рассказ старой лягушки о камыше

Андрей Фасолин
Ты знаешь, почему так шумит камыш? Я могу рассказать тебе, потому что одна очень старая лягушка пове-дала мне эту историю, когда однажды я угостил ее похлебкой из комаров.
А где же ты взял столько комаров для похлебки?
Я наловил их на рыбалке. Правда, в тот вечер я не поймал ни одной, даже самой маленькой рыбешки. И кот, который всегда ходит со мной к речушке, недовольно, но довольно безразлично, посматривал на шумных воробьев. Они, видимо, не могли поделить созревший подсолнух.
А комаров было так много, что я махнул кепкой, и сразу сто или даже сто три комара оказались в воде, пря-мо рядом с моей удочкой. Течения здесь почти не было. Мы с котом сидели на берегу тихой заводи. Я по-думал, что на такое количество комаров в воде сейчас наконец-то приплывет рыба, и клев пойдет. Но, вме-сто рыбы, появилась большая лягушка и стала кушать приготовленную нечаянно мной похлебку.
Мне стало немного обидно, что не рыба ест похлебку, а какая-то лягуша.
- хоть бы «спасибо» сказала, - вслух подумал я.
- спасибо, - квакнула лягушка.
Я не нашел ничего лучше чем спросить:
- ты – царевна?
Лягушка как-то иронично квакнула что-то себе под нос, а мне уже громче ответила:
- может, и была царевной когда-то давно, а сейчас – просто старая квашенная лягушенция.
- почему квашенная?
- потому что забыла уже, когда последний раз разговаривала по-русски. Все квакаю да квакаю.
Мы переглянулись с котом. В его глазах читалось небольшое недоумение. Казалось, что и он сейчас скажет, как в старом анекдоте:
- а что я? Я сам обалдел!
Но кот, видимо, пожалев мою психику, тактично промолчал. Более того, он улегся и прикрыл глазищи, как будто решил немного поспать.
В это время над заводью пронесся ветерок, и камыш недовольно зашумел в ответ.
Лягушка поежилась:
- опять ворчит!
- кто ворчит?
- камыш! Кто еще может тут ворчать? Если бы тебя на всю жизнь посадили в воду – ты бы тоже иногда вор-чал.
- но камышу ведь хорошо в воде!
- это тебе так кажется, потому что ты его и не представляешь без воды.
Я понимал, что история говорящей лягушки меня интересует много больше истории камыша, но перебивать рассказ не стал. Вдруг лягушка обидится или я проснусь! Вдруг это просто сон!
- а камыш разве не всегда был в воде?
- нет, конечно! Когда я была еще несмышленым головастиком (а это было очень-очень давно – можешь мне поверить), камыш не только не рос в воде, но еще и был украшен очень красивыми цветами. И камыш очень гордился своим видом. Часто любовался, глядя на свое отражение с берегов рек.
Но однажды случилась ужасная засуха. Дождь куда-то запропастился на очень-очень-очень долго. Река все мелела и мелела, пока не превратилась в тоненький ручеек. Мне и самой тогда туго пришлось. Ведь голова-стики совсем без воды не могут.
Всем сильно хотелось пить. И растениям и животным.
Так вот, в очередной жаркий день камыш заявил, что вся вода – его вода, потому что у него очень красивые цветы, и никто кроме него не достоин пить воду из оставшегося ручья. Камыш заградил своими зарослями весь ручей. И как ни просили его другие растения поделиться водой, камыш никого не слушал.
Тогда все растения стали звать ветер, чтобы он, наконец, принес долгожданные тучи и ливень. Одуванчик писал письма и кидал их в небо. Наконец одно из писем долетело до ветра. А тот, надо сказать, был как раз над морем. Ветер спохватился, что действительно очень долго не приносил тучи к реке. Он тут же взял охапку большущих туч и помчался к засохшей речке. Воды было очень много. Все растения и животные радовались безмерно! Ветер спросил, почему около оставшегося до дождя ручейка растет только камыш. И тогда ветру рассказали, что камыш ни с кем не хотел делиться водой, потому что он самый красивый. Тогда ветер очень разозлился на камыш и сорвал все цветы до единого с заносчивого растения и сказал:
- теперь ты будешь всегда любоваться собой прямо в воде.
С тех пор камыш растет в воде. А ветер часто проверяет, чтобы ни одного цветка на камыше не появилось. А когда ветер пролетает над камышом, тот недовольно бурчит, что он все равно самый красивый, хотя и очень замерз в воде.
- так-то, - сказала лягушка и поплыла по своим делам.
- куда ты? Расскажи еще что-нибудь!
- приходи завтра, а сегодня я устала уже.
Я посидел минут пять, пока кот не муркнул. Он стоял носом в сторону дороги домой.
- ну, пошли-пошли. Но завтра надо придти пораньше! Вдруг, мне не показалось, и лягушка на самом деле что-нибудь интересное и завтра расскажет!
А кот просто поднял хвост столбом, чтобы его было видно в траве, и пошел домой, потому что там уже ждала миска свежего молока. А я шел за хвостиком, мелькающим в траве, и думал про себя:
- интересно, а о чем и кому сейчас отправляют письма одуванчики?