Мысль к действию призвать

Владислав Стадольник
       (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Пространственное общение требует прежде всего сосредоточения на желаемом облике. Оно возможно, и мысль неизменно соединяет сознание с объектом или субъектом устремления. Никаких предположений, и всякая гадательность исключена. Магнитная сила мысли действует безотказно. И следствия подобного действия обязательно уявят себя в той или иной форме, если даже и не осознанны. Реакция мысли – явление естественное и безусловное. Потому общение на расстоянии, посылки мысли и молитва – факты пространственной несомненности. И если следствия их человеком не всегда осознаются, то все же незримое их воздействие неотрицаемо. Откуда радость или беспокойство, бодрость или отягощение, как не от пространственных воздействий и мыслей множества людей. Аппарат человеческий сложен, чудесен, и возможности его не ограниченны, но требуют осознания их.
   Грани Агни Йоги, 1972 г. 394. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.


                МЫСЛЬ К ДЕЙСТВИЮ ПРИЗВАТЬ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Сын Мой, осознание себя сыном Моим во многом в жизни поможет. Многие гордятся своим знатным и родовитым происхождением. Но эта гордость – от старого мира. Теперь утверждается родословная новая, по предкам Космическим и по Лучу. Это вернее, и заслуженнее, и не подлежит времени. Много предков земных, много отцов и матерей, но Космические Отец и Мать – одни. Принадлежность к Лучу определяется на целую Манвантару. Даже минеральное, даже растительное царство и их виды распределяются по Лучам и лучами. Спектры металлов яро подтверждают это, а также и других элементов. Потому воздействие лучей на все сущее так мощно. При помощи лучей можно сознательно управлять явлениями и людьми. Каждое чувство и каждая мысль человека окрашены своим цветом. Предпосылая известный цвет, определяем характер тех или иных движений в проводниках человека. Не может рассердиться человек, окутанный синим лучом, или предаться ненависти – розовым, или страху – червонным золотым. Так мысль, посланная в сопровождении луча определенного цвета, будет мыслью, яро творящей. Вся природа подчиняется лучевым воздействиям, и все явления природы, подобно изменениям аурических цветов человека, также сопровождаются пространственными огнями. Видеть пространственные красные искры, или звезды, или пятна не к спокою, – могут предшествовать землетрясениям. Конечно, все неуравновесия в Макрокосме планеты, так же, как и в микрокосме человеческом, связаны с огнем, а огни – с цветом.

      Цветовой аспект мира шире и глубже, чем кажется обычному глазу. Не только бык реагирует на красный цвет. На цвет, и притом на все цвета, реагирует все живое и неорганическая природа. Растения реагируют явно. Светила, планеты и звезды – все посылают на Землю свои цветные лучи, и все воздействуют на нее и на все, что на ней. Лучи, пространственный огонь и магнетизм земной и пространственный – могучие факторы жизни. В микрокосме человеческом действуют те же силы. В гармоническом сочетании с этими же силами вне его устанавливается кооперация пространственная, или Космическая, и усиливается батарея человека неизмеримо. Можно призвать для сотрудничества все энергии пространства и выявить их через человеческий микрокосм. Аккумулирование пространственного огня в сущности человека делает его обладателем Космической мощи. И тогда можно сказать: доступно все, возможно все. На основе этих возможностей лежит кооперация с огнем пространства. Космические силы могут быть враждебными или дружественными человеку: все зависит от утверждающего равновесия и согласованности или разновесия и дисгармонии сознания. О Высшей на Земле согласованности Говорит Владыка: о согласованности внутри микрокосма и о согласованности согласованного в себе микрокосма с великим миром вовне. Так утверждается согласованность двухсторонняя. Радуга, окружающая человека, есть показатель Высшей гармонии и согласованности достигнутой. Это есть знак синтеза, рождающий синтетический луч.

      Широк мир, и неограниченны его возможности, но решение всего надо искать у Нас и через Нас. Как бы чудесные очки надевает ищущий на очи своей души и через них начинает видеть то, чего невозможно увидеть обычным глазом. Возьмем для примера явление телевидения. Люди, не зная, ограничивают его возможности покупным аппаратом и ставят себя в зависимость от телевизионного центра и его программы, в то время как подобный же аппарат, только еще более совершенный, но бесплатный, находится в его собственном мозгу и психической организации. И мало, что он находится там, человек уже пользуется им постоянно, хотя и не отдает себе в этом отчета. Человек мыслит образами или представлениями. Постоянно в сознании его возникают те или иные картины, постоянно сменяющие одна другую. Обычно процесс этот автоматичен, рефлекторен и не регулируется волей сознательно. Безвольно текут мысли, безвольно вызывая соответствующие образы. В случае определенной работы появляющиеся в сознании образы связываются с ней, и воля дает им направление, но не управляет течением их твердо и решительно. Тренированный ум ученого или исследователя обычно в этот процесс вносит больше порядка, но все же осознание чудесности самого явления и его возможностей отсутствует совершенно. А между тем, поистине, чудесен огненный психический аппарат человека. Им можно владеть в совершенстве. Можно взять любой старинный предмет и, сосредоточившись на нем, провести перед оком души всю ту ленту запечатленных на этом предмете вибраций, которые когда-либо возникали в сфере его видимости.

