Везет тому, кого везут

Филипп Родионов
В 1984-м году родная школа откомандировала меня, как творческую единицу, на районный конкурс детского рисунка...
Бумажка, акварелька, гуашка. Тема – свободная.
Никакой оригинальной концепции в голове моей не возникло, и дзенская белизна бумаги и пустота в моей голове дуэтом напевали миру колыбельные. Помедитировав минут десять, безуспешно пытаясь извлечь что-то из ничего, я плюнул на все сюжеты сразу и изобразил пейзаж. Вариант на все времена. Просто пейзаж: нечто констеблеобразное, с двумя усредненно-обобщенными развесистыми деревами на переднем плане, образующими некое подобие театрального занавеса, с мостиком, перекинувшимся через темный ручей, с разномастными кустиками и тропинкой, ведущей к дому; также имелись, естественно, сам дом под черепичной крышей, хозяйственные постройки и человеческие фигурки...
За своего «Констебля» я получил серебро... Золото взяла находчивая девочка, изобразившая  Братский Интернационализм: три антропоморфных пятна канонических цветов – белое, желтое и черное, - российским императорским флагом выстроившихся по канонической же линии «Одна борода на троих» (Ленин, Маркс, Энгельс).

Да-а... «На конкурсе «Мисс мира» моя девочка заняла второе место. У первой был церебральный паралич. Против такого не попрешь».
Если в шоу «Минута славы» тебе похлопал сам премьер-министр, то будь ты хоть кто, хоть какой, и делай ты что хошь – призовое место тебе гарантировано.

Пути к победе... Трудные, тернистые дорожки... Впрочем, трудны не все. Есть и другие. Ступив на одну из них ты заранее обеспечиваешь себе как минимум выход в финал. Иногда их выбираем мы сами. Иногда их выбирают за нас. Порой нас ставит на них сама Судьба.
Самодвижущиеся дорожки... Постоянное дополнительное ускорение. Право на ошибку. Туз в рукаве. Пулемет против ножей.
Самодвижущиеся дорожки...
Одному – нимб мученика посмертно,
Другому – нимб гения при жизни.

И вот тут, коллеги, сразу вас уведомляю, во избежание: к евреям отношусь нейтрально. Всю жизнь с господами Феликсонами, соседями по лестничной клетке, прожил, - золотые люди: всегда денег взаймы давали. Хотя, конечно, они, евреи, не все такие. Ох не все... 
В общем, любить мне их особенно не за что, как и всех остальных, в общем-то, но и ненавидеть тоже не за что... А и ненавидел бы. Да будь я хоть трижды всеми гитлерами одновременно - нельзя не признать: не из последних народишко.. И более того, талантливый, черт бы его подрал! Снимаю кипу.
Так вот, среди всех врейских талантов более всего восхищает меня одна вещь - Великий Еврейский Протекционизм, - держаться друг за друга и двигать своих вперед! Бульдозерами, танками.
Судите сами - самый гонимый, вроде бы, народ: и так его, и эдак, буквально огнем выжигали, а он - нате! клещом в мир впился, корнями пророс! И не выгнать, и не вытравить! Ну и правильно. Так и надо. Другим бы жить поучиться у них... 
Впрочем, не только и не столько об этом хотел я пошептать.

Дамы и господа, Нобелевский комитет!  Встречайте! Тут вам и наука, и культура, и политика. Политика. И еще раз политика.
Я не знаю в деталях как там у них и что, - всех нюансов работы этого механизма, - но, полагаю, это и ребенку ясно: там, где дело не касается чистой науки и касается, соответственно, разномастного  разумно-доброго и вечного, премии свои они, очевидно, выписывают по принципу " кому ж ее, блин, дать-то на этот раз? кто у нас там подходящий?"
Горбачев Михал Сергеич.Приговорил  ЭСЕСЕСЕР? Молодец, товарищ Горбачев! На тебе приз от всего мирового империализма! 
Барак. Обама. На тебе приз! Просто так. За то что негр еси. Ну, или тоже типа как миротворцу. Авансом. А то, что ты потом обосрешься почище Буша-младшего... Ну что ж, и на старуху бывает проруха.
Во-о-от. А еще был такой поэт - Иосиф Бродский. И кто скажет что он дерьмо, а не поэт , в того я первым чем-нибудь брошу.
Что же до "Премии за гениальность"... А более подходящей кандидатуры-то и не сыскать: живет поэт, и зовут ео Иосиф Бродский, пишет стихи, стихи - хорошие, а эти сраные козлы его давили, давили, да и выдавили вообще, пинком под зад из страны. Падлы... А дадим-ка мы ему Премию!! А плюнем-ка мы тем самым в ихние рожи!"
И таки шо вы себе думаете? Дали...
Обаму, помнится, премию призвали  вернуть взад. Ибо какой же ты к псам миротворец, гад? Это после Ливии-то?! Обама премию не вернул.
И можно долго произносить глупые, бессмысленные слова, стуча по столу заветными книжками. А я не буду. У меня и книжек-то нету. И слова все кончились. Даже бессмысленные.
Возлагая на комитет с его авторитетным мнением... так сказать, большие надежды, Бродского от его премии я четко отделяю. Посему никакие "дали, значит заслужил" лично для в меня не пролезают - даже со смазкой.

Все бы, возможно, было иначе, проще, элегантней и тише, но уж больно вырисовывается контекст гнилой  - политический. Такой, что даже самого Бродского глушит. Ему-то самому, как автору, вся эта хохма с призовым мильёном, понятное дело, никак не навредила. С чего бы? А вот читателям его... Уверен, у большинства из них даже сам процесс понимания его текстов сопровождается во этаким параллельным попискиванием из пыльного угла сознания: «а тянет ли на гениальность? не-а, не тянет".

Да, глушит контекст поэта, глушит... А если разобраться, один контекст и есть. И больше ничего. Даже гения под вопросом.