Поэтесса. iPhone. XI часть

Надежда Бурцева -3
                XI

  Будильник зазвонил в семь. Катя открыла глаза. Вставать не хотелось, но мысль: ЭКЗАМЕН! - как молния, вспышкой озарив сознание, сразу прогнала остатки сна, и она , вскочив с постели, побежала на кухню варить кофе.
 Открыв окно, с чашкой в руках Катя смотрела на море, раскинувшееся до горизонта  ярко-бирюзовой гладью. Ветра, приносившего ей всплеск поэтического вдохновения, сегодня не было. Золотой шар ласкового весеннего солнца уже висел над бухтой и скворцы, сидевшие на телевизионном кабеле, протянутом на крышу соседнего дома, оглашали окрестности задорным и радостным свистом.

- Как же хорошо! Мой любимый апрель! - улыбнулась Катя и, допив свой кофе, поспешила в спальню, обдумывая: что же ей надеть на экзамен.


В аудиторию она вошла уже не волнуясь
- Будь, что будет! - решила она. - Сдам!

 Экзамен принимал руководитель курсов - мужчина лет пятидесяти, высокий шатен с начинающими седеть висками, и две дамы бальзаковского возраста  -  обе строгие и в очках, его заместители.

Катя сначала волновалась. Но все вопросы своего билета она знала, поэтому отвечала уверенно, обстоятельно, не торопясь. Да ещё её поддерживал одобрительно-заинтересованный взгляд серых внимательных глаз  её экзаменатора.

- И правда, что это я - как школьница, в самом деле? - подумала Катя и даже улыбнулась председателю комиссии. Он ей тоже улыбнулся в ответ. И они продолжили беседу по-французски.

Выйдя после экзамена из аудитории, Катя достала телефон и позвонила Игорю.

- Алло!
- Это я, Катя!
- Вижу, - улыбнулся интонацией голос мужа. - Целую, дорогая. Как ты?..
- Сдала. Всё хорошо. Целую. Как Андрей?
- Да нормально выступил. Второе место. Мог бы и лучше.
- Ладно! Поздравь его за меня! Я сегодня же куплю ему подарок - новый айфон (iPhone), он давно меня просил, и я ему обещала.
- Ну конечно же, дорогая! Ладно. До встречи! Целую. Пока! - и Игорь отключился.

Катя вздохнула и вышла на улицу. Через площадь - наискосок был магазин видеотехники, и Катя решила поискать там подарок для Андрея.
В зале был довольно большой выбор  айфонов, и Катя даже, глядя на них, растерялась: что купить?.. И решила попросить продавца-консультанта помочь ей сделать выбор, но тут она услышала:

- Это Вы?..

Обернувшись на голос, она увидела руководителя курсов.

- Да, я... - смутилась Катя.
- Добрый день! - ещё раз, почему-то, поздоровался с ней экзаменатор.
- Добрый день! - ещё более смутившись, но с улыбкой ответила Катя.
- Вы что-то выбираете для себя? - поинтересовался Владимир Алексеевич, - именно так звали этого, ещё нестарого респектабельного мужчину.
- Для сына, - ответила Катя. - Вот хочу сделать ему подарок.
- А сколько лет сыну? - спросил он.
- Скоро двенадцать.
- Замечательно! - сказал он и улыбнулся. - И что же Вы хотите ему подарить?
- Он хочет айфон последней модели. Но у меня глаза разбегаются - здесь такой большой выбор! - пожала плечами Катя и тоже улыбнулась ему.
- О, нет проблем! Если Вам нравится такая модель, как у меня, то - извольте, вот они здесь тоже есть в витрине.
Катя тут же решила довериться мнению мужчины, ибо убеждённо считала, что в технических вопросах мужчины разбираются куда лучше её!

- Да, мне очень нравится, - сказала она ему. - Беру!

И она пригласила продавца-консультанта, чтобы оформить и оплатить свою покупку.

Выйдя из магазина, он увидела неподалёку стального цвета "Форд". За рулём сидел Владимир Алексеевич и призывно ей улыбался.

- Позвольте, я подвезу Вас?
- Но...
- Мне по пути. Садитесь!

Катя смутилась, но ей менее всего сейчас хотелось выглядеть глупой испуганной школьницей.

- Ну и пусть подвезёт! Что здесь такого?.. - успокоила себя Катя и села в машину.

Они ехали по весенним улицам  и Владимир Алексеевич осторожно расспрашивал Катю о ней,  а она прилежно отвечала на его вопросы.

- Ну прямо как продолжение экзамена, - мелькнула у неё мысль.

- И чем Вы теперь намерены заниматься - после курсов? - спросил он.
- Пока не знаю - честно ответила она.
- Тогда у меня есть к Вам встречное предложение. Видите ли, курсы - не основное моё занятие. Основной род моей деятельности - это туризм, естественно, международный.  У меня своя туристическая фирма. Мы заключаем контракты на обслуживание наших клиентов с лучшими отелями во многих странах мира и во Франции - в том числе.
Согласны у меня работать?
- Я?.. - почему-то очень удивилась Катя.
- Вы, - улыбнулся он. - Вы ведь сегодня блестяще сдали экзамен и доказали этим полную свою профпригодность. Я оставлю Вам свои координаты, - он протянул ей визитку. - Решите, позвоните мне.

 "Форд" подкатил к дому Кати, и она, поблагодарив Владимира Алексеевича, как во сне зашла в лифт и поднялась к себе на этаж.

- Неужели я буду работать?.. - не веря своему счастью, с замиранием сердца думала она. - И что теперь скажет Игорь?..


Иллюстрация:
http://www.thelastoutpost.co.uk/uploads/articles/85/0.jpg