Светлячок. Глава 3. Сказка

Света Синева
-Мне понравилась соседская девочка, она сирота, живет с дальними родственниками. А мои родители не захотели идти сватать.
 -Почему? Хотя, я догадываюсь почему.
 -Да, Светлячок, у девочки ничего нет кроме платья, что на ней, и то, все в латках.
 Сказочник тяжело вздохнул, подумав, что и ему нечем помочь сиротке, все запасы тканей и белья от матушки он давно раздал и сменял на еду.
 -А я люблю ее, и просить пришел, можно ли, мы поживем у тебя?
 Видели бы вы, сколько надежды и не детской тоски было у Луки в этот момент в глазах.
 -Мне не жаль единственной кровати, если я уступлю ее вам, но, подумай, что ты не любишь эту девочку, а обижать сироту - это не достойно и наказуемо.
 -Да нет же, ты не расслышал, я наоборот, говорю, что очень люблю эту девочку, Светлячок!
 -Да как же, Лука!Ты любимую поведешь пешком в латаном платье через два села, люди будут смеяться над унижением девочки, это ли твоя любовь? Ну, если тебе она безразлична, тогда конечно.
 -А что я должен сделать, среди ночи, сравняясь с вором?
 -Да нет же, Лука, ты должен стать взрослым. Взрослость определяется не количеством годов от рождения, а степенью независимости от родителей и кого бы то ни было, степенью самодостаточности. Лука, ты должен стать независимым, заиметь мастерство в руки, которое могло бы прокормить тебя и ее. А только потом, когда ты сможешь содержать девочку и себя, ты можешь вернуться и забрать ее. Чтоб твоя избранница шла при свете дня, с гордо поднятой головой. Чтобы Солнце отражалось в ее глазах, а не слезах.
 -Солнце, - Лука задумался, - я возьму из дома отца все, что нужно.
 -И прослывешь вором.
 -Почему же, если отец это даст сам?
 -Потому что мужчина никогда не возьмет то, что не им положено. Не тобой положено, не тебе и брать. Горько добудешь хлеб свой, да сладко поешь. И как ты думаешь, засветится Солнце в ее глазах, когда она узнает, что стала женой, а того хуже - содержанкой вора? Принесет ей эта мысль улыбку?
 -И что же, выхода нет?
 -Есть, мальчик, и ты слышал его.
 -Но, сиротку там обижают, ей там плохо, Сказочник.
 -А ты подумай вот о чем. Зато она мечтает, что когда-нибудь жизнь девочки изменится и изменится к лучшему. Эта надежда помогает ей выжить. Но, если ты заберешь ее сейчас, Лука, ее жизнь действительно изменится, но, уже навсегда и далеко не в лучшую сторону. Ждать будет уже нечего. Это осознание может убить ребенка.
 Долго они молчали. Светлячок не мешал собеседнику перекатать все в мозгу и разложить по полочкам. Не мешал мальчику самому додумать мысль и принять решение. Наконец мальчик встал.
 -Я понял, Светлячок, я возвращаюсь в дом отца и стану учить науки и дела. Отец берет в долю компаньонов, попрошу и меня взять в долевики. Я построю моей любимой красивую надежду, чтоб Солнце улыбалось у нее в глазах, а не слезах.
 И мальчик пошел в обратный путь. Сказочник довольно кивнул головой и пошел затоплять наконец-то печь. Желудок, будь он не ладен, вечно требовал, как огромный дракон, живущий внутри. Но, все что Светлячок мог ему пожертвовать, вечно не удовлетворяло это животное, и какждый день сказочник, словно, бой принимал. Перемирие наступало только тогда, когда сказочник брал в руки перо, дракон замолкал. И как только Светлячок садился за свое творчество, пытался соединить свой опыт и фантазии, обильно сдобрить услышанными историями, как обязательно кто-нибудь вспоминал о его существовании и неприменно начинал искать его общества. Так вышло и в этот вечер, пришел горожанин.


 Продолжение здесь:
http://www.stihi.ru/2011/07/27/5352