Париж. Автор - Джеймс Гудвин

Париж Париж
http://www.stihi.ru/2011/02/18/4789

Марине Кауханен - Mery,
Улыбке и Радуге Воздушного Замка "НГ"
from Australia with Love.

1

- Литературный вечер объявляю открытым, - сказал Кот Бегемот и ударил по столу большим судейским молотком, который тут же превратился в бенгальскую свечу и ярко осветил уютный полумрак гостиной дома Мастера и Маргариты.
Я не Волшебник, я только учусь, но позвольте мне прочесть стихотворение вечного друга всего цивилизованного и нецивилизованного человечества, и нашего соратника - Смерть. Поапладируем, поапладируем, господа, - Бегемот ткнул лапой в мою сторону и стал бурно хлопать, улыбаясь и подмигивая мне. А таперича сам стих. Э, склероз, где-то здеся черновик. Айн момент, - сказал Кот и исчез под столом. Преобразившись в юного пажа из фильма "Золушка", через секунду он появился снова и стал читать тихим , приятным голосом мой стих "Париж":


Апрель в Париже,
Ранняя весна,
Сирень и ландыш,
Тихий дождь с утра...
Улыбка юной девушки в окне
И поцелуй воздушный на руке...

Париж, Париж, ты - юности шедевр,
Ты - музыка и чувственный Лефевр,
Ажурной башни смелый силуэт,
Джоконды неразгаданный портрет.

Ты - время, мода, стиль, театр, кино,
Любимец публики и женщин Бельмондо,
Застенчивый и робкий мэтр Ришар,
Мишель Мерсье и знаменитый шарм.

Ты - волшебство, и сказкa, и роман,
Три мушкетера, друг их д' Артаньян,
Любовь и честь, и Золушки мечты,
И Нотр - Дам, и Сена,
И цветы...

Сирень и ландыш,
Тихий дождь с утра,
Апрель в Париже,
Нежная весна...
Улыбка девушки в распахнутом окне
И поцелуй воздушный на руке.

Я благодарно поцелуй ловлю
И, прижимая к сердцу, вновь иду
Туда, где Елисейские поля,
Пигаль, фиалки и мои друзья...


