Тьма

Светлана Адант
                Я иду по ночному саду, изо всех сил грохоча пустым железным ведром. Я стараюсь шуметь, как можно сильнее. Потому, что шум отпугивает страх. Мне сказали: надо бояться. Вот я и боюсь.
            

                Мне сказали: надо бояться, особенно, если ты – девочка, особенно, если ещё маленькая девочка, и ещё особеннее, если ты – маленькая девочка, идёшь по ночному саду совершенно одна .
 

                Я – маленькая девочка. Мне пять  лет, и я совершенно не хочу ничего бояться. Вообще ничего. Но так, как мне объяснили, даже не объяснили, а приказали: бойся, я иду и боюсь. Как-будто. Потому что, на самом деле, я не маленькая девочка, я – огромная чёрная кошка. Пантера. Только ещё больше. Я ем непослушных детей.
Ночью я всегда превращаюсь в кошку. И иду куда-нибудь в абсолютной тьме.  И мне ничего не страшно. Потому что тьма – это я.


                А завтра, когда огромная кошка свернётся калачиком и уснёт на старом мягком кресле до наступления темноты, я пройду мимо злых мальчишек, и не буду бояться. А если кто-нибудь из них кинет в меня яблоком/камнем/пульнёт из рогатки/, или станет дразниться/обзываться/ругаться ,  я превращусь в чёрную огромную кошку и зарычу на него. Вот он испугается! Ха-а-а... Так смешно: я могу взять его за шкирку зубами и кааак шмякнуть об стену!


                Папа всегда говорит, что мальчики – злые. И если меня кто-нибудь будет обижать – чтобы я ему рассказала. Тогда папа их накажет.
Но на самом деле это папа злой. А не мальчики. И папу я накажу сама. Гораздо позже. Когда ему будет сорок лет.


                Я превращусь в кошку и съем его. И он умрёт. Потому, что обижал меня и маму. А остальных мальчиков я тоже съем. Пусть даже не думают, что нас с мамой можно обижать.


                Когда папа обижает маму – она не смотрит на меня. Она отворачивается, хотя я стою и плачу, от страха за неё и за себя.  А она не смотрит на меня и не подходит ко мне, потому что она меня не любит.  И в такие минуты я очень хочу стать огромной чёрной кошкой, с острыми зубами и когтями, подойти к папе, оцарапать его и съесть.  Тогда мама будет на меня смотреть и разговаривать со мной. Будет меня любить.


                Когда мама со мной не говорит, я знаю, что она переживает. Это видно по её лицу, по её глазам, они становятся такими жёсткими, как стальные иголки, из голубых и блестящих превращаются в серые, опасные, ранящие... она смотрит ими на папу, и у него начинает сильно болеть голова, просто раскалываться! Он хватает таблетки, судорожно их выпивает, и кладёт себе на лоб мокрое полотенце.


                Тогда мама подходит ко мне и говорит, чтобы я шла в сад, поиграла.
Я иду в сад и становлюсь кошкой, огромной, чёрной и очень сильной. Я защищаю маму.

 
                Не переживай мамочка, папа умрёт!
Всё будет, как ты хочешь. Только дай мне немного времени, дай мне чуточку вырасти, чтобы завершить твой сценарий. У меня пока ещё лишь идеи, и им не хватает силы, ведь я ещё маленькая девочка.
               

                Но я вырасту, окрепну и проглочу папу своей тьмой, у меня получится, я же твоя дочка!