Рыжая

Александр Февральский
Проводя отпуск в городке своего детства, я зашёл в школу, где когда-то учился, но, не встретив знакомых, решил прогуляться по школьному парку. Стоял погожий сентябрьский денёк. Задумавшись, я брёл по аллее. Ветерок в кронах навевал воспоминания о безвозвратно ушедшем времени.
С баскетбольной площадки, примыкавшей к школьному парку, доносились звуки судейского свистка, шум голосов и удары мяча. Не спеша я направился в ту сторону, а память перенесла меня в счастливое, незабываемое время…

…Со всех ног я несусь к баскетбольной площадке. Сегодня там соревнования на первенство школы среди старшеклассников, играют девчонки выпускных классов. Когда я прибегаю, все места возле игрового поля уже заняты. Пристраиваюсь к пацанам, которые стоят у боковых линий и бегают за вышедшим из игры мячом. Я мало чего понимаю в баскетболе, но игра мне нравится и увлекает.
Обычно на баскетбольной площадке мы с мальчишками играем в футбол, где я чаще всего стою на воротах. Потому что есть ребята, которые играют лучше меня. Или которые просто сильнее и нахальнее, мнящие себя большими футболистами. Да и не очень-то хочется нарываться. Я не боюсь драки, но ведь и вратарём кому-то надо быть. От него в игре тоже многое зависит.
Площадка у нас находится сразу за школой. С двух сторон она ограничена рощицами, а третья сторона, дальняя, полого спускается к лугу.
Был хороший сентябрьский денёк. Солнце уже прошло основную часть своего пути, но луг и широкая излучина реки в это время отсюда очень хорошо видны. Если не замечать взглядом косогора, то кажется, будто большая красочная картина висит в воздухе и ею можно любоваться, когда захочешь.
Но сейчас я смотрю за игрой. На площадке взрослые девчонки гоняют большой, похожий на апельсин мяч.
В эту минуту он находится в руках стройной рыжеволосой девушки, которая вводит мяч в игру из-за боковой линии. Она стоит, постукивая мячом, как бы в нерешительности, не зная, кому его передать. В лучах солнца её фигура кажется выточенной из мрамора. Разлетевшиеся пушистые волосы горят волшебным светом, а при повороте головы вспыхивают и искрятся маленькими звёздочками. Но может, мне всё это только кажется? Я не могу оторвать от неё свой взгляд и не знаю, что во мне происходит. Наконец, девчонка отдаёт кому-то мяч, а сама бежит – если так можно назвать это грациозное, почти не касающееся земли движение.
Я неотрывно сопровождаю её взглядом. И кажется, остановись она на мгновенье, посмотри в мои глаза, полные восторга и удивления, – и ничего не надо говорить о том, что творится где-то в глубине моей души. Я сейчас готов сделать для неё всё, даже любую глупость, только бы она увидела и выделила меня среди других.
Когда мяч, в который раз, уходит с поля, я бегу за ним, обгоняя своих сверстников, и успеваю к нему первым. Возвращаюсь и отдаю мяч рыжеволосой девчонке. Это повторяется несколько раз, и – о чудо! – она заметила меня и даже улыбнулась. Какие у неё удивительные и смеющиеся  глаза! Большие, как небо, – в них отразился и я, в клетчатой рубашке, смешной и взъерошенный.
В перерыве я подхожу к ней, и она улыбается мне, как своему старому знакомому. Раскрасневшаяся, с влажным завитком у ушка, с зовущими глазами, искрящимися шалым смехом, она мне кажется ещё прелестней. Неожиданно, как мяч, она хватает меня и, обняв, сильно прижимает к себе. Я упёрся щекой в податливо-упругий бугорок её груди и замер, слыша, как у неё стучит сердце. В это мгновение во всей Вселенной не было человека счастливее меня!
– Я тебе нравлюсь? – хитро улыбаясь, шепчет она в моё ухо и, смеясь над своей выходкой, выжидающе смотрит на меня. Растерявшись, я молча киваю головой. Довольная своим волшебством, она ещё сильнее прижимает меня к себе.
Я начинаю вырываться.
– Не дёргайся, глупый! – смеётся она и целует меня в щёку, отчего я прихожу в полное негодование, которое улетучивается под её озорным взглядом.
– Малыш, ты в каком классе учишься? – улыбаясь, спрашивает она.
– В четвёртом! – с твёрдой мужской интонацией говорю я и вызывающе смотрю ей в глаза.
Но глаза больше не смеются, а наполняются легкой загадочной грустью. Я не замечаю движения ее губ, но вдруг… то ли мне кажется, то ли повеяло ласковым сентябрьским ветерком, который тихо и таинственно прошептал: «Жалко…»

…Через много лет, на той же самой площадке, в такой же погожий сентябрьский денёк играют в баскетбол девчонки выпускных классов. Как они похожи и непохожи на тех далеких девчонок из моего детства! И другая рыженькая, стоящая у боковой линии с искрящимися на солнце волосами, о чём-то осторожно напоминает мне. И вдруг… Тёплый сентябрьский ветерок тихо и задумчиво шепчет: «Жалко…»
А за мячом бежит уже другой мальчишка, чтобы пронести его в своей памяти сквозь годы, чтобы сердце, окунувшись в былое, замерло от щемящей светлой грусти.

****************************************************
Рисунок Натальи Шалле.
http://www.stihi.ru/avtor/natashalle