3. Недра

Суп Линча
Приходит Путин к Медведеву и говорит:

– Миша…

– Что, Путя? – отзывается тот.

– Про взрыв газопровода в Сибири слышал?

– Ага, мне уже эсэмэска пришла.

– Кто его взорвал, знаешь?

– Что, уже выяснили?

– Да. Оказывается, взорвали местные старообрядцы. И, знаешь, почему? Они считают, что газ добывают из ада, поэтому им нельзя пользоваться. Мракобесы дремучие!

– А ты знаешь, откуда газ берётся? – спрашивает Медведев, приближая к Путину лицо и глядя на него немигающими круглыми глазами. – Ты проверял? Может, нам десятилетиями байки рассказывают про газовые месторождения, а мы верим.

– Нет, не проверял, – отвечает Путин, прищуривая глаза, – а ведь, в натуре, надо бы проверить. Ничего, я пробью информацию по своим каналам, через надёжных людей.

На следующий день встречаются, и Путин говорит:

– А ведь газ, в натуре, из ада идёт. Побочный продукт. Что-то они там, в аду, делают, а что – непонятно, и газ вырабатывается. Но это ещё не всё. Ад ведь не у нас, не в российских недрах, а в Индии…

– Как в Индии?!

– Вот так. Не знал? А ведь это любой востоковед подтвердит, что по старинным индийским представлениям ад находится только под Индией, под другими странами его нет. Поэтому от индийского ада во все стороны подземный газопровод идёт, и все индусам за газ платят.

– И мы платим? Чё-то я не припомню такой статьи расходов.

– Да у нас там чёрт ногу сломит, в наших расходах!

– Слушай, Путя, а что ж под остальными-то странами, если ад только под Индией?

– Да муть там всякая, у кого что.

– А под нами?

– Под нами, вообще, фигня какая-то – небольшое помещеньице, типа деревянной бани, лавочка, и пауки по углам. И, главное, помещеньице-то маленькое, а в каком месте страны ни копни – всё в него попадаешь, словно оно площадью во всю Россию. Мистика, блин, какая-то!

– А где же там души умерших помещаются?

– Они все под лавкой сидят. Я ж тебе говорю – мистика.

– Фу, Путя, мне аж дурно стало! Дёргать надо из этой страны куда-нибудь, где недра покомфортней. Умирать же, в конце концов, придётся, а я в эту баньку не хочу. О, слушай, у меня мысль: что это у нас все богатенькие буратины и шпионы-перебежчики в Англию дёргают; может, они пронюхали, что там недра классные, и готовятся заранее, соломку подстилают?

– А тебе иногда дельные мысли в голову приходят. Я ведь тоже этот вариант рассматривал. Мои люди в ГРУ пробили информацию по Англии, и там, в натуре, не недра, а Страна Чудес.

– В каком смысле?

– Ты книжку читал… этого… как его?.. Джека Диккенса… нет, кажись, не так… Чарли Леннона… блин, не помню! Короче, «Алиса в Стране Чудес» называется.

– Дак это ж Борис Заходер написал. Ты, что, не знаешь?! Читал, конечно.

– Да? Ну, может быть. Так вот, там оно всё и описано. Буратины наши не зря в Англии оседают. Надо будет и нам туда свалить в своё время, а то эта банька наша – брр!..


-----------------------------------------------------

Востоковедческое примечание: «В географическом центре вселенной расположена гора Меру <…>. По четырем сторонам мировой горы расположены континенты <…>. Наиболее обширный из них – континент Джамбу, или Джамбудвипа. Его особенность состоит в том, что под земной поверхностью, в толще континента, располагаются адские вместилища. Под другими континентами подобные вместилища отсутствуют. <…> Именно на Джамбудвипе, согласно буддийскому преданию, и появился Сиддхартха Гаутама. Иными словами, континент Джамбу – место расположения Индии» (Т.В. Ермакова, Е.П. Островская. Классический буддизм. СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2004. С. 39-40).