Не сделаю я - сделают другие?

Ю.Новиков
Недавно по радио слушал беседу с одним работником крупного издательства. Он рассказывал о большой популярности среди молодёжи какой-то очередной «вампирской серии» книг. И на вопрос ведущего, не стыдно ли ему вместо разумного, доброго, вечного класть камень в протянутую руку молодёжи, издатель выдал заученную фразу: «Если этого не сделаем мы, то это сделают другие». Ответ более чем примечательный и очень характерный для современной нашей жизни. Давайте попробуем вдуматься в его истинный смысл и в те выводы, которые из него следуют.

Итак, если я не буду издавать глупые, лживые, вредные, растлевающие молодёжь книги, то их издадут другие издательства. И тогда именно эти, другие издательства получат прибыль, которую мог бы получить я. Значит, я должен перехватить это «почётное» право разрушать психику молодёжи, лишать страну будущего, развращать и дебилизировать наш народ и т.п. у моих конкурентов. Я должен успеть стать первым и главным служителем зла. Я, конечно, понимаю, что это непорядочно, недостойно, позорно для любого человека, но что же делать, если я хочу богатства и славы себе, процветания моему издательству, комфорта моей семье. И что изменится в мире, если эту гадость сделает кто-то другой? Всего лишь этот другой получит все блага, а мне останется только бедствовать.

Изумительная логика! О совести, чести, долге, призвании, миссии, смысле жизни нет даже и речи. О добре и зле — ни малейшего представления. И такие люди сейчас на каждом шагу. Мало того, именно они определяют, как развиваться стране.

Как рассуждает торговец продуктами? Если я не буду продавать это гнильё, эти подделки, эти продуты с ядовитыми добавками, эти генномодифицированные продукты, то их продаст кто-то другой. Я должен стать первым среди торговцев отравой, то есть самым богатым.

Как рассуждает чиновник? Если я не возьму эту взятку, то бизнесмен отнесёт её в соседний кабинет, к другому чиновнику. С какой стати я должен отдавать мои деньги этому пройдохе, моему давнему завистнику? Лучше я на эти деньги отделаю свой бассейн таким мрамором, что он удавится от горя.

Как рассуждает бизнесмен? Если я не дам откат этому чиновнику, распределяющему госзаказы, то его обязательно даст кто-нибудь другой. Чиновник всё равно украдёт бюджетные деньги. Так лучше я сам составлю ему в этом компанию, чем другой бизнесмен.

Как рассуждает актёр? Если я не сыграю роль в этом идиотском, тошнотворном, отупляющем сериале, то её сыграет кто-то другой. Сериал всё равно покажут один раз, после чего его все забудут. Но деньги я получу большие. И зачем я буду отдавать их кому-то другому!

Можно пойти и дальше по этой же логике.

Если я не обману этого доверчивого человека, то его обязательно обманет кто-то другой. У него же на лице написано, что он наивен и добр. Пусть лучше именно я покажу ему, что жизнь жестока, что нас, мошенников, полно на каждом шагу.

Если я не ограблю эту старушку, не отниму у неё только что полученную пенсию, то это сделает кто-то другой. Так лучше эти деньги достанутся мне, чем, например, вот тому подозрительному мужику.

Если я не убью этого прохожего, его наверняка убьёт кто-то другой. А мне так давно хотелось попробовать кого-нибудь убить.

Если я не продам эти дозы героина, то их продаст кто-нибудь другой. Тысячи людей погибнут так и так. Пусть же будет хорошо и комфортно мне, а не моему конкуренту.

Если я не изобрету этот новый вид смертоносного оружия, то его изобретёт кто-то другой. И у этого другого будет больше научных степеней, больше количество публикаций, выше индекс цитирования, чем у меня. Это же непереносимо!

Если я не начну мировую ядерную войну первым, то её непременно начнёт кто-нибудь другой. Миру всё равно пропадать, но я-то сначала спрячусь в глубокий бункер и проживу в нём ещё месяц-другой.

Куда мы катимся???