Жаворонок гл. 5. заключительная

Евгений Барбанель
Гл. 5. Заключительная

   Василий Игнатович посмотрел на часы. Шесть тридцать. Пора будить Сергея. Он подошел к дивану и слегка тронул парнишку за плечо. Как ни странно, Сергей сразу проснулся, широко улыбнулся хозяину и тоже посмотрел на часы. «Доброе утро. У вас замечательный диван. Я как провалился». Пока Сергей умывался и складывал бельё с дивана в аккуратную стопку, Василий Игнатович вскипятил чай, нарезал хлеба, достал масло и баночку варенья: «Давай, перекуси перед дорогой». Опять двое сидели за столом. Василий Игнатович только пил чай, посматривая на Сергея, а тот с молодым аппетитом быстро уминал хлеб с вареньем. «Ну, заканчиваем, что ли? А то еще опоздаешь. Этот автобус то позже придет, а то и раньше, и не ждет…».
   До остановки дошагали быстро. Вдоль шоссе еще стелился утренний туман. Скамейка была мокрая от росы. Постелив на нее куски валявшегося вдоль обочины картона, сели. Сергей не стал одевать наушники и включать плеер. И сидел он не как вчера, а вытянувшись прямо, точно, как Василий Игнатович. И теперь почему-то не создавалось впечатления, что это – люди из разного времени…
   Послышался шум мотора – автобус вползал на косогор. «Не торопись, ему еще минут пять ехать», - сказал Василий Игнатович, видя, что Сергей собирается встать, - «Ты, вот что, ты отцу передай, чтоб приезжал. Что было, то было. И матери, Тане, тоже привет передай. А это тебе», - и подал ему небольшой сверток. «Что это?» - спросил Сергей. «Потом посмотришь», - ответил Василий Игнатович, - смотри, подъезжает». Автобус резко тормознул у остановки, открыл узкие створчатые двери. Сергей крепко пожал протянутую ему руку и залез в автобус, который натужно зарычал, взял с места и покатил по шоссе в сторону райцентра. Василий Игнатович постоял еще немного, смотря ему вслед, потом повернулся и зашагал к дому.
 
*********
 
    В электричке, несмотря на будний день, было много народу. Дачники с корзинками и собаками,  туристы с огромными рюкзаками за спиной, какие-то расхристанные солдатики, едущие с взводным то ли в баню, то ли обратно. В общем, всё, как обычно…
Сергею повезло, ему, после небольшого, но победоносного штурма, досталось место у окна. Он сразу открыл фрамугу, закинул сумку на полку и включил плеер. Поезд тронулся. Сергей сидел, слушал музыку и вспоминал про свое вчерашнее приключение. «Интересно, а что в свертке», -  вспомнил он, встал, достал сумку и залез в боковой карман. Развернул бумагу, там лежала маленькая книжечка стихов в голубой обложке. Он перевернул первую страницу. На обороте некрупным косым почерком было написано: «На добрую память» и стояла подпись. Сергей перевернул вторую страничку и начал читать:

                Жаворонок

Над лесом плыли облака, похожие на караван верблюдов,
А в небе прямо надо мной вершилось маленькое чудо:
Там жаворонок пел с утра, пел, ни на миг не умолкая,
Как будто посылал с небес он гимн земле, родному краю.
А я завидовал ему, не в силах передать словами
Как эту землю я люблю с ее лугами и полями
Рекой, текущей среди ив и лесом сумрачно-суровым
И небом светло – голубым, а над заливом – бирюзовым.
Спасибо, жаворонок, друг, за твой божественный подарок.
Крутись, купайся в вышине, где свет так нестерпимо ярок
И пой, и славь мой край родной своей торжественною песней
Ты в небесах, я – на земле, но мы с тобой сердцами вместе.


/Все иллюстрации - из Интернета. Спасибо авторам/