Мужчина и женщина. Работа над ошибками в любви

Татьяна Кирьякова
История стара, как мир и повторяется ежесекундно.
Мужчина и женщина. Вдруг что-то «вспыхнуло» меж ними. И вот уж двое влюблены. Часы летят безудержно, и, кажется, что этому не наступит конец. Увы, надежды влюбленных не всегда бывают оправданы, и желаемое не всегда совпадает с действительностью.
В чем заключаются стандартные ошибки «любви»? 

Как и в дорожном движении следует помнить некоторые правила движения по дорогам любви. Всех нарушений правил не предотвратить, но роковые ошибки можно взять на заметку.
Для более четкого понимания последующих рассуждений упростим обыденное понятие любви, лишив его «розовых рюшек» или, по-другому говоря, идеалистических красок, которыми его окрасило общество.
 
Любовь порождает маленькую, среднюю или большую вашу зависимость от присутствия в вашей жизни «любимого человека». Всем прекрасно известно, что любая зависимость человека от кого-либо или от чего-либо в определенные моменты жизни  болезненно отражается на его психологическом состоянии и преодолевается трудно и длительно. Зависимость, вытекающая из любви,  не является, к сожалению, исключением из этого правила. … А при большой скорости, риски в движении очень велики…

Теперь подробнее …
Итак, двое  испытывают непреодолимое чувство притяжения друг к другу, называя это любовью, и решают пуститься в путь вместе. Стремительно объединяются цели и интересы влюбленной пары, и это вполне  соответствует  идеальному представлению о любви, принятому в нашем обществе.

Также как, заражаясь скоростным движением мимо стремящихся автомобилей, мы увеличиваем скорость своего автомобиля, также, проникаясь чужой жизнью в состоянии влюбленности, мы погружаемся  с головой в решение, увы, не своих задач.
Вскоре, что не редкость, роман завершается по разным из древне принятым в жизни причинам.

В сухом остатке расставшийся влюбленный борется с очень сильной зависимостью от присутствия, а вернее уже от отсутствия любимого человека в его жизни, которому он, к сожалению, уже не нужен и в связи с чем,  и чувствует невосполнимую утрату.
Почему эти чувства превалируют зачастую у бывших влюбленных при расставании?
Внимание ошибка заключается в следующем!
Отказ от права реализовать свои  жизненные установки, сформировавшийся скорее на эмоциях, чем на разуме,  неизбежно усугубляет любовную зависимость порой в нежелательную крайнюю степень!

Зависимость бывшего влюбленного велика, потому что во время  романа забросив свой личный внутренний мир, не развивая его богатства, забыв свои собственные задачи и отказавшись от личных интересов, а именно, это может быть и работа, и образование, и саморазвитие, и наличие  личных друзей детства, школьных и дворовых друзей, происходит потеря своей жизни и проживание чужой жизни.

«Чужая жизнь ушла из жизни бывшего влюбленного» (ушли интересы,  друзья и товарищи,  жизненные цели и задачи) и стала не актуальной, одновременно с ней и содержание его личной жизни практически исчезло, а «перед глазами - белый лист». Этого всего возможно было бы избежать, сохранив во время романа свое жизненное пространство с «личными наполнителями»,  сохранив свой мир, в котором вполне сносно можно жить и после расставания, который позволил бы восстановиться эмоционально легче и гораздо быстрее.
Как вывод следует для себя понимать, что жизнь нужно проживать обязательно свою, а не чью-то!

Вместе с тем, такой полномасштабный отказ от развития собственной жизни в любовных отношениях  вполне может быть, именно тем камнем преткновения,  спровоцировавшим наступление крайне жестких обстоятельств, которые повлекли окончательное разделение влюбленной пары. Каким образом?

Существующие законы жизни формируют подобные обстоятельства зачастую, чтобы заставить влюбленного человека, забросившего свое развитие и фанатично опекающего своего любимого человека, «обратить внимание на себя, как на отдельную личность»  повернуться к себе, так сказать, лицом и полноценно развивать то, что дано ему от природы.

Таким образом, каждый человек должен помнить: Цени себя в отношениях, и тогда, возможно, ни с кем расставаться не придется!