Великое назначение человека2.. В Стадольник

Воины Ангелы Света
Владислав Стадольник   


 ВЕЛИКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА (2) *
 (Из Посланий Высокого Источника)

      Сын Мой, творчество в Тонком Мире является радостью духа и не ограничено ничем. Творчество земное требует опыта, умения и соответствующих орудий, инструментов или возможностей. Оно зависит от слишком многих обстоятельств. Даже художник не может рисовать без красок, а скульптор не творит без мрамора или глины. Иначе дело обстоит там (в Надземном). Из пластической субстанции, или тонкой материи астрального мира, можно создать любую картину самых ярких и сказочных красок одною лишь силою творческого воображения. Можно придать ей устойчивость и стабильность так, чтобы и другие люди могли ею любоваться. Ей можно придать такую стойкую форму, что она будет существовать века. Все зависит от силы творящего духа и яркости его воображения. Материал – под рукой, и элементы его сочетаются силою мысли. Возможности ее беспредельны, ибо создавать можно не только картины, но все, что угодно, до целых миров. Конечно, надо знать, и надо иметь чувство пропорций и меры, и уметь вызывать тонкие и четкие формы. Многие мыслят расплывчато. Даже думая об обычных предметах, люди представляют себе не самый предмет со всеми деталями, но лишь поверхность его, да и то лишь обращенную к глазу. Эта же бесформенность и нечеткость представлений сопровождает человека и в Тонком Мире. Интересна очень область музыкального творчества. В этой сфере возможности очень широки.

     Вселенная имеет различные аспекты: ее можно познавать в виде форм, цвета, аромата, звука и так далее. Звуковая Вселенная соткана из звуков, или звуковых волн. Эти волны в их астральном аспекте можно приводить в движение волей. Звуковые волны легко подчиняются ей. Когда композитор творит на Земле, он сочетает звуки в мелодии и симфонии. Он часто улавливает симфонии из Тонкого Мира. Процесс иногда очень труден, и его фиксация требует большого опыта и знаний. В Тонком же Мире, где исчезают плотные ограничения, музыкальное творчество доступно каждому, кто духом понимает законы гармонии. И для этого не требуется ни музыкального образования, ни умения играть на каком-либо инструменте. Дух творит, дух рождает из пространства величественные симфонии, которые звучат порой как бы в исполнении огромного оркестра, состоящего из самых разнообразных и невиданных на Земле инструментов. Дело не в инструментах, которых нет, а в том бесконечном разнообразии звуков и их тончайших оттенков, которые можно вызвать волей из сфер звучащей материи стихий.

      Воля дает направление, воля дирижирует этим космическим оркестром, и сфера, окружающая творца, начинает звучать дивными, невыразимо прекрасными симфониями духа. В ритм творческой воле звучать начинают сферы пространства, и творец находит величайшее наслаждение в этом незримом процессе. Конечно, музыкантам легче и, конечно, тем, которые имеют в себе творческий огонь духа. Все дело в огне духа и в творческом устремлении его к созиданию новых форм звуковых сочетаний. Даже иногда на Земле в духе можно коснуться этих сфер беспредельных возможностей музыкального творчества. И чует тогда человек, что двери чудесного мира неземной красоты на миг раскрываются перед его сознанием. Красотою живет Мир Высший. Ею пронизано все в Его сферах. И область высочайшего творчества открыта устремленному к ней духу. Все виды искусства, утонченного и сублимированного, открыты там человеку. На Земле ведь лишь слабое и тусклое отражение того, что существует и творится там. Священные танцы древних превратились в танцульки и утратили свое высокое назначение. А между тем можете представить себе хоровод душ созвучных в пространстве, совершающих торжественный танец духа в лучах далеких светил. Торжественную молитву Беспредельности огненный дух может выразить в танце священном, сливаясь в ритмическом движении с музыкой сфер и оставляя в пространстве сияющий узор духа, насыщенный красотою. Священные книги говорят о славословии духов бесплотных Творцу. Поймите под этим туманным и неубедительным выражением огненное творчество духа, в пространстве творящего новые формы своего выражения в радости ощущения несказуемости своего бытия.

      В этом великое значение искусства на Земле – подготовить дух человеческий к возможности космического творчества. Без творчества нет искусства. Творчество человека выливается в искусстве в свою высшую, возможную на планете, форму. Искусство – это путь к Свету и знанию. Искусство есть огненный путь к высшему назначению человека в Космосе.