2

- Королева в окружении придворных дам...
- Словно драгоценная роза среди камелий, - театрально растягивая слова, сказал Кот.
- Уважаемый господин Кот.
- Он же Бегемот, он же Матроскин, Кот в сапогах, Том и Джерри.
- Ну, Джерри, пожалуй, мышь. И все же, не перебивай, будь добр, автора, - сухо сказал Коровьев, протирая пенсне.
- Уши оборву, - добавила Гелла.
- Гелла, минх херц, ей Богу, просто маленькое добавление, так, для реальности и красоты. Особенно красоты - ведь ты умопомрачительно выглядишь в этом черном платье а ля "Госпожа Помпадур оплакивает свою любовь". Гелла благосклонно посмотрела на Кота и тихо сказала:
- Все равно, заткнись.
- Месье Александр, продолжайте, - сказал Мессир, - и больше никому ни слова. Кот в притворном ужасе обеими лапами закрыл себе рот. Маргарита подлила вина в бокал великого создателя трилогии о друзьях - мушкетерах. Александр Дюма стал читать дальше:
- Королева выделялась не только природной красотой, но и благородным превосходством цельной натуры и высокой души, которая даже патологически подозрительного короля заставляла преклоняться и верить ей.
Лучи солнца, уходящего на запад, дробились в ветвях старого вяза и изумрудной тенью ложились на стены малой гостиной королевы. Несмотря на теплый весенний вечер, в камине мерцал мягкий огонь. Анна Австрийская зачарованно следила за светом и движением легкого пламени, тихо улыбалась, слушая музыку и отдаваясь воспоминаниям прошедшей ночи от первого поцелуя до его слов при расставании - "Навсегда. Я Вас люблю". Это была ее самая главная драгоценность - ее единственный и главный грех, ее поражение и ее победа. Долгих два года она сопротивлялась ему, но больше - самой себе, своей любви, своему долгу перед Богом и короной, которая предала ее и предавала не раз. Бог - младенец, любящий и прекрасный, сегодня улыбнулся ей с рук Девы Марии, утром в часовне, в ответ на ее горячую молитву. И она поняла - Бог рядом с ней, с ее Любовью, Он за ее Любовь к нему, к единственному повелителю ее сердца - благородному Рыцарю Бекингэму. После этой улыбки она перестала бояться греха, потому что греха не было, а была только Любовь, безумная ночь, покой и тихое " Благодарю" Богу и ему - любовнику и любимому навсегда. Глядя в золотой огонь, королева снова произнесла: "Благодарю" и нежно поцеловала подаренный герцогом прошлой ночью бриллиантовый крестик: "Благодарю". В это мгновение дверь в гостиную открылась и дворецкий объявил: "Его Величество король и его Высокопреосвященство кардинал". Фрейлины немедленно встали, королева осталась сидеть. Она грациозно подняла руку для поцелуя, удивляясь собственному спокойствию и отсутствию малейших угрызений совести. Король приложился мокрым носом, хмыкнул: "А вы все веселитесь" и уселся в соседнее кресло. Кардинал остался стоять, из-за припущенных век внимательно наблюдая за королевой и королем.
"А у нас, знаете ли, чудесные новости", - сказал король.
"Извините, что я Вас перебиваю, - вмешался кардинал, - но, позвольте мне".
"Ах, да, конечно, конечно, - ответил беспечно король, - как мы договаривались".
Кардинал чуть вздохнул и резко спросил королеву: "Надеюсь, Вы помните герцога Бекингэма, - и после двусмысленной паузы, - Ваше Высочество?"
Она смело посмотрела в глаза кардиналу и вдруг неожиданно почувствовала жалость к нему - всесильный и властолюбивый он обладал всем, кроме одного - способностью быть любимым и давать любовь. Анна Австрийская тихо улыбнулась и мягко ответила ему:
"Мы все знаем герцога Бекингэма. Это снова допрос?"
"О нет, Ваше Высочество, о нет".
Кардинал отвел глаза , подошел к камину, протянул тонкие руки к огню и тихо добавил:
"Его убили".
Мир зашатался, поплыл, королева смертельно побледнела. Кардинал, удовлетворенно улыбаясь, продолжил:
"Убит три дня назад у себя во дворце. Что с Вами? Вам плохо?"
"Три дня назад, в Англии?" - спросила королева мертвым голосом, не отвечая кардиналу.
"Да, три дня назад", - ответил он. "Но этого не может быть, - думала королева, - я помню его руки, губы, слова, его крестик у меня на груди. Нет, это ложь, кардинал лжет, это его очередная низкая провокация". Королева улыбнулась, румянец вернулся на ее нежное лицо:
"Вы ошибаетесь, кардинал, мне может быть плохо только от известия о Вашей смерти, но не от смерти врага Франции. И прав король - это чудесная новость".
Кардинал недоуменно посмотрел на королеву и продолжил:
"Убил какой-то фанатик или мститель. Кто знает? Вы же помните скольких женщин он погубил".
"И мужчин, особенно тех, кто не уважает женщин. Но, извините меня, мне это уже не интересно, тем более, когда новостям больше трех дней". Королева встала, кардинал холодно поклонился, король подошел к ней и сказал:
"Но, Анна, нельзя же быть такой черствой, все же герцог Бекингэм наш родственник".
Королева озорно улыбнулась, победно посмотрела на хмурого и озадаченного кардинала и вместе со свитой вышла из гостиной, направляясь в цветущий сад. Ранняя луна светила в небе, пахло сиренью и свежестью, королева вошла в миртовую беседку и, присев на скамейку, задумалась: "Зачем кардинал устроил эту дешевую провокацию, не дающую ничего, ведь ложь легко откроется? Это совершенно не в стиле мастера интриг и ловушек. Что это? Предупреждение? Угроза? Но только не правда. Правда - это вчерашняя ночь". Анна Австрийская снова достала крестик и поцеловала его: "Благодарю"...
На следующее утро Мэри, помогая одеваться королеве, как всегда делилась с ней последними сплетнями и новостями:
"Бедный герцог Бекингэм. Ваше Высочество, это ужасно - его зарезал кинжалом какой-то безумный шотландец в черной маске".
"Мэри, ты же умница, как тебе не стыдно повторять глупости и выдумки кардинала."
"Вот, Ваше Высочество, весь город только об этом и говорит. Да и граф де Ла Фер это подтверждает, он только вчера прибыл из Англии".
"Граф де Ла Фер? Он в Париже?".
"Да, Ваше Высочество. Как всегда мрачен и красив".
"Мэри, найдите графа и пришлите его ко мне. Я хочу сама его обо всем расспросить".
"Хорошо, Ваше Высочество".
В назначенное время граф де Ла Фер в скромном дорожном костюме, но со звездой Ордена Подвязки на груди, явился в гостиную королевы. Его строгое лицо было холодно и спокойно. Он поцеловал руку королеве и сел в предложенное ему кресло напротив ее. Они были одни.
"Я извиняюсь за мой вид, но, к сожалению, я немедленно после встречи с Вами обязан покинуть Париж".
"Куда Вы направляетесь, граф? Конечно же, если это не секрет."
"Я снова еду в Лондон, - просто ответил граф де Ла Фер и, предваряя вопрос королевы, добавил - от его Величества короля Франции я везу письмо его Величеству королю Англии с соболезнованиями о кончине герцога Бекингэма и с предложениями о дальнейших переговорах, и о взаимных уступках".
"Граф, Вы человек чести и благородный дворянин. Скажите, Вы точно знаете, что герцог Бекингэм убит?"
"Ваше Высочество, я лично видел умирающего герцога и, к сожалению, его смерть. Это случилось четыре дня назад. Кстати, он просил Вам передать, - граф расстегнул верхние пуговицы камзола и достал конверт, - это Вам".
"Мне?, - расстерянно спросила королева, - почему Вы не отдали письмо королю?"
"Потому что я, как правильно отметили Ваше Высочество - дворянин".
"Но этого не может быть, - жалобно сказала Анна Австрийская, - не может быть".
"Сожалею, - тихо сказал граф. Его суровое лицо на миг потеплело, нарушая этикет, он взял королеву за руку, - крепитесь, мы все, к счастью, смертны. И это последняя надежда встретиться с любимым человеком, - он тяжело вздохнул и добавил, - на небесах". Граф де Ла Фер встал, низко поклонился и ушел. Королева осталась сидеть, слезы лились из ее глаз, она беспомощно повторяла: "Не может быть, не может быть". Ее взгляд упал на конверт, лежащий на столике. Дрожащей рукой она взяла его, вскрыла и достала кружевной платок с ее инициалами, весь в бурых пятнах крови. Из конверта на колени королевы выпал листок бумаги с гербом Бекингэма, на нем было написано: "Навсегда. Я Вас люблю"...
Через девять месяцев Анна Австрийская вдали от Парижа, в родовом поместье графа де Ла Фер - Гранд Мотт, родила девочку, рождение которой было неизвестно никому, только верной Мэри и графу де Ла Фер - ангелу-хранителю королевы и ее любви к герцогу Бекингэму.
Дочь королева Франции назвала Маргаритой.

