Несколько слов о себе и о вас. Проза жизни

Души Писк
Вот не собирался ничего выкладывать в ленте «произведений»: не писатель я и не поэт. Но «достали» некоторые со своими претензиями, поэтому этот писк – мой ответ на претензии.
Поскольку претензии повторяются, а я уже отвечал на них в своих постах разным людям, здесь в некоторых местах просто процитирую самого себя.

Итак, претензия первая, звучащая примерно так: «А чего это у тебя страничка пустая? Почему ты свои стихи не выставляешь?»

Отвечаю выдержкой из общения с Сергеем Декабрёвым: «Я не являюсь автором каких-либо ммм… художественных, так скажем, произведений. Я лишь автор разных отчетов, которые приходится делать по работе, ну, еще писем к друзьям да всякого рода сообщений преимущественно по электронке или «аське». Забрёл на стихиру по совершенно банальному поводу: искал поздравительный стишок для одной пятилетней прелестницы, коей является дочурка моих друзей. И, листая детский раздел сайта, начал повизгивать, так как натыкался на такую «перлуху», что руки сами потянулись к «клаве», дабы отстучать гневную отповедь авторам. А чтобы воплотить это в жизнь, пришлось открыть собственную страничку. Никаких меркантильных интересов при этом не преследую. У меня есть любимая работа, чудная семья и разные увлечения, среди которых писательство не значится. Но после того как я начал «пищать» в адрес разных авторов стихиры, это, видимо, тоже стало моим увлечением. А так как к поэзии вообще я практически равнодушен и, по большому счету, ее не понимаю, то «пищу» именно в детском разделе: здесь мне все понятно, во-первых, а во-вторых, детские стихи намного чище и позитивнее, нежели взрослые