      «Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил. Лишь тот, кто знает эти устремления, может понять, как нужно тонко прислушиваться к голосу Высших Сил. Какое чудесное понятие, что человек создан по Образу Божьему! Ведь это и открывает Беспредельность, умножая все силы и устремления. Разве может человек отрицать Беспредельность и Бессмертие, когда перед ним великое сравнение Образа Макрокосма с микрокосмом. Ведь такое напутствие есть мощный зов к совершенствованию духа. Напоминание о Прообразе Божьем должно ввести человека в Новый Путь, ибо невозможно безнаказанно попирать Высшее назначение явлением отрицания. И страшилища, утверждающие самовольное пребывание человека на Земле, погибнут вместе со всеми врагами Света. Так явим чуткость устремления к пониманию нашего назначения» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 147.

 Часть мира – человек,
 спешат событья,
 и в новый век берёт разбег –
 Вселенский житель.

 Он плоть от плоти – у Земли,
 и с звёзд в нём свойства,
 и дух – что в Океане жил,
 вняв Мирозданья беспокойствам.

 Он воплотился на Земле,
 в скафандре тканном,
 где ощущений – малый ряд…
 Здесь – гость он званный…

 В нём арфа духа созвучит –
 лучам межзвёздным,
 и чело – выше возносить
 минуя сложность.

 Здесь – восхождение дано,
 идти – чрез Вечность,
 и в Беспредельности узреть –
 Красот извечность…
 Владислав Стадольник 10.2.2002

      Когда человечество разделилось на две части и одна примыкает к полюсу Света, а другая – тьме, то проблема служения Свету становится особо острой. Все вопросы жизни разрешаются явно, если понять, что промеж оставаться нельзя. Каждый служит или Свету, или тьме. Нет середины. И что бы ни происходило с вами или с кем-то другим, какою бы ни была ваша личная судьба или судьба любого человека, несомненно одно: все его будущее решается примыканием к одному из полюсов. И решение заключается в служении Свету. Могут спросить, как же служить Свету, если условия не позволяют, если невозможно осуществить это в желаемых формах, если все против: и люди, и обстоятельства, и общее течение событий. Как же тогда? Как же тогда, когда лучшие начинания разрушались, лучшие умерли или пострадали, и самые светлые начинания уничтожены и сведены на нет? Как же тогда?

      Друзья, поймите, что Служение Свету в основе наиглавнейшей своей, без которой оно невозможно, заключается в том, что человек в ауре своей несет свет, и излучает его вокруг себя, и им насыщает пространство, и оздоровляет и одухотворяет сферу вокруг себя на расстояние, соответствующее силе этих излучений. В ауре своей несет Служитель Света Благо планете, на которой живет. А тогда и дела, и слова, и поступки, и все, что творит человек, становится лишь аккомпанементом светоносности духа. Если света внутри нет и аура его не излучает, не может быть насыщено светом то, что творит человек. Но если этот свет исходит из его сущности, поистине, совершается Служение Свету, что бы ни происходило вокруг и в каких бы условиях ни находился дух, свет несущий для мира в себе. И если даже внешне ничего не творится, но аура светит как Солнце, назначение в жизни свое выполняет носитель сокровища Света. Потому следует оставить все сожаления, все недоумения, все сетования на то, что где-то чего-то не состоялось или что в каких-то условиях Служение Свету и работа во Имя Владык невозможны. Работники Света, если они были действительно Носителями его, где бы ни были они, Свет свой миру нести продолжают и Свету Служить в этом ли мире земном или в Мире Надземном. И дела их, Светом насыщенные, не умирают в пространстве, но в должное время плоды принесут. Ведь это только для ограниченного понимания что-то кончается или кажется неосуществленным.

      Запомните: нет таких условий, каковы бы они ни были, в которых Служение Свету стало бы невозможным, если светом незримым уже светится сам человек. Высшее и единственно ценное Служение Свету и заключается в том, чтобы в ауре своей нести эманации Света, их излучая вокруг. Йоги-отшельники знают это Великое Служение. Все Великие Духи знают его. Знайте и вы. И не на что-либо внешнее, но на трансмутацию внутренних огней направьте все силы свои. В мире так мало Света и так мало людей, свет вносящих. Несите свет свой, вносите его во все, окружающее вас, не горюйте о том, что не можете делать того, чего бы хотели, и работать так, как, казалось бы, должно быть. Главное не во внешней работе, но в том, что несет ваша аура миру – Свет или тьму. Носители тьмы – тьму вносят, ибо темны излучения их. А вы свет несите, и будете именоваться Носителями Света, или Сынами Света. Потому Говорю: когда внешнее яро восстает против всех начинаний ваших, не внешнему этому, но внутреннему вашему уделите все силы, ибо без внутреннего света все внешние дела – ничто. И даже не нужно слов. Молчаливая жертва Служения Свету творится без слов. Молчаливый подвиг жизни труднее обычного. Конечно, нужны и дела, но когда допускают их сроки. Деяние мысли сильнее деяний земных, ибо без мысли невозможны деянья земные. Дела поймите широко: не в махании руками и резвости ног заключается сущность действий человеческих. И часто мощь незримого молчаливого действия света бесконечно сильнее видимых действий. Помыслите о действиях светоносных, о действиях, в молчании совершаемых. Все великое творится в невидимости силою эманации ауры Носителей Света и мощью светоносной мысли.

      Цель остается неизменной через все воплощения, на всех Планетах, во всех Мирах и в Беспредельности. И какой бы высоты ни достиг дух, конца нет. И новые вершины беспредельного могущества Духа зовут победителя все выше и выше. Вот почему так важно сохранить цель и знание того, для чего дана жизнь, чтобы пронести через нее великое назначение свое неумаленно. Знать путь свой и его сокровенный смысл немногим дано. Но зато они, эти немногие, ведут за собой мир. Эволюция Сущего и эволюция человечества возможны лишь только потому, что ее возглавляют Огненные Духи, знающие путь жизни. Примкнуть к сонму Ведущих будет победой над жизнью. И действительно, становится тогда человек не от мира сего, но от мира Ведущих. Сыны Огненной Йоги – так Назовем их, вошедших в орбиту притяжения Космического Магнита и ставших выразителями его мощи. Осознание цели великой, сокровенно и бережно пронесенное через жизнь, дает в руки человека ключ от последующих ступеней, а беспредельность познавания ручательством служит возможности достичь невозможного, устремившись к недостижимому на Земле.

     Возрастание духа на Красоту и великолепие все новых и новых пространственных мыслей растущих будет сияющим путем победителя. Возрастание духа на мысль означает, что до новых пространственных мыслей надо дорасти духом, и способность вмещения их расширять непрестанно – иначе кувшины принесенные огненного напитка не вместят, и корзины приготовленные окажутся негодными для космических сокровищ, и мудрость прольется напрасно. Сколько посылок проносится мимо, не оставив в сознании никакого следа. Потому соизмеримость дополняется созвучием, то есть способностью сознания созвучать на высшие зовы пространства. И тогда дилемма чечевичной похлебки и первородства духа встает во весь рост. Сколько их, право первородства своего духа отдавших за чечевичную похлебку земных преимуществ, удобств и достатка. Но возлюбивший что-либо больше Меня, несть Меня достоин. Следование за Владыкой предполагает любовь, возвышающуюся над окружением плотным, как скала света – над тьмою, и возвышающую дух в соответствии с ее силой. И тогда магнитная сила Единого Фокуса Света преодолевает тяжкие магнитные притяжения Земли. Преодолеть в себе притяжения книзу и устремиться в орбиту Космического Магнита – будет победой.

      Победить земные притяжения непросто и нелегко, но если равнодействующая всех энергий микрокосма влечет вверх – это уже победа. Зовы Земли не всегда возможно пресечь, но важно, чтобы магнитная сила их не преодолевала силы Магнита Фокуса Света в сознании человека. Путь огненной Йоги есть путь утверждения Высших притяжений. И сознательное устремление к тому, чтобы дать им преобладание, будет ручательством успеха. Иначе от жизни мертвой не отойти. Иначе затянет Земля. И, истинно, к Земле отойдет дух, притянутый ею, но не к звездам. Путь к Свету лежит по Земле, так же как и путь тьмы, но при условии преобладания в сознании высших притяжений. Потому иногда на Земле за одним столом могут оказаться носитель света и прислужник тьмы. Только дороги их разны: одна во тьму, другая – к Свету. И дети огня, идущие к Свету, и сыны бездны – во тьму, привлекаются соответственно силой магнитною к полюсу Света и тьмы, в орбите которых и пребывают как на Земле, так и в Мирах.

     (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Если Сергий в лесах, будучи один, Творил великое дело, то как же служитель Общего Блага может говорить о том, что труды его и жизнь его не будут полезны? Служение заключается в несении Света в собственной своей ауре. Без этого условия никакое Служение невозможно. Просто в микрокосме своем нести свет людям – в этом весь смысл. Люди ищут решение вопроса в чем-то другом, но другого решения быть не может. Так свет несущий уже этим одним совершает Служение Свету, и никакие дела, и никакие слова, и никакие условия не сделают Служение Свету таковым, если аура не светоносна. Надо смотреть в корень вещей и их сущность. Вы стремитесь совершить ряд дел и считаете, что именно в этом назначение вашей жизни и миссия ваша. А я говорю вам, что она в том, чтобы излучениями своими вносить свет в сумерки жизни и свет людям давать даже без слов. Такой подвиг называем молчаливым. Он труднее всех дел. Другого понимания подвига, не состоящего в несении Света, быть не может. Если светоносец только прошел среди людей, не промолвив и слова, то уже тем самым великую пользу принес. Конечно, хороши и нужны дела, но только со Светом. Без Света они не нужны, потому первое, на что должно обращено быть ваше внимание – это состояние светимости вашей ауры. Сами знаете, что излучает ваша мысль или чувство в каждый данный момент, и потому можете не задумываться, несете ли вы людям окружающим свет или тьму. Темные эманации тьму излучают. Определите состояние своего духа на данный момент и тотчас же увидите характер служения своего – и будете знать, чему оно посвящено, тьме или свету. Магнитная сущность человека постоянно излучает темные серые или светлые сияющие эманации, и служение свету или тьме совершается постоянно, в каждый данный момент. Никакие слова, объяснения, оправдания причины не могут сделать излучение светлым, если аура излучает тьму. Вспомните слова Спасителя: «И если Свет, который в вас, – тьма, то какова же тьма?». Потому озаботьтесь о том, будете ли нужны и полезны для будущего. Будете, безусловно, если светимость ауры будет утверждена, и будете не нужны, если – нет. При знании вашем и близости к нам и Учителю Света свет ваш несомый быть может велик и служение Общему Благу отменно полезным. Итак, поляризация света в микрокосме на волне светоносной будет правильным решением жизни и всех тех вопросов, которые вас ныне тревожат. В далеких горах неведомые йоги благо творят, Светом своим мир одаряя. Тем более дело великое можно творить, в шуме людей пребывая и Свет им неся.

     Человек остается с тем, чему отдает свое сердце. И если то, чему отдано сердце, явление малой протяженности или круга, то человек остается ни с чем, как только явление завершает этот свой круг. Потому мудрость заключается в отдании сердца явлениям наибольшей длительности. Такими явлениями будут беспредельность и дух человека, преходящий веками, на стержне которого нанизаны круги жизни отдельных воплощений. Не тело, не чувство, не мысли, но то, вокруг чего они существуют и живут, можно назвать стержнем духа. Все имеет свой центр и свою орбиту. Центр привлекает магнитно к себе материю различных планов бытия и уявляет в той или иной мере сущность свою через нее. И мысли, и чувства, и устремления отдаются этой задаче, собирая, сосредоточивая и накапливая в чаше кристаллы сгущенного света. И что бы ни происходило в оболочках и вне их, в соответствующих им сферах, основная и величайшая задача, и смысл, и цель бытия человека на земле и в мирах – оставаться неизменным и непоколебимым ничем. Когда-то и где-то, рано или поздно, но достигает человек той ступени на лестнице эволюции духа, когда, что бы он ни делал, и что бы ни совершал, и что бы ни происходило вне или внутри его, все, положительно все: и хорошее и плохое, и доброе и злое, и большое и малое – все начинает ему непреложно служить для достижения этой цели великой. И тогда Говорим: «Черта перейдена, назад возврата нет, дух вступил на огненный путь, ведущий к вратам вечной жизни». Тот путь Указую прозревшему в свое великое назначение духу, тот путь Утверждаю ему и Открываю врата в Беспредельность. Царство Мое не от мира сего, не от мира сего Беспредельность, но мир сей – от Нее, ибо в Ней существует и Ею. Вот почему в этом мире земном, от вечности сущем и от нее получившем свое бытие, ее элементы возможно искать, собирая и накапливая в духе.

* Полностью эссе: ВЕЛИКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА размещено на стр. в «Галактическом Ковчеге» – Учение Живой Этики о снах, озарении - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/68
 О назначении человека на Земле, с древних времен этот вопрос занимал людей. Все религии усматривали утверждение о назначении человека, как подобие Силе Высшей. В чем же выявляется подобие Силе Высшей? Лишь в совершенствовании духа человек может уподобиться Высшей Силе. Назначение человека не может рассматриваться, как нечто случайное. Также невозможно рассматривать формы однообразно, ибо на всех сферах существуют свои формы и очень четкие соответствия. Мы говорим часто о связи двух Миров, потому что необходимо выйти из заколдованного круга, который опоясал планету. Необходимо найти выход. Мышление нужно направить к более тонким принципам для того, чтобы найти точки соприкасания. Вдумываясь в самые простые процессы, мы дойдем до самых высших понятий. Если мы найдем связь тонкую во всей жизни, то, конечно, и стремление к Высшим Мирам не замедлит. Если до сих пор было довольно трудно пробудить сознание, то теперь нужно настойчиво проталкивать все основы связи. Все события, все утверждения зовут человечество к подвигу трансмутации основ Миропонимания. Нужно особенно вникать в назначение человека.
 Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 110
 
Владислав Стадольник     http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
 
Владислав Стадольник     http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3