Чай, собака, Пастернак. ЧАЙ

В Садах Лицея
У Анны Ахматовой был любимый тест для новых знакомых: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?

Тут в полной мере сказалась присущая ей тяга к простым и точным решениям. Два полюса человеческой натуры в самом деле легко определить при помощи этих трёх дихотомий: два наиболее выраженных варианта – «Чай, собака, Пастернак» и «Кофе, кошка, Мандельштам» – во всём противостоят друг другу.

Она считала, что все люди делятся на два типа, – те, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама.
Конечно, все в жизни не так однозначно, но у поэтессы был собственный взгляд на человеческую натуру, и два варианта ответа она рассматривала как два полюса человеческой натуры, которые во всем противостоят друг другу, такой ахматовский «Инь» и «Ян».


В Садах Лицея - цикл микро-конкурсов «Чай, собака, Пастернак» и "Кофе, кошка, Мандельштам"

=======================================
Цикл состоит из двух туров, в каждом туре три мини-конкурса, каждый продолжительностью 1 неделя.
Со вторника до субботы подаются стихотворения, содержащие в своем тексте указанный в теме конкурса объект или производные от заданного слова. Например, в конкурсе «Чай»  будут приняты стихи со словом "чаёк", "чайный", «чаёвничать» и т.д.

Обязательные условия:
1. Очевидное использование указанного слова или его производных.
2. Язык, на котором написано произведение, - русский (возможно использование отдельных слов и коротких выражений на латыни или ином языке в соответствии с авторским замыслом). Не допускается использование инвективной лексики, в том числе замена букв в нецензурных словах иными символами.
3. Соблюдение формата заявки:
На ОДНОЙ СТРОКЕ размещаются ник автора(его стихирное имя), название произведения, ссылка на страницу произведения.
Например:
Иван Самоваров. Чай с баранками и мёдом  http://stihi.ru/20**/**/**/****
Ниже - полный текст стихотворения.

Произведения принимаются от авторов, чья страница зарегистрирована не позднее, чем за 1 месяц до начала конкурса, и на которой опубликовано не менее 10 содержательных стихотворений. Исключение составляют "клоновые" авторские страницы, на которых размещена ссылка на основную страницу автора и о которых заявлено в "Костюмерной" Садов Лицея.

Редактирование текста в рецензии и на странице запрещено с момента появления сообщения ведущей о приеме стихотворения и до окончания конкурса.

Один автор может подать несколько стихотворений при условии, что они будут опубликованы ОТДЕЛЬНЫМИ РЕЦЕНЗИЯМИ. Если клоновых страниц нет, автор может разместить стихотворения с соблюдением формата заявки в рецензии (не в замечаниях!) .

Голосование шорт-листами (количество стихотворений в шорт-листе рассчитывается по формуле "Число стихотворений, поданных на конкурс/10" с округлением до целого по правилам округления) в воскресенье и понедельник.

По той же формуле определяется количество призеров в данном конкурсе. Если на призовом месте оказывается более трех стихотворений, то объявляется дополнительное голосование по стихам-претендентам. В случае, если один из претендентов-участников дополнительного голосования уже находится в списке финалистов по результатам предыдущих конкурсов, то голосование проводится между оставшимися претендентами.

Для УЧАСТНИКОВ конкурса голосование - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Автор, не подавший свой шорт-лист, исключается из списка победителей.
Помимо участников, свои шорт-листы могут выставить и просто любопытные или пытливые читатели.

Обсуждать и дискутировать - сколько угодно. Хочется, чтобы участники активнее оставляли свои отзывы (пусть даже краткие, но по делу) под произведениями конкурса.
В конкурсах цикла критика остается на усмотрение желающих, но всегда приветствуется.

Произведения и комментарии, содержащие инвектив либо задевающие честь и достоинство участников обсуждения, будут удаляться.

Каждое стихотворение тройки получает 100 призовых баллов.

Авторы стихотворений-призеров отборочных конкурсов выходят в финал конкурса. В финале будет определена тема, связанная с общей тематикой конкурса. Авторы-финалисты будут выступать двумя командами: "ЧСП" и "ККМ". На финал  выставят НОВЫЕ, НАПИСАННЫЕ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОНКУРСА, ПРОИЗВЕДЕНИЯ. В финале будут подведены итоги как в личном, так и в командном зачете.

Финал будет АНОНИМНЫЙ.

Сроки подачи произведений в финале те же: со вторника по субботу. О схеме голосования в финале будет сообщено дополнительно.

В финале также будет проведен конкурс рецензий. Победитель финала и лучший рецензент получат по 500 баллов.

Итак,  "тема недели" – ЧАЙ.

Подача стихотворений на конкурс: 11.10.11 - 15.10.11
голосование: 16.10.11 - 17.10.11