполняя роль радушной хозяйки, представила меня гостье:
- А это наша дочь, познакомьтесь.
- Очень приятно, - сказала женщина, глядя на меня круглыми глазами. Она оказалась невесткой папиного друга, представителя южной национальности. Поэтому её чувство юмора в корне отличалось от славянского.
- Взаимно, - улыбнулась я и быстро ретировалась, услышав за спиной:
- С вашей невесткой я знакома, а вот дочь увидела впервые…

Почти все великие люди имели свои странности. А на детях гениев природа, бывает, не только отдыхает. Она на них просто резвится. А отчего бы ей не порезвиться? Дом построен, наследники растут, деревья приносят плоды. И небо - большое и мирное.

В 33-м у бабушки было двое деток – Шурочка и Ванечка, четырёх и двух лет. Бабушка бегала ночью в поле, чтобы, рискуя жизнью, найти там мёрзлые свеколки и накормить плачущих от голода малышей. И однажды ей повезло: она нашла пшеничные колоски, много. Обрадовавшись, она прибежала домой и сварила детям кашу. И на следующий день и Шурочка-красавица, и маленький Ванечка умерли в страшных муках на руках у матери от разрыва желудочков. Бабушка была совсем молодая, и не знала, что изголодавшихся деток нужно кормить по чуть-чуть, постепенно…

А в 39-м у бабушки родился гений.