2011 - 8 конкурс. Итоги. Алексей Абашин

Золотой Пегас
Представляем вашему вниманию оценки и комментарии Алексея Абашина http://www.stihi.ru/avtor/leshy_a,
который, в общем-то, и не нуждается в особом представлении :-)


Приветствую участников финала!

В этот раз я не буду сильно ковыряться в технике стихосложения. Возьмём за основу, что авторы прекрасно знают, как надо читать их стихи. Отмечу лишь некоторые моменты, которые мне показались несколько «тяжеловатыми». В качестве акцентирования внимания авторов на каких-то мелких недочётах. Может быть, кому-то пригодится. Скажу сразу: на распределение мест эти мелочи влиять не будут.
 
Я много раз говорил, что свои оценки проставляю, ориентируясь на собственное мироощущение, на чисто субъективные факторы: как для меня прозвучало стихотворение; как я его понял; какие образы, приёмы, рифмы мне понравились. В общем, всё субъективно.

Итак, приступим…


1. «Далеко-далеко»

Чёткая, аккуратная картинка. Всё прозрачно и понятно.
Мне не хватило какой-то новизны ощущений. Всё знакомо. Выполнено в традиционной манере. С применением «традиционных техник и красок». Автор знает, как писать. В каком месте применить тот, или иной инструмент. Но… скучновато.
Из мелочей: в некоторых местах я бы поработал со знаками препинания; тяжеловата седьмая строка с двумя внесхемными ударениями; «уснёт» я бы поменял на «уснул».


2. «Мягкой лапой»

Этого автора я узнаю практически всегда. По не очень чёткой проработке образов. Вот не ложится у меня эпитет «блаженные» применительно к иконным ликам. Причём, ни в одном из значений этого слова.
В целом, крепкое стихотворение, в котором применён приём «сна». Можно в стихотворение вместить практически всё. Всё, что взбредёт в голову. Опять же, каких-то интересных открытий я не увидел. Красиво… вот и всё, что могу сказать.
А вот финал «запорот» напрочь. Плечо с ложбинкой, в которой бьётся жилка – анатомический ляп.
Из мелочей: знаки препинания.


3. «Художник»

В этой зарисовке мне не хватило, какого-то нового ракурса. Очень много стихов, в которых ребёнок что-то делает (запускает воздушного змея, рисует, играет в солдатиков и т.п.), а в финале засыпает и видит сны «по мотивам». Хорошие стихи «из этой серии» улыбают, плохие – заставляют морщиться. Это стихотворение улыбнуло. Но, не более того.
Из мелочей: пиррихии в опорных стопах и несколько неблагозвучное «у окон» в финале.


4. «Околесица»
 
Красиво. Единственное, показалось, что автор не додумал до конца, как использовать очень интересную идею. Пошёл по пути наименьшего сопротивления.
Несколько тавтологично звучит «бродит в бреду Околесица». Хоть и выступает здесь Околесица, как имя собственное, но я «зацепился».
Из мелочей: «в упрямстве» я бы заменил на «с упрямством».

 
5. «Мой тяжкий грех»
 
Ощущение от этого стихотворения этакого «ералаша». Смешение высокого штиля со сленговыми словечками, «Исход» в эпиграфе – Харон в финале. Некоторый сумбур повествования придаёт стихотворению искренность, но попытка провести в стихотворении две линии приводит к тому, что и одна и вторая линия не проработаны до конца. Получилось достаточно поверхностно.


6. «В белом венчике, или Читая Блока»
 
Предполагаю, что стихотворение вызовет противоречивые отклики. Мне оно сразу же «легло».
Понравилась параллель «Блок – Боян». Непринуждённо, но аккуратно показана перекличка древних времён с современностью. Извечный поиск себя, своей веры. Бог, который так и не может понять, нужен он здесь, или нет. Действительно, показаны мы. Отличный переход в финале от «12-ти» к «Незнакомке». Этакое безысходное «от революции к апатии».
«На грани стилизации» написано отличное современное стихотворение. Аллюзии, образы, «современные вкрапления», - всё играет точно… без фальши. Автор, браво!


7. «Исповедуй меня»

Если честно, не люблю я все эти «молитвы и заговоры», хотя и сам когда-то пробовал писать что-то подобное. В целом, ощущение некоторой «сырости» стихотворения, недоработки фраз и образов.
Из мелочей: в некоторых местах поработал бы со знаками препинания; убрал бы сдвиг «больноболь»; поправил бы ударение «мОя девочка»; отделил бы последнее четверостишие.


8. «Каждый день по пути на работу»
 
Не понял я идею этого стихотворения. Зачем в финале введён «уголовный элемент» для меня осталось загадкой. Хорошая образность, легкий слог, но…
Из мелочей: «кАкото»; «чтобы» - слитно; «следить проходящие лица» - не понравилось.


9. «В мастерской художника»
 
Идея сравнения художника, скульптора и т.п. с демиургом стара, как мир. И, наверное, будет использоваться поэтами, пока существует поэзия. В таких стихах ищешь, в первую очередь, какого-то интересного нетривиального вывода, новые образы. Здесь сделана попытка привнести это новое. И можно бы было назвать стихотворение в чём-то удачным, но мне категорически не понравилось построение фраз во многих местах, странное смещение ударений, странные образы. Какое-то ощущение искусственности и тяжеловесности.


10. «Монада»

Не буду лукавить: я знаю автора. Иногда его стихи мне не ложатся на душу. Но чаще, увидев, услышав всё это многообразие смыслов, аллюзий, лёгкости «соединения несоединимого», хочется просто поаплодировать. Что я и делаю.


11. «На заоблачной станции»
 
Отличное стихотворение. Не добавить, не убавить. Очень понравилось.


12. «Адюльтер»
 
С автором этого стихотворения мы уже успели чуть-чуть поговорить на другом конкурсе. Кстати, вот такая разбивка мне нравится больше, чем длинная строка. Как ни странно, это убирает ощущение «многословности», на которую я вам попенял. Удачное стихотворение.


13. «Доктор»
 
По-моему, некоторый перебор с перечислениями и с образными красивостями. Перебор прилагательных, причастий которые делают стихотворение достаточно рыхлым. Стихотворение «на любителя». Мне такие произведения не очень…

 
Ну, а теперь моё распределение по местам. Первые три места я определил сразу же. Если бы было можно, то поставил бы авторам по 13 баллов. Но нельзя. Поэтому, ранжировал по каким-то ощущениям на уровне «подсознательного»:

1 место – «В белом венчике, или Читая Блока»
2 место – «На заоблачной станции»
3 место – «Монада»


Далее, группа стихов, которые показались мне интересными и достаточно сильными:

4 место – «Адюльтер»
5 место – «Околесица»
6 место – «Далеко-далеко»
7 место – «Художник»
8 место – «каждый день по пути на работу…»


Третья группа. Извините, авторы, не впечатлился:

9 место – «Доктор»
10 место – «Исповедуй меня»
11 место – «Мой тяжкий грех»
12 место – «Мягкой лапой»
13 место – «В мастерской художника»


Вот так. Надеюсь, все понимают, что это только личное мнение одного из авторов стихиры.

С уважением,
Алексей Абашин.