Антуану, до востребования...

Геннадий Март
                ПРОЛОГ.

     Однажды в моём мире появился худенький мальчик в голубом плаще - накидке и с шарфом на плечах.
    Он сидел, забравшись с ногами на подоконник, и молча смотрел через открытое окно в ночное небо. Потом он оглянулся на меня и бесшумно скользнул на пол по широкому лунному лучу.
     - Здравствуй! – сказал он мне, как старому знакомому и шагнул из голубоватого полумрака комнаты к моему заваленному бумагами и книгами столу, освещённому  неяркой настольной лампой.
     Подняв с пола скомканный лист бумаги, он положил его на стол и спросил:
     - Что ты делаешь? Пишешь сказки?
     Почему-то я не удивился его появлению, а обрадовался.
     - Здравствуй, Малыш, - сказал я и покачал головой: - Не получаются у меня сказки. Да и вообще, я больше зачёркиваю, чем пишу. У тебя грустный вид, наверное, случилось что-то неприятное? Может быть, я смогу тебе помочь?
     Мальчик облокотился на стол и задумался, глядя на лампу. В её свете растрёпанные волосы мальчика казались цвета спелого пшеничного поля, а глаза – маленькими голубыми озёрами. Потом он вздохнул и посмотрел мне в глаза.
     - Если светят звёзды, значит это кому-то нужно? – очень серьёзно спросил он.
     Я считал себя умным и начитанным человеком, и поэтому стал рассказывать ему о термоядерных реакциях, о всяких нейтронах и нейтрино, о парсеках и гравитационных коллапсах.
     Вежливо выслушав меня, он покачал головой:
    -  Нет, это всё не то. В твоих объяснениях нет главного: человека. Но, может быть, я найду ответ на других планетах. Прощай… – он шагнул в темноту и исчез…
     Шли годы, а я всё не мог найти ответ на очень простой вопрос маленького мальчика. Но однажды, глядя в глаза близкого мне человека, я всё понял: это нужно мне.
     Я нашёл ответ, Маленький Принц, и он такой же простой, как твой вопрос: "Звёзды нужны тем, кто на них смотрит…"
                .........
                .........
                ЭПИЛОГ
     Дорогой Антуан!
     Пишет тебе твой давний читатель. Впервые я прочитал твою книжку о Маленьком Принце очень давно, когда был ещё маленьким мальчиком, и с тех пор перечитывал её много раз, каждый раз узнавая из неё что-то новое.
     Вот и в этот раз, я словно впервые увидел последнюю страницу книги, твоё обращение-просьбу к читателям, написанное белым по черному. Увидел, и вдруг вспомнил: "А ведь я видел Маленького Принца!" Но тогда я почему-то его не узнал. Он пришёл ко мне однажды ночью, и мы долго разговаривали, а потом он исчез среди звёзд.
     Только случилось это не в Африке, а на окраине Новошахтинска, маленького городка, где я живу.
     Вчера, в который раз рассматривая рисунок того места в Африке, где Маленький Принц впервые оказался на Земле, я огорчённо вздохнул. Не получилось у меня съездить в Африку, чтобы поискать самое красивое и самое печальное место на Земле, и теперь вряд ли уже получится.
     И вдруг, случайно глянув в окно, я ахнул от изумления: я увидел то самое место, которое ты нарисовал. Наверное, на твоём самолёте тогда испортились приборы, и ты вместо Африки нечаянно прилетел сюда.
     Правда, взрослые говорят, что в то время, когда ты летал по всему миру, тут пустыни уже не было – здесь были шахтёрские посёлки, да и город уже был. Но они ведь могут и ошибаться.
     Ты ведь знаешь, что взрослые очень часто всё путают…
     К сожалению, я не умею рисовать, и чтобы ты мог сличить то место с местом, где я живу, я взял фотоаппарат и сфотографировал те холмы. Эту фотографию я поместил на последней странице  книги, которую переплётчики почему-то называют странным и загадочным словом "форзац".
     Сейчас между теми холмами проходит автотрасса, а на ближнем холме люди построили себе дома. Ночью окна этих домов светятся, и издали кажется, что это звёзды упали на Землю.
     Я люблю смотреть на них по ночам. Я представляю, что каждая такая звёздочка – это маленькая планета, на которой живут люди: Медики, Кондитеры, Пенсионеры, Швеи, Домохозяйки… Конечно, среди них есть Географы и Деловые Люди, Пьяницы и Честолюбцы…
