Воровка

Регина Новикова
ВОРОВКА
Война уже давно закончилась, а жить всё ещё было трудно. Восстанавливались фабрики и заводы, разрушенные фашистами. Продовольствия не хватало. Жили впроголодь. Продукты получали по карточкам. На  каждого человека была установлена норма определённых продуктов, в расчете на месяц. Хлеб тоже был по карточкам.
     В школе столовая не работала. Завтрак мы приносили с собой и ели его на большой перемене прямо в классе. В основном  это был хлеб или булка, у кого с маслом, а у кого и просто так. Кипяток в школе был. В углу школьного коридора, на тумбочке, стоял титан с кипяченой водой. К нему, на длинной цепочке была привязана железная кружка. Девочки подходили к титану, споласкивали кружку, выливали воду в бадейку, стоявшую тут же, на полу, наливали новой воды и пили.
         И вот наступил 1947 год, и карточки отменили. Продукты теперь можно было покупать свободно и сколько хочешь. В школе открыли буфет, где свободно продавали некоторые продукты. Девочки стали приходить в школу с деньгами. На перемене они бегали в буфет. У меня денег не было, и я в буфет не ходила. Однажды Светка  Иванова вбежала в класс радостная и закричала: «Девочки, в буфет конфеты привезли! Кругленькие, разноцветные!» Девочки бросились в буфет. Первой вернулась Аня Степанова. За щекой у неё было что-то большое, круглое.
«Во!» - ткнула она пальцем, в щёку.
«Покажи!» - попросила я. Аня открыла рот, и, держа зубами конфету, показала. Потом она подумала и сказала:
«А у меня ещё есть!» - она достала из кармана передника ещё три разноцветных конфеты.
«Дай лизнуть!» - попросила я.
«Она десять копеек стоит!» - сказала Аня, я тебе дам конфету, а ты принесёшь мне десять копеек!» - заключила она и протянула мне зелёную конфету. От конфеты так ароматно пахло! Я взяла её и тут же сунула в рот. Что это был за вкус! Мне ещё никогда не приходилось, есть конфеты ни во время войны, ни после. А, что было до войны, этого я не помнила.
Я сосала конфету, млея от удовольствия. Когда конфета во рту совсем растаяла, я вдруг ужаснулась: «Где же я возьму  десять копеек, чтобы отдать Ане?» Просить у тётки (она была моим опекуном после потери моих родителей), бесполезно, не даст. Однажды за мной пришла подружка Валя и позвала меня в кино на детский сеанс. Я попросила у тётки денег на билет, но она подняла такой крик! И денег не дала. В кино мы с Валей сходили, но деньги на билет дала её мама. А тётка долго ещё потом упрекала меня, что я осмелилась попросить у неё денег . «Я её пою, кормлю, а она ещё смеет просить деньги на кино!» - кричала она возмущённо.
     И вот теперь я не знала, что мне делать, где взять деньги, чтобы отдать Ане. Эта мысль не покидала меня весь день. Ночь я тоже спала плохо, но придумать так ничего и не смогла. Утром, перед школой, (мы учились во вторую смену), я делала в комнате уборку: вытирала пыль, расставляла всё по местам. Решив убрать сахарницу в буфет, я открыла дверцу и увидела деньги. Они лежали на блюдце. Две бумажки – десять и пять рублей. Я взяла их, повертела в руках и положила обратно. Тётка  работала вахтёром и зарплата у неё была маленькой. Всего сорок шесть рублей в месяц.      
 Продолжая делать уборку, я всё время думала о деньгах. Вот они, рядом, их можно взять, разменять, отдать Ане долг, а остальные вернуть на место. И взяла. Не все, нет! Я взяла пять рублей, положила в карман передника и отправилась в школу.
      На большой перемене я вместе со всеми побежала в буфет. Когда подошла моя очередь, я гордо положила деньги на прилавок и сказала: «Мне пачку печенья и десять конфет! Буфетчица подала мне печенье и отсчитала десять конфет. Печенье я съела пока шла в класс. По дороге остановилась у титана и попила кипятку. Потом достала из кармана передника разноцветные конфеты. Выбрала белую и сунула её в рот. В это время прозвенел звонок.
     Я вошла в класс, подошла к своей парте и положила конфеты в желобок парты, куда обычно мы клали ручку. Был урок арифметики. На доске были написаны примеры. Мы списывали их с доски и решали. Учительница ходила между партами и заглядывала в тетради. Подошла и к моей парте. Увидев конфеты, она спросила: «Это что такое?» Я молча встала. «А за щекой, что?» -я молчала. Она взяла дневник, который лежал на краю парты, и пошла к столу. Села за стол, и написала замечание: «На уроке арифметики сосала конфеты».
     Домой я пришла в подавленном состоянии. Тётка  сразу заметила это и потребовала дневник. Я достала из сумки – мешка дневник .Портфеля у меня не было, а была самодельная сумка – мешок, которую тётка сшила  из пальто моего отца. Тётка хорошо шила. Из пальто моего отца были сшиты и бурки, которые я носила с калошами.
      Прочитав запись в дневнике, она спросила: «Откуда конфеты?»
«Купила»- еле выдавила я из себя.
«Где деньги взяла?» - спросила она строго.
«Там» - показала я на буфет.
Тётка открыла дверцу и взяла в руки десять рублей.
«Где  остальные деньги? – продолжала она. Я достала сдачу и протянула тётке. Сосчитав деньги, она снова убрала их в буфет, взяла в руки ремень и скомандовала: « Снимай штаны!»
Она хлестала меня ремнём и выговаривала: «Не воруй! Не воруй! Не воруй!»
Я крепко сжимала зубы, стараясь не кричать. Устав хлестать ремнём, она снова скомандовала: «Становись в угол!». Я стояла в углу, размазывая слёзы по щекам, а тётка читала мне нотацию: «Ты понимаешь, что ты воровка? Теперь что, где случится, даже, если это будет не твоих рук дело, все будут показывать на тебя пальцем и обвинять только тебя! В конце концов попадёшь в тюрьму, да так там и сгниёшь1» - заключила она.
     Я долго не могла уснуть. Представляла себя в тюрьме, лежащую на холодном полу и гниющую. Вот уже сгнили руки. Ноги тоже стали мягкие и зловонные, как та картошка, которую мне недавно пришлось перебирать  во время моего дежурства в недавно открывшейся школьной столовой.
     Нет! Сгнить в тюрьме мне совсем не хотелось. Я больше никогда не буду врать, и брать чужое! – решила я для себя.
Утром я ещё раз попросила у тётки прощения и пообещала больше никогда не брать ничего без разрешения. Потом достала из сумки злополучные конфеты и протянула тётке: «На, конфеты!
«Я, ворованного, не ем!» - отрезала она, - «Ешь сама!» Я  положила конфеты на стол. Когда тётка ушла, я взяла одну конфету, завернула её в газету и убрала в сумку. Вчера Ани не было в школе и я не успела отдать ей деньги , а сейчас денег у меня не было и я решила вернуть ей конфету. Вторую конфету я сунула в рот. Но теперь она мне уже не показалась такой  ароматной и вкусной
Я горько раскаивалась в своём поступке. Это стало мне уроком на всю жизнь. И принятого для себя решения я стараюсь придерживаться всю жизнь.