Встреча на мосту...

Вера Аксенова-Соснина
Вика была не из трусливых. Захотела танцевать, и стала ездить в центр города, в ОДОСА, где набирали группу новичков для обучения и обновления основного состава ансамбля. Нет, она никогда не училась в балетной школе, а только в школьном танцевальном кружке танцевала. Но, к её собственному удивлению, прошла по конкурсу, и вот уже она, и двое её подруг,  занимаются у станка, выделывая разные па, и им это нравится. Им интересно. А ещё им нравится, что как свои они могут посещать бесплатно все спектакли приезжих трупп театров из разных городов. И они беззастенчиво пользуются такой возможностью.

Жила Вика на окраине и домой обычно возвращалась на последнем автобусе. Идя по пустынным улицам ночного города, она никогда ничего не боялась. Вика чувствовала поддержку и защиту кого-то невидимого, но всегда бывшего рядом с ней, и настолько сильного и могущественного, что рядом с ним можно было ничего и никого не бояться. Она не просто верила, она чувствовала его присутствие рядом с собой. Но однажды…

Не дождавшись своего автобуса, Вика поехала домой другим маршрутом. Надо было до дома бежать пешком ещё три остановки… Мост через Ингоду… Вика шла, задумавшись, прямо по срединной линии моста, как вдруг увидела, что прямо на неё двигается толпа (человек двадцать – двадцать пять) парней. Не свернуть, не убежать – мост ведь. Ей сразу вспомнились все слухи об убитых и изнасилованных в городе за последнее время. Впервые за несколько лет ей стало страшно. По-настоящему страшно. И она… радостно поспешила им навстречу. Увидев, как ей показалось, главаря банды,  она мило улыбнулась ему и попросила: «Ребята, вы не могли бы проводить меня домой, страшно одной». Парни сначала опешили. Потом загалдели, засмеялись. Один подошёл к ней, снял  платок, нахлобучил ей на голову свою ковбойскую шляпу, довольно хмыкнул: «А тебе идёт! Дарю!».  Но тот, кого она приняла за главаря банды, негромко сказал: «Тихо». И наступила тишина. Гена (так его звали) извинился за товарищей, попросил разрешения взять её под руку, и вся компания двинулась в сторону её дома.
Такой свите и королева иная позавидует.)))))))). Откуда-то, как по волшебству, появилась гитара. Вика шла в центре толпы парней, слаженно певших под гитару одну из песен очень  популярного тогда Булата Окуджавы.

Постепенно толпа рассосалась, ребята разошлись по домам. И к своему дому Вика подошла уже вдвоём с Геной. Он по дороге объяснил ей, что они с ребятами были на вечеринке по поводу дня рождения одного из друзей и решили прогуляться. А увидев на мосту одинокую девушку, решили припугнуть её, чтобы «не шлялась по ночам в одиночестве», когда столько опасностей подстерегает на каждом шагу…

 Подойдя к дому, постояли, поговорили. Гена попросил о встрече, Вика пообещала. Парень ей понравился – серьёзный, умный и симпатичный. Попрощались. Она поднялась на второй этаж, постояла там немного, и вернулась на улицу, чтобы идти в свой дом, который был напротив.  Гена стоял и смотрел на окна второго этажа. Ждал, в каком из окон загорится свет…