     Но я уверен: кто бы ни жил на тех планетах, почти у каждого из них есть своя Роза, Барашек или Крыса. Причём совсем не обязательно белая. Она может быть и обычной серой, каких миллионы, но для человека, который её приручил, она стала одной – единственной в мире.
     И если вдруг его Крыса погибнет в лапах чужого кота, для которого все крысы одинаковые, в мире этого человека будет траур. Когда кого-то приручаешь, потом иногда случается и плакать…
     Но люди, хоть и знают это, всё равно приручают животных, растения, друг друга… Потому что без сердечного притяжения жить невозможно.
     Всех нас учили в школе разным умным законам, которые мало кому в жизни нужны, а про самый главный почему-то даже не упоминали.
     Я до сих пор помню, что по третьему закону Ньютона тела действуют друг на друга с одинаковой силой, что по закону тяготения тела притягиваются друг к другу, по закону Архимеда на тело действует выталкивающая сила… И везде тела, тела, тела…
     А как же сердца? Ведь на них тоже действуют законы притяжения и отталкивания, и силы, возникающие между сердцами вполне реальные.
     Эти силы разрушают, сметают любые преграды, которые появляются между двумя любящими сердцами, и воздвигают прекрасные, сказочные дворцы в честь любимых.
     Из за этих сил начинаются страшные войны, и даже сама история – просто игрушка для сил, которые таятся в сердце человека.
     Но почему-то в учебниках не нашлось места для Закона Сердечного Притяжения. А может быть, взрослые о нём даже и не знают?
         Конечно, ты можешь удивиться, прочитав это, и задать мне вопрос: "А сам-то ты разве не взрослый?"
     Не знаю. Сейчас мне давно уже за пятьдесят, но я до сих пор летаю во снах, словно пушинка, или как живой самолет.
     Говорят, что человек, летающий во сне, растёт. Наверное, я тоже как-то расту, хотя длинна моя уже давно не увеличивается. Может быть, я ещё не совсем взрослый? Я надеюсь на это, я в это верю…
     И ещё. Я до сих пор верю, что Маленький Принц существует. Впрочем, при чём тут вера? Я же видел его!
     Правда, видел я его, наверное, не глазами, а сердцем, но ведь это ещё достовернее. Потому что главного глазами не увидишь, а зорко одно лишь сердце.
     И именно сердцем я увидел над нашим городом ту звезду, которую ты нарисовал над холмами, ту планету, с которой пришёл к нам Маленький Принц. Она ведь такая крохотная, что глазами её не увидишь даже в бинокль…
     К сожалению, в своём обращении к читателю ты не оставил своего обратного адреса, но мне кажется что он и не нужен.
     Ты ведь не знал моего адреса, а твоё письмо всё же дошло до меня, пусть даже почти через полвека. Что с того, что всё это время оно лежало у меня перед глазами? Я просто не видел его, и только сейчас моё сердце для него прозрело.
     И моё письмо найдёт тебя, где бы ты ни находился, я уверен в этом.
     Сейчас ты, наверное, путешествуешь с Маленьким Принцем по планетам, но ведь для Сердечного Притяжения ни расстояние, ни время значения не имеют. Наши сердца тянутся друг к другу, и по этим стрункам-ниточкам-нервам, как по телефонным проводам, мы общаемся.
     Ты знаешь, Антуан, я даже думаю, что и Маленький Принц пришёл ко мне потому, что его притянуло ко мне моё сердце. Просто я любил и ждал его, и он пришёл. Но надолго остаться со мной он не мог: его ждали и другие. И хотя мы  расстались, эта встреча стала для меня, как тот колодец в пустыне, чья вода напоила сердце маленького мальчика.
      Я вспоминаю его голубые глаза, золотистые волосы, его звонкий и немного грустный голос, и мне кажется, что я слышу протяжный скрип ворота, хрустальный звон капель, падающих в колодец, и словно живительная влага наполняет моё огрубевшее и иссохшееся сердце. Наверное, это и есть счастье.
     Одно только меня огорчает: когда он приходил ко мне, я сразу не узнал его, и поэтому не спросил о его Розе. Жива ли она, не съел ли её Барашек?
     Ведь это так важно…
   

(Из книги "О тех, за кого я в ответе...")