      Да! Да! Да! Способностью видеть и запечатлевать на себе или в себе видимое обладает не только человек или животное, но и растения, но и все вещи, и предметы, и вся материя, из которой они состоят. Не они, а именно материя, полная еще не изученных человеком возможностей, обладает этим удивительным свойством. Но к этому свойству надо найти ключ. Ключ этот находится у человека, который может видеть и слышать все, что зафиксировано в материи, или, лучше сказать, в памяти природы, ибо и свитки Акаши запечатлены тоже в материи, многие формы которой современной наукой пока еще не признаются. Несомненно одно: что часто мысль сопровождается зрительным впечатлением, но не обычного, а тонкого порядка. Внутри себя таким глазом ясно и отчетливо видит человек психический образ возникшей в его сознании мысли. Если сосредоточить мысль на каком-то вопросе, то и течение образов будет происходить в соответствии с этим вопросом.

      Если мысль сосредоточить на определенном предмете, исключив все мешающие и посторонние мысли, а потом процесс оставить, предоставив вибрациям, идущим от предмета, как бы самим говорить за себя и самим разворачивать энергии свои перед сознанием, то можно увидеть сперва отрывки, а потом уже и целые связные картины того, что когда-то видел этот предмет вокруг себя. Многое видели стены старинных зданий, многое видят стены жилых домов и запечатлевают, как на ленте, все, происходящее внутри их. И все, видимое ими, может увидеть и человек, если центры его достаточно утончены. Но прозрение в эту область в той или иной мере имеет или имел каждый. Много мимолетных и непонятных чувств и ощущений вызывается этими наслоениями. Беда вся в том, что люди упорно не желают отдавать себе отчета в том, что они видят, слышат и чувствуют вне трафарета. Ведь точно так же можно чувствовать не только вещи, но и человека. Женщины в этом отношении проявляют гораздо больше чуткости. Великая зоркость и наблюдательность требуются к своим впечатлениям, прежде чем сможет человек повернуть нужный ключ, которым заперт чудесный аппарат, в нем находящийся. Сперва о существовании такого аппарата следует узнать, потом осознать его ценность и возможности и, признав, начать постепенно и заботливо приводить его в действие.

      Новая Огненная Эпоха наступающая предоставляет в руки человека и новые возможности, которые требуют ярого осознания, прежде чем их можно начать применять. Надо обратить особое внимание на способность человека видеть третьим глазом и вызывать перед ним образ любого предмета. Этой изумительной творческой способности создавать из тонкой материи желаемые образы уделяется еще слишком мало внимания, между тем как она лежит в основе всего, что когда-либо создано руками человеческими. Не в силах человек создать ничего, не предпослав творческую мощь творящей образы мысли для предварительного оформления в невидимых физическому глазу образах того, что он задумал и что он хочет впоследствии осуществить в жизни, то есть на Земле, то есть в плотных, уже видимых, формах. Созданные им образы прежде всего видит он сам, но их, невидимых глазу, может тем же третьим глазом увидеть и посторонний человек. И часто видит, чувствует и осознает, к сожалению, не отдавая себе в этом отчета. Слушая проект или план новой постройки, слушатель, при помощи уже слов, а не непосредственно, доводит до своего сознания желаемые образы. Но восприятие может идти и непосредственно и прямо, без помощи слов. На этом основана передача мысли. Но сколько же мыслей и образов передается и воспринимается ежечасно без всякого понимания происходящего процесса. Хочу открыть глаза отрицателям на чудесный мир вокруг их и чудесные возможности, находящиеся в их собственных руках. Для осознания их и овладения ими отрицания надо забыть и просто открыть глаза, чтобы видеть. И видеть, и слышать дано человеку далеко за пределами обычных возможностей.

