Медвежонок-непоседа

Сверхновая
        Как-то чудесным солнечным утром маленький медвежонок вышел погулять со своей мамой на лесную опушку. Он очень любил там играть и часто забывал, что нельзя далеко отходить от мамы. Он был еще не такой взрослый, чтобы самостоятельно найти дорогу домой. А мама даже говорила, что он и вовсе несмышлёный, да и озорной к тому же. Вот в тот день так и случилось.
        Медвежонок радостно бегал и прыгал, пытаясь угадать, что за странные существа живут в цветах и травах. Такие крошечные и самое интересное – такие разные. Какой полёт для фантазии маленького медвежонка! Но лапой их поймать никак не удавалось, постоянно убегали от него и скрывались либо в небе, либо в густой траве. Но внимание медвежонка вдруг привлек довольно интересный зверёк, который пришел на опушку и, не найдя чего-то, снова скрылся в лесу. Он был такой необычный, что медвежонок побежал за ним. Такого зверька он еще ни разу не видел.
        - Кто ты? – спросил медвежонок, подойдя поближе к странному существу. Оно как раз закончило копаться в горстке опавших осенних листьев, громко сопя носиком.
        - Я ёжик, - ответило существо и быстро подбежало к следующей кучке.
        - А что ты делаешь, ёжик? – снова спросил любопытный медвежонок.
        - Собираю к зиме припасы, - ответил ёжик, почти не замечая медвежонка и продолжая заниматься своим любимым делом.
        - А зачем тебе эти штуки? – спросил медвежонок, показывая лапой на спину ёжика.
        - О-о! Я с ними такой симпа-а-а-ти-и-чный… - промолвил он, закатив глазки. – Хочешь потрогать?
        - Ой! – вскрикнул медвежонок, отпрянув от иголок. Потирая уколотую лапку, обиженно добавил: - Это же колючки.
        - Ну да, - спокойно ответил ёжик и побежал дальше.

        «Какой странный!» - подумал медвежонок. Но внезапно всё его внимание перешло на другое забавное существо. Оно было чуть поменьше, но совсем иначе выглядело – зелёное, с большим глазами и прыгало. И еще что-то молвило непонятное. Медвежонок решил подойти к нему и попытаться разобрать, что же такое хочет сказать это существо. Но как только медвежонок приблизился, существо сразу же отпрыгнуло назад и громко сказало «Ква!»
        - Что-что простите? – удивился медвежонок.
        - Ква, ква, - повторило существо.
        Какое-то время они молча смотрели друг на друга. Медвежонок пытался сообразить, что же делать дальше и что же это за загадочное «ква».
        - А-а! Наверное, это у вас «здравствуйте» значит. Ну, привет, ква! – догадался вдруг медвежонок.
        Также коротко поприветствовав, лягушка пропрыгала к густой растительности и скрылась в ней, проквакав на прощание. Медвежонок проследовал было за ней, но чуть не упал в мутную воду, которая до этого момента казалась ему весьма миловидной лужайкой.
        - Ой! Нет, сюда я не пойду… - озадаченно произнес медвежонок и вернулся обратно к тому месту, где встретил это удивительное существо.

        - Тук-тук-тук, тук-тук-тук… - раздавалось где-то совсем близко. – Тук… тук…
        «А это что такое?» - заинтересовался медвежонок.
        Иногда он слышал подобные звуки в лесу, но никак не удавалось спросить про них маму, так как, в очередной раз увлекшись какой-нибудь новой игрой, он забывал. Как и сейчас, совсем позабыл, что далеко ушел от матушки и, как теперь вернуться домой, не знает… Медвежонок вздохнул. Может быть спросить кого-нибудь, кто встретится ему на пути: как пройти к маме, в какой стороне его дом?
        «Да, наверное, это хорошая идея.» - подумал медвежонок и повеселел.

        - Тук-тук, тук… тук-тук-тук…
        - Эй, привет! Можно с тобой познакомиться? – прокричал медвежонок в надежде, что существо, издававшее эти звуки, услышит его. Стук сразу же прекратился. Из-за ствола дерева показалась черно-беленькая головка неведомой птицы.
        - Этто тты мне? – сказала голова и чуть наклонилась, показав свою дивную красную шапочку.
        - Да-да, тебе… А можно узнать, что ты делаешь? – обрадовался медвежонок.
        - Можно. Стучу, - сказала птица и вновь принялась за работу.
        - А зачем? – снова поинтересовался медвежонок.
        - Под корой деревьев живет много вкусных жучков. Я стучу, будто пришел к ним в гости, а они выходят ко мне на встречу. Тут-то я их и ловлю.
        - А-а, понятно… - протянул медвежонок. – А можно и мне попробовать?
        - Пробуй, - пожала крылышками птица.

        Медвежонок подошел к дереву и ка-а-ак начал стучать по нему. Испуганная птичка чуть не упала от неожиданности, еле удержавшись когтями за ствол.
        - Эй, ты что делаешь? Найди себе другое дерево. У меня даже голова заболела... - пожаловалась птица. – Тебя что, мама не учила, как следует делать?
        - Не-е-ет… - медленно произнес медвежонок. – Я вообще это… как его… потерялся. Не знаю, где моя мама.
        - Не знаешь, где мама? – переспросила птица.
        - Ага…
        - Ясненько. Ну ничего, подожди здесь, никуда не уходи. Сейчас поищем твою маму. Нам, птицам, с такой высоты всё хорошо-о видно, - сказав это, птица взмахнула крыльями и пропала за зеленой кроной деревьев, напоследок сверкнув красноватым пятном под хвостиком.
        «Как это – никуда не уходить? Я так не умею…» - подумал медвежонок и стал изо всех сил стараться стоять на одном месте. Но этих сил ему ненадолго хватило.

        - Ух ты, какая красивая! – воскликнул медвежонок, обнаружив у себя на носу присевшую отдохнуть бабочку.
        Медвежонок пытался получше рассмотреть её, но прелестное создание мгновенно вспорхнуло и полетело в сторону ярких, приятно пахнущих цветов.
        - Эй, куда ты? Подожди! – встрепенулся медвежонок. – Подожди! Я тоже хочу такие крылышки.
        И медвежонок побежал за ней, безрезультатно махая неуклюжими лапами.Он даже не заметил одиноко стоящего пенька под собой, как упал, спотыкнувшись об него, и ушиб коленки. Медвежонку стало больно и он заплакал.

        - Ах, вот ты где, мой маленький! – услышал он внезапно голос своей матушки. – Опять убежал, ну что мне с тобой делать?
        Мама-медведица подбежала к нему и, погладив по головке, прижала к себе. Когда он успокоился, она строго посмотрела на него:
        - Ну сколько раз мне тебе говорить, что нельзя отходить далеко от меня?
        - Мама, я просто заигрался. Там был такой интересный зверь, что я последовал за ним и не заметил, как оказался уже в незнакомом месте… - медвежонок опустил заплаканную мордочку и всхлипнул, словно извиняясь.
        Мама подбадривающе улыбнулась. А медвежонок, вспомнив что-то очень важное, весь просиял.
        - Мамочка, представляешь, сколько зато у меня было приключений сегодня! – мордочка маленького мишки приняла замечтавшееся выражение.
        - Представляю, мой милый, представляю… - улыбнулась мама, ласково трепя своего сыночка за пушистые ушки.