Поэтесса. Субботнее утро. XV часть

Надежда Бурцева -3
                XV

 Вот и наступила суббота. Сегодня приезжают Игорь и Андрей. Катя встала пораньше.
Предстоящая встреча с мужем  волновала её. Она не хотела о предложенной ей работе говорить с ним по телефону, понимая, что разговор может быть долгим и непростым, и реакция Игоря - неоднозначной. Слишком долго она посвящала себя только семье.
 Ещё раз пропылесосив квартиру и приготовив обед, Катя вошла в Сеть. Эрнеста на сайте не было.

- Суббота. Наверное, у него дела,  - подумала Катя и, вздохнув, вышла из Сети. Читать стихи, а тем более писать их самой - не хотелось, потому что смутная тревога и мысли о предстоящей встрече с семьёй не отпускали её.

- Ну да ладно! Будь, что будет! - решила она и вышла на балкон, с которого хорошо просматривалась автостоянка метрах в десяти от дома, где Игорь обычно оставлял машину днём, когда у него были дела в городе.
Его место на стоянке ещё пустовало.
 Катя набрала его номер.

- Алло? - отозвался голос мужа.
- Это я. Привет! Скоро будете дома?
- Да вот, подъезжаем. Не волнуйся: скоро будем! - и отключился.

 Катя зашла в спальню сына, достала из шкафчика коробку с айфоном и положила её на письменный стол:

- Пусть сразу увидит свой подарок, как  войдёт к себе, - решила она.
- А Игорю я ничего и не купила! Как же я так?.. - и Катя, поспешно переодевшись, поспешила в супермаркет неподалёку, в надежде купить какой-нибудь презент и для мужа.


*  *  *

 Эта суббота была рабочей для Эрнеста. С утра ему пришлось, лавируя в пробках, выехать в Подмосковье на участок, на котором велись работы по благоустройству для важного заказчика. Эрнест должен был проверить, всё ли сделано так, как было запланировано в его авторском проекте, впечатлившем  хозяина участка. Он сделал заказ из-за границы и вот в понедельник должен был вернуться в Россию, чтобы принимать работу.
 Дорога была утомительной из-за обилия машин, стремящихся в это субботнее солнечное утро прочь из столицы. Стояли тёплые погожие дни, и вся Москва, видимо, решила их провести на своих подмосковных участках, копаясь на дачных грядках, или вкушая ароматный шашлык под сенью ожившего леса, уже раскрывающего свои почки навстречу апрельскому яркому солнцу и аквамариновой  глубине весеннего неба.

- Совсем скоро лето, - вдруг подумал Эрнест. - Может, съездить к отцу?

Они не виделись уже три года, со дня похорон бабушки.

- Надо будет позвонить, узнать - как они там?.. Какие у них планы на лето. А там... будет видно, - решил Эрнест, выруливая с трассы на дорогу к участку, где и стоял за массивным глухим забором коттедж его заказчика. Забор был непременным условием  - пожеланием хозяина, и Эрнесту пришлось его принять, понимая, что жизнь состоятельного человека в России сопряжена с определёнными условностями, с которыми необходимо считаться, воплощая свои архитектурные замыслы. Но за забором была маленькая Франция, которую он так любил с раннего детства и даже, став взрослым, не хотел расставаться с любимыми пейзажами и здесь в России, воплощая их на Подмосковных ландшафтах.

- Как там Катя? - вдруг пронзила тревожная мысль.
 
Но охранник уже открывал перед ним ворота, и Эрнест настроился на рабочий лад.

- После, - решил он, всё - после, вечером, дома... - хотя уже знал, что Катя дома будет не одна...


Иллюстрация: