Шилка и Ракета

Андрей Фасолин
У белой крысы Шилки был абсолютно неугомонный характер. Если вечный двигатель и существо-вал в природе, то он был установлен именно в Шилку. Сложно было посмотреть на неё, отвернуться, по-смотреть снова, и увидеть ее на том же месте. Но она была любимицей дочки хозяйки. Правда, Шилка никого не считала своим хозяином. Скорее наоборот – она жила в квартире, в которой обитали еще несколько больших людей. Они ее поили и кормили, и иногда купали в небольшой ванночке. Поэтому, наверное, Шилка была их хозяйкой.
Еще в доме жила черепаха Ракета. Когда Шилке отчего-то становилось очень-очень грустно – она садилась на Ракету и ехала так, задумчиво рассматривая стены квартиры. Каталась она на Ракете специально для того, чтобы грусть прогнать. Потому что грусть у Шилки ужасно не любила черепаховую скорость. Шилка с Ракетой почти не разговаривала, потому что на заданный Шилкой вопрос черепаха отвечала ну очень долго!
Единственное место в квартире, где Шилка и Ракета могли перекинуться парой слов, был уголок у аквариума. Черепаха могла часами наблюдать, как рыбки копошатся по своим делам. А Шилке было интересно недолго посмотреть улиток, которые передвигались намного медленнее черепахи.
В этот день хозяева… то есть большие люди почему-то забыли закрыть крышку аквариума. Шилка была счастлива. Она всегда хотела посмотреть в этот аквариумный телевизор сверху, потому что у нее были подозрения, что никаких рыбок и улиток нет, а это все обычная самодвигающаяся или заводная картинка. Шилка немного не доставала лапками до верха аквариума.
- Ракета, ну подойди поближе, пожалуйста, к стеночке! Я встану на тебя и залезу наверх! Это же так просто! Левая лапа передняя, правая лапа задняя, правая лапа передняя, левая лапа задняя! – Шилка носилась вокруг черепахи, слегка подпрыгивая от нетерпения.
- Что? – Ракета плавно повернула голову к тому месту, где только что была Шилка.
- Я говорю – подойди ближе, - Шилка уже скакала с другой стороны.
- К тебе? – черепаха повернула голову в обратную сторону.
- К АКВАРИУМУМУ! – пищала Шилка уже с другой стороны.
- Хорошо.
Четыре шага черепахи длились для Шилки вечность. Наконец Шилка взлетела на Ракету, а с Ракеты на ак-вариум!
- Рррррракета!!! Они все настоящие!!! – только и успела прокричать Шилка, и тут же булькнулась в воду.
Сперва она испугалась. Ей представилось, что рыбы или улитки ее догонят и покусают. Но ничего за полсе-кунды не произошло. Поэтому Шилка решила, что она просто утонет в аквариуме, а Ракета будет любовать-ся новым актером в этом водяном телевизоре. Это она подумала за вторые полсекунды.
Первый раз в жизни Шилка услышала от Ракеты очень длинную и довольно быструю фразу:
- А я думала, что только водяные крысы плавают.
Шилка сперва подумала, что Ракета права, и обычные крысы точно не умеют плавать. Но не хотелось, чтобы на нее смотрели в аквариум. Она заработала лапками быстро-быстро и одной из лапок почувствовала, что наступила на что-то твердое. Точно! В аквариуме же замок стоит, из которого пузыри пузырятся! Шилка собрала всю свою волю в кулак, точнее – в лапку, оттолкнулась от замка и выпрыгнула из аквариума почти на панцирь Ракете.
Они сидели рядом с аквариумом и смотрели на изменившуюся слегка картинку.
- Больше никогда не полезу на аквариум, если дома больших людей не будет.
- А с ними полезешь?
- Ээ… и с ними, пожалуй, тоже не полезу.
На самой макушке замка отчетливо виднелся след от лапки Шилки. То-то большие люди удивятся.