3

- Я благодарен Вам, все, что мне нужно я беру с собой.
- Лишь перед Смертью понимаешь, что с собой хочется взять только лучшее. И оказывается, что самое лучшее - это любовь. Интересно, что же лучшее для Смерти?
- Я готов - берите мою душу.
- Да, всегда одно и то же. Что ж, поиграем в логику. Как я могу взять то, что никогда не давал? Только хитростью и воровством. А это все же оскорбительно. И как Вы можете дать мне то, что Вам не принадлежит?
- Чего же Вы хотите?
- А возьму-ка я Вашу любовь.
- Но разве Вы можете взять то, что Вам не принадлежит? Да и моя любовь - это я сам и есть. Берите меня.
- Хороший ответ. Ответ рыцаря. Но хватит. Смерть никогда ничего не забирает, потому что жизнь бесконечна и принадлежит только ее Создателю. Вы ничего не должны, мне было просто интересно на что Вы пойдете ради любви. Полученное Вами время - подарок от Мессира. Кстати, поздравляю - Вы то же стали создателем новой жизни на Земле. Ваша любимая назовет ее Маргаритой.


www.megatime.info

7.09.2010 Мельбурн.
Стихи, проза - Д.Гудвин,
Коллаж - Д.Гудвин, на основе
фотографии Э.Эрвитт