Герка. Часть 1. Молчаливый рыцарь

Регина Новикова
                1.               
      Мы с Иркой,  дружили с первого класса, учились в одной школе, она в классе «А», а я – в классе «В» Жили в одном доме, только я на четвёртом этаже, а она – на втором. Отправляясь в школу, я всегда заходила за Иркой, и мы вместе шли на уроки, весело болтая. Когда мы уже учились в четвертом классе, у Ирки тяжело заболела мама. Отец был военный, полковник, и всё время проводил на службе, появляясь дома только вечером. Все домашние дела и заботы о матери легли на плечи Ирки. Теперь у неё почти не оставалось времени на прогулки.  Я стала чаще приходить к ней домой.
     Год назад, в квартиру к  Ирке, приехали новые соседи. Это была семья: отец, мать и мальчишка – первоклассник, Герка. Он был маленького роста, худенький, тихий и спокойный мальчик.
     Когда я приходила к Ирке, мы с ней вместе делали уроки, устроившись на кухне (в комнате лежала больная мать). Герка всегда был рядом.
Он сидел на кухонном столе, рядом с нами, и молчал. Он не вступал с нами в разговоры, не отвлекал нас, сидел тихо, неподвижно, думая о чём-то своём.
Постепенно мы привыкли к нему и перестали замечать.
     Однажды, когда мы с Иркой закончили делать уроки, и она ушла в свою комнату помочь матери, а я стала вышивать гладью ( задание по труду), Герка  вышел из своей комнаты. В руках у него была картонная коробочка и шахматная доска. Он открыл коробочку и высыпал на стол шашки.
«Сыграем?» - спросил Герка.
«Я не умею» - ответила я.
«Научу!» - сказал он и стал уверенно расставлять шашки на доске.
Он кратко объяснил мне правила игры, и мы стали играть. Я ходила наугад, а Герка так расставлял комбинации, что  «ел» мои шашки по две, а то и по три сразу. Я быстро проиграла.
     С тех пор, дождавшись, когда мы закончим делать уроки, Герка выносил из своей комнаты картонную доску и шашки и мы играли. Прошло время, и я научилась рассчитывать ходы, но обыграть Герку мне ни разу не удалось. В лучшем случае это была «ничья». Было обидно до слёз. Я была старше его на три года, выше его почти на голову, а он меня всегда побеждал. Это задевало моё самолюбие.
     «Ну, и уступил бы!» - сказала однажды Ирка , видя, как я расстроилась после очередного проигрыша– «Кавалеры всегда уступают дамам!»
«Пусть лучше думает!» - ответил он и, забрав коробку с шашками и доску, ушёл в свою комнату.

                2.
     За нашим домом был пустырь. На этом пустыре остались огромные воронки после бомбёжек. Эти воронки были наполнены водой. Зимой они замерзали и на образовавшемся льду катались ребята. Коньков почти ни у кого не было, и катались на ногах.
Однажды Герка пришёл на каток, держа в руках, коньки  «Снегурки»
«Хочешь?» - спросил он и протянул мне один конёк. Эти коньки состояли из одних полозьев, и одевать их можно было на любую обувь. Я взяла конёк,
привернула крепко на правую ногу. Герка одел второй конёк на свою ногу, и мы стали кататься. И так повторялось каждый раз, когда я приходила на каток.

                3.

     Однажды  наш дворник, хромой дядя Вася вместе с ребятами устроил горку. Сгребли снег во дворе в одну сторону, ближе к прачечной (она тогда ещё не действовала), хорошо утрамбовали её и дядя Вася полил горку из шланга водой. Горка получилась превосходной: с одной стороны были ступеньки, посыпанные песком, а с другой – ровный, скользкий скат. С утра прошёл небольшой снежок и слегка присыпал горку, но дорожка была скользкая, хорошо разъезжена.Ребята  катались, соблюдая очередь, кто на санках, кто на фанере, кто на картоне, а кто просто так, на пятой точке.
     Я стояла и смотрела. Очень хотелось прокатиться. Намочить снегом одежду или испачкать, было нельзя – попадёт от тётки, а санок у меня не было. Вдруг кто-то тронул меня за руку. Я повернулась.
«Хочешь, поедем вместе?» - это был Герка. За верёвку он держал самодельные санки. Поделку отца. Я обрадовалась:
«Я поеду спереди, а ты сзади» - заявила я
«Хорошо!» - сказал он и потащил санки в горку.
На вершине горки была маленькая площадка. Герка поставил  санки на горку и попридержал их, пока я усаживалась.
«Ну, поехали!» - крикнула я и, оттолкнувшись ногами, покатилась вниз.
Герка хотел встать сзади на полозья, но не успел. Когда санки покатились вниз, он бросился бежать за ними. Внизу, он молча взял санки за верёвку и снова потащил их в горку. Снова усевшись на санки, я крикнула Герке:
«Ну, сел ?» - и, не дожидаясь ответа, оттолкнулась ногами. Герка снова и снова  бежал за санками вниз, снова и снова  молча тащил их в горку.
     Он не обижался на меня, нет! А делал это молча и даже с каким-то удовольствием.
        Вскоре в окно выглянула Геркина мать. Увидев сына, она крикнула:
«Гера! Домой!»
       Опустив голову, взяв санки, он медленно потащился в подворотню. Я смотрела ему вслед и думала: Герка хороший друг. Надёжный. Всегда выручит. Во всём уступает, но не в шашки! Жаль, что он такой маленький!