Пенза. Ф. М. 1

Андрей Фасолин
Жил-был на пятом этаже обычного пензенского дома кот. Звали его Федор Михалыч. И не то чтобы он был большой или уважаемый. А скорее даже наоборот – он был еще маленький. Молоко, так сказать, на усах не обсохло. И мало того, про него хозяева часто вообще, видимо, забывали. Скучно было иногда – аж жуть! Правда, периодически появлялись тараканы или моль. Но за ними Федору Михалычу приходилось долго бегать, чтобы просто так поговорить. И чего они боялись? Непонятно…
Вот птицы Федора не боялись ни капельки. Но они все были за окном. Садились на подоконник, поворачивались хвостом к Федору и о чем-то своем курлыкали или чирикали.
Федор Михалыч очень переживал, что птицы совсем не разговаривают с ним, потому что тараканов уже давно не было видно, а хозяева собрались и уехали на все выходные поливать огурцы водой и шашлык кетчупом.
Каково же было счастье – обнаружить, что одно окошко хозяева забыли закрыть!
Федор Михалыч сидел на подоконнике и вдыхал свежий воздух утренней, еще не загазованной улицы.
Похоже, птицы тоже не ожидали, что хозяева забудут закрыть окно, потому что одна из птиц присела на козырек, совсем не обращая внимания на Федора Михалыча.
Федор Михалыч долго думал с чего начать разговор. Ведь первая фраза часто может быть решающей в последующем общении с собеседником.
Птица спокойно кушала кусочек старого батона.
Федор Михалыч не нашел ничего лучше, чем пожелать приятного аппетита.
- Приятного аппетита!!!
Старый голубь от неожиданного пожелания поперхнулся крошкой и сильно закашлялся. Поскольку голуби обычно не могут кашлять и летать одновременно, голубь кашлял и искоса смотрел на добродушного кота. Федор Михалыч видел, как нужно поступать, если кто-то кашляет. Это показывали по телевизору в одном из любимых сериалов хозяйки.
Кот спрятал поглубже коготки и сильно шлепнул голубя по спине.
У голубей, в принципе, круглые глаза. Но в тот день Федор Михалыч увидел, что значит абсолютно круглый глаз навыпуч. Потому что голубь, как в замедленном кино, наблюдал за лапой кота. И как только лапа приспинилась на голубя, тот, не смотря на весь свой кашель, раскрыл крылья и почти кубарем полетел куда-то, как будто забыл выключить утюг или молоко на плите.
- Куда же вы??? Федор Михалыч так расстроился, что сам выбежал на козырек. И, на всякий случай, все-таки крикнул в силу своего воспитания и голоса:
- До свидания!!! Прилетайте еще!!!
А про себя подумал:
- Наверное, все-таки надо было сперва поздороваться… Вежливые слова надо использовать вовремя!!!
Но Федор Михалыч не привык долго грустить об одном и том же. И он решил погрустить о другом. О колбасе, которую придется ждать аж до вечернего воскресенья!!! Ведь хозяева уехали…  Он пошел на кухню, посидеть около большого холодильника и попредставлять, как колбаска лежит на третьей полке и тоже грустит о нем.
Но рядом с холодильником в чашке Федора Михалыча уже лежал целый кусок колбаски!!!
- И окошко открыто! И колбаску не забыли оставить!!!
И Федор Михалыч улыбнулся себе в усы и куда-то вверх, в район третьей полки.