червячные передачи 6

Андрей Фасолин
Ручей закрутил Костика, и он уже не мог вернуться на берег. Бабочка не видел, как Костик булькнулся в ручей, поэтому ждать помощи было неоткуда. Костик плыл по течению и пробовал приблизиться к берегу. Но как только он оказывался довольно близко к земле – его тут же закручивало течение и возвращало почти на самую середину реки-ручья.
Он уже совсем отчаялся, когда над его головой кто-то быстро проплыл или пробежал. Костик только и успел сказать: «Помо…». Кто-то проплыл или пробежал обратно. Костя договорил слово: « …-гите!».
Тут его подхватило много лапок. Он почувствовал, как быстро он движется по реке.
- Спасибо! Чуть не утонул!
- Не можешь плавать, а туда же лезешь! – несколько спасителей Костика засмеялись тонкими голосами.
- Меня Константином звать. Я – червяк. А вы – кто? – Костя совсем успокоился и стал разглядывать отряд спасителей.
- Да мы уж видим, что ты не жук-плавунец! – и вокруг снова все засмеялись, – а мы - водомерки!
- Вы так быстро по воде плава… бегаете! – Костик искренне восхищался тем, как водомерки скользили по поверхности воды.
- Мы бы еще быстрее передвигались, если бы червячков всяких не надо было спасать.
- Простите, я – не всякий! Я – потерявшийся! Помогите мне до Огромного дома добраться? – Костя так устало вздохнул, что все водомерки перестали на какое-то время смеяться.
- Мы тебе помогли бы конечно, но ручей наш далековато от дома проходит.
- Да. Я понимаю… - Костя чуть не расплакался. Он так хотел оказаться дома, в своей клумбе с астрами. Извиниться перед бабушкой, которая уже, наверное, совсем сильно переволновалась.
Водомерки донесли его до берега ручья, откуда было видно самую макушку Огромного дома. Костик сказал им, чтобы они поаккуратнее бегали, потому что внизу могут плавать большущие рыбы. А рыбы очень любят кушать и червячков, и водомерок, наверное, тоже. А водомерки почти хором пожелали Косте хорошей дороги до дома и побежали спасать кого-нибудь еще.
А Костя полз в сторону дома и думал, что путешествия хороши, если можно, когда очень загрустится, ррраз – и оказаться прямо на пороге любимого дома. А еще он думал, что его друг – короед не поверит и половине тех приключений, которые в последнее время что-то слишком часто приключаются. А пока Костя полз, становилось всё темнее и темнее. Пришла ночь и вверху появилась куча белых дырок. Они обычно никак не двигались. А тут одна белая дырка почему-то двигалась-двигалась, двигалась-двигалась и, вдруг шмякнулась рядом с Костей.
Оказалось, что это совсем не белая дырка, а вполне цветной жук.
- Здравствуйте, а вы с неба? – Костя с изумлением рассматривал светящегося жука.
- Именно сейчас – оттуда. А в принципе – я живу тут рядышком – на тридцать второй травинке отсюда, - бодро отрапортовал жук.
- А это вы на небе светитесь?
- Все светлячки светятся! Это факт! А ты не заблудился, червячок? Гуляешь ночью. Подозрительно!
Косте пришлось рассказать всю свою историю. Он вместе со светлячком полз в сторону дома. И от того что светлячок так хорошо освещал всю дорогу, ночь была очень спокойной и совсем не страшной.