Поэтесса. С подругой. IX часть

Надежда Бурцева -3
                IХ

Встреча со школьной подругой заняла весь день. Сначала они заехали в её небольшой магазинчик - бутик французской фирмы одежды и аксессуаров. Пока Алла общалась с заведующей, Катя прошлась по торговому залу и выбрала себе симпатичное летнее платье и закрытые плетёные босоножки.

- Скоро будет совсем тепло. А я, как-то, и забыла о весеннем шопинге... Да, вот что значит поселиться в виртуальном мире! - сама себе удивлялась Катя.

Она подошла к кассе и открыла сумку, чтобы достать кошелёк, но тут из кабинета заведующей вышла Алла и громогласно заявила, что Катя - её лучшая подруга, и она ей делает подарок. Поэтому - никаких расчётов!
Катя смутилась. Но Алла хозяйским жестом распахнула перед ней дверь магазина, они вышли на залитую солнцем улицу и поехали в кафе.

- Знаю я тут одно симпатичное местечко! - заявила Алла.
Судя по всему, она чувствовала себя полноправной хозяйкой жизни.

- Вот что значит отвечать за себя самой и ни от кого не зависеть!.. - подумала Катя и даже вздохнула, вспомнив, что у них дома всем заправлял Игорь и даже регламентировал время, проводимое ею в Сети.

- Надо будет устроиться на работу, - решила Катя. Эта мысль преследовала её уже давно. Сын подрос и уже даже сторонился  их совместных походов на тренировки и английский. Она, иной раз, шла просто в отдалении от него, чтобы он себя чувствовал самостоятельным, но был в полной безопасности. Катя, как сильно любящая и опекающая своё чадо мать, не была готова вот так сразу, после многих лет полного участия в жизни сына, отпустить его в автономное плаванье по улицам их родного приморского города.

- Мало ли... - всегда с опаской вздыхала она.

Но, глядя на Аллу, Катя подумала, что этой своей гиперопекой она лишала желанной свободы не только Андрея - почти двенадцатилетнего подростка, но в первую очередь - себя.

- Вот сдам  экзамен... а там будет видно... - неуверенно надеялась она, понимая, что впереди её ждёт непростой разговор с мужем.

- Неизвестно как отнесётся Игорь к моей затее стать самостоятельней... Ну да  ладно... Это потом...

  Они уже приехали. Охранник перед ними открыл шлагбаум и  Алла лихо подрулила к небольшому ресторанчику, располагавшемуся на втором  этаже рядом с Морским вокзалом.
 Они поднялись  по винтовой лестнице и оказались на открытой веранде. С моря дул лёгкий южный бриз.

- Что будем пить? - спросила Алла и, не дожидаясь Катиного ответа, сделала заказ:

- Два "Мартини"со льдом, два лобстера, кофе и мороженое. Всё по два!

Официант ушёл выполнять заказ.

 Алла придвинула к себе пепельницу, достала сигареты и, щёлкнув зажигалкой, закурила. Приятный ментоловый аромат сигаретного дыма, лёгким шлейфом окутывая их, сливался с запахом морских водорослей и чего-то ещё неповторимо морского, чем всегда пах свежий весенний ветер, прилетающий с бухты.

- Ах, как же хорошо! - расслабилась Катя и улыбнулась подруге.

- А ты куришь?.. - спросила Алла.

- Я?.. Нет! Что ты! Игорь так увлечён здоровым образом жизни! Он ни за что бы не потерпел! Да и вообще...

Но тут им принесли заказ. И Алла, неторопливо расчленяя лобстера, повела рассказ о себе и своих планах. Они у неё были грандиозны, и Катя, слушая подругу, нисколько не сомневалась, что всё у неё - у Аллы, обязательно получится.

 Домой она вернулась в семь. Уже темнело.

- Боже, а завтра экзамен! А я и не бралась за билеты! - ужаснулась Катя.
Но тем не менее, она, сварив кофе, открыла ноутбук, вошла в Сеть и... увидела на сайте имя Эрнеста.

Экзамен был забыт.