Зеленый Кактус и Белая Роза. Истории Старого Гнома

Зарина Морская
           Здравствуйте, мои дорогие !  Вы ведь узнали меня? Ну да, это я, Ваш давний знакомый,  тот самый Старый Гном, что живёт под высокой скалистой горой у самого синего океана….Вспомнили меня? Ну,  вот и ладушки! Тогда Вы должны вспомнить и то, что на горе-то этой есть необыкновенный сад, волшебный сад! Там все растения, все цветы умеют разговаривать, улыбаться и лить слёзки, а некоторые из них заколдованы….Ах, какие истории, порой, происходят в этом саду!  А я ведь часто там бываю и знаю эти истории!
           Ну, так и быть, садитесь поудобнее, и слушайте. Расскажу я Вам одну историю, которую узнал сегодня ночью, когда ходил в сад полюбоваться на небо, ведь с горы-то его лучше видно, чем из-под горы….А звёзды…. ну нет, не буду…. О звёздах я расскажу Вам в другой раз, а то утомлю Вас сразу двумя историями….

            Так вот…. в саду-то том каких только цветов и растений не растет!  И у всех своя история, Вы уж поверьте мне на слово…..Ну, слушайте!....
             Росла в этом саду одна прекрасная Белая Роза!  Ее цветы буквально сводили всех с ума своей неземной красотой…. они были огромны и белоснежны…. Её Величество Королева Ночь обожала Белую Розу и осыпала  ее хрупкие лепестки жемчугом росы, а Госпожа Луна добавляла в них перламутрового блеска, которые  на восходе Зорюшки-Зари переливались всеми красками радуги, и Белая Роза просыпалась, чтобы во всеоружии красоты своей встретить Его Королевское Величество Солнце…. О, как любил он обнимать её хрупкие нежные ветви своими горячими лучами! Он ласково перебирал каждый лепесточек ее благоухающих цветов и с наслаждением выпивал капельки бриллиантовой росы… А Белая Роза смущенно улыбалась и протягивала ему веточку за веточкой…..
              И вот однажды У Белой Розы был День Рождения…. Как готовились к нему все обитатели дивного сада! Каждый хотел подарить ей что-то необыкновенное, самое красивое, самое нужное, самое незабываемое!.....
              Белая Роза была восхитительно хороша в тот день!  Она благосклонно выслушивала поздравления и добрые пожелания и улыбалась, улыбалась, улыбалась…..
Яркие гибкие Васильки пожелали ей всегда синего безоблачного неба над ее прекрасной головкой….  Граф Гладиолус пожелал ей быть всегда такой же стройной, как и он…
Красный Мак желал ей страстной и горячей любви, а  Жасмин – нежности и целомудрия,  лучшая подруга Белая Лилия подарила ей флакон духов с чарующим ароматом., а …    Нет, лучше прервать это перечисление, иначе я и не успею Вам досказать эту волнующую историю….Поверьте, что поздравлений, пожеланий и подарков было так много, что невозможно все перечислить! Со всех уголков Сада приходили Цветы, чтобы выразить ей свою симпатию и свой восторг….
             И вдруг среди всех этих шумных поздравлений она услышала  негромкий голос, поднимающийся откуда-то снизу, от земли…. Она наклонилась и увидела, что ее пришел поздравить Зеленый Кактус, который рос где-то на окраине сада, среди песка, перемешанным с каменной россыпью.  Цветы расступились, чтобы можно было получше его разглядеть…. Как он был смешон!  Ни  ствола, ни стебелька, ни веток, ни листьев….
Какой-то пузатый коротышка, заросший чем-то колючим….. «ФИ,- протянула Гвоздичка,-
он даже небритый!», и отодвинулась подальше , на всякий случай, чтобы не уколоться…
«И он даже без фрака!»- возмутился нарядный Тюльпан… «Ха-ха-ха!- звонко рассмеялись колокольчики, - и у него в руках нет ничего! Он даже и подарка не принёс!»…
              Но Зеленый Кактус не обращал ни на кого внимания! Он любовался Белой Розой! Там, где он рос, много говорили о красоте Белой Розы, но то, что он увидел – превзошло все его ожидания! Он влюбился в нее с первого взгляда,  сердце его горячо толкнулось в  зеленой ребристой груди и стало жить только для Белой Розы!
             «О, моя Белая Роза! Ты прекрасна, нет слов! Но ты так доверчива и так беззащитна! Твоей нежностью хотят воспользоваться многие!  Я принес тебе подарок!
Возьми вот это!» - и он протянул ей небольшую зеленую шкатулку. Белая Роза с любопытством открыла ее и увидела там много-много иголок и шипов. «Ой, что это?» - удивилась она  «Это волшебная шаль. Накинь ее на себя! Она легкая и прозрачная, но она будет всегда защищать тебя от тех, кто захочет воспользоваться твоей беззащитностью и доверчивостью!» Белая Роза вынула игольчатую шаль из шкатулки и накинула на свои ветви…… С тех пор у нее все ветви стали колючими, и это не раз спасало ее от беды…
«Спасибо тебе, Кактус! – улыбнулась Белая Роза, - твой подарок мне очень нравится! Он самый лучший!»  Зеленый Кактус от счастья и смущения не знал, куда деться… О, как билось его зеленое сердечко! Какие дивные стихи складывались в его душе! Какая чарующая музыка звучала в нем!  Он чувствовал себя готовым на любой подвиг! Ему хотелось взлететь к звездам!
           А утром, Белая Роза почувствовала необыкновенно прекрасный аромат и опустив свои очаровательные глаза вниз, увидела….. О, Вы не поверите!  Все тот же Зеленый Кактус, который подарил ей игольчатую шаль,  смущенно и радостно протягивал к ней руку, в которой он держал огромный, ароматный, неземной красоты цветок!!! Он был белоснежным, как и цветы Белой Розы, и только золотые  тычинки украшали его, как тонкие лучики слнышка…
           «Это мне? Какое чудо!»- поразилась Белая Роза. «Да, это тебе, о, моя Принцесса!»

      С тех пор Зеленый Кактус  каждый год приходит к Белой Розе на ее День Рождения и дарит ей новую игольчатую шаль и роскошный Белый Цветок!!!!
       Но я слышал, что Добрая Фея, ухаживающая за этим Волшебным садом, собирается поведать Белой Розе тайну….. Оказывается, Зеленый Кактус, этот невзрачный коротышка, на самом деле Принц! Заколдованный Принц!   И скоро кончится срок заклятья и он вернется в человечий облик….. И тогда , в его власти будет и Белую Розу  сделать девушкой….. Но о том будет уже совсем другая история…..