      Тело человека – его собственность, которой он может распоряжаться, правда, временная, но зато полная. Тело подчинено воле. Все процессы, в нем происходящие, можно регулировать ею, или направлять. В случае заболевания или какого-либо неблагополучия, прежде чем обратиться к докторам или лекарствам, следует приложить собственную психическую энергию. Мысль при некоторой тренировке действует лучше всякого слабительного, бессонница легко преодолевается путем сосредоточения на сердце. В случае выпадения волос расчесывать их прежде гребенки следует пальцами обеих рук, быстро, одна за другой, проводя от лба до затылка. В случае болей в заболевшее место или орган посылается заряд, или ток, или луч психической энергии, которой и жив только всякий организм. Долгий опыт и привычка делают то, что обыватель назвал бы чудесами. Можно лечить и себя, и других, себя – легче, если ее призвать, и лучше – без всяких лекарств, за исключением указанных Нами. Мысль, призванная к действию, будет выполнять свое назначение. Осознайте силы свои и пользуйтесь ими. Они даны человеку для самого широкого применения, но во благо. Многие применяют энергии свои во зло. Но вы сильнее, ибо действуете не бессознательно, как они, но сознательно, и во благо, и в единении с Иерархией Света. Не удивляйтесь, что иногда энергия кармы будет являть ярое противодействие. Ее преодолевать трудно и не всегда допустимо. Но, идя со Мной, вы уже не раз побеждали светила. Безгранична сила огненной энергии, когда призвана сознательно. Пользуйтесь ею.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Тонкая материя низшей дуады, то есть четвертого и пятого принципов человека, имеет определенный состав, в зависимости от его склонностей, привычек, мыслей и чувств. Чем чище и совершеннее человек, тем тоньше и разреженнее эта материя; чем чувственнее, ниже и грубее, тем плотнее и отемненнее. Тонкое тело у всех, но состав его очень различен. По характеру этого состава каждое тело соответствует и влечется к родственным ему по этому составу слоям пространства и в них пребывает. Задача ученика – разредить и утончить свое тонкое тело и создать естественное и уже заслуженное притяжение к Высшим Слоям Надземного Мира. Можно почти безошибочно представить себе, зная характер и склонности данного лица, к каким именно сферам он будет притянут. Правда, притяжение к низшим сферам обычно сопровождается противоборством против этого притяжения со стороны всего лучшего, что есть в человеке, и если оно достаточно сильно, то лучшее побеждает. Люди должны знать неизбежные и часто неодолимые следствия своих мыслей, чувств и поступков, ибо все они либо утончают и очищают, либо огрубляют их тонкое тело.

                Тонкое  тело  –  всем  даётся,
                и  оно  –  чувствует,  болит,
                все мысли, чувства и поступки –
                слагают  следствия  орбит.

                Плотнее  будут  или  тоньше –
                от  мига  каждого  посыл,
                в себе – судьбу свою мы копим, –
                по  протяженью  огня  сил…
                Владислав Стадольник 9.2.2002

      «Урусвати с Нами скажет: «Текущее столетие есть век мысли». Действительно, лишь в текущем столетии начали понимать, что мысль есть энергия. Все мыслители прошлых веков не выдавали смысла мысли как двигателя Мира. Для оценки механики мысли требовалось познание механики и многие открытия.
     Правда, Платон знал о силе мысли, но он утверждал лишь идею мощи. Но до срока нельзя было дать массам механику мысли. Только теперь немногие исследователи начинают понимать, насколько можно познать многие качества мысли. Для таких простых наблюдений потребовались многие столетия, и уже можно указать, что мысль есть механический двигатель.
      Но насколько быстрее могло широко проникнуть в массы суждение о мысли, если бы люди могли понять Наше существование. Самые мощные токи мысли летят из Нашей Обители. Легко можно понять передачу мысли на расстояние от сильного Источника. Между тем люди, занимающиеся передачей мысли, мало обращают внимания на свое духовное состояние. Опять можно напомнить старую истину о необходимости вымыть руки перед опытом. Можно посоветовать, чтобы, прежде опытов, наблюдатели обратили внимание на гармоничное состояние в себе. Невозможно ожидать сильного развития опыта при несогласованности настроения. Таким образом можно достичь лишь первой стадии передачи, но желательно поспешить с развитием передачи на большие расстояния.
Конечно, должно быть признательными тем ученым, которые превозмогают предрассудки и заставляют людей думать об их достоянии. Мы шлем постоянно мысли, чтобы они, подобно стрелам, будили сознание человечества. Пусть почуют люди, сколько вестников стучатся к ним.

      Урусвати знает, что воспитание мысли должно происходить последовательно. Каждый может представить себе тот ужас, когда сила мысли достанется злонамеренному человеку. Потому нравственное образование должно предшествовать учению о мысли. Невозможно ограничиться внешними приемами познания силы мысли, иначе мы будет творить злых колдунов.
      Давно учения предусматривали, чтобы злой человек не допускался до йогических упражнений. После, когда нравы огрубели, появились люди, овладевшие некоторыми внешними приемами и не позаботившиеся прежде очистить свое сознание. Конечно, и для очищения сознания нужно сосредоточение мысли, но такая мысль будет внутренней без внешних посылок.
      Люди мало понимают, что нельзя грязными руками браться за чистое дело. Казалось бы, такое условие понятно каждому, но в жизни оно применяется редко. Люди не подумают – чисты ли их руки, и тем могут создать самые вредные химизмы. Люди прикрываются самыми громкими названиями, но таят внутри себя низкие намерения. Сколько злоупотреблений происходит! Нужны самые разумные меры, чтобы не проникали приемы мощи к злоумышленникам.
      Подумайте, насколько и Наши труды затемняются, когда вмешиваются люди, овладевшие некоторыми приемами йоги с дурными намерениями.
      Мыслитель указывал: «Сперва поймем добро и тогда пошлем его мысленно в мир» Учение Живой Этики: Надземное, 99, 487.

___________
* Полностью эссе: МЫСЛЬ К ДЕЙСТВИЮ ПРИЗВАТЬ размещено на стр. 21 в «Галактическом Ковчеге»: "Ключи Учения Жизни" – http://kovcheg.ucoz.ru/forum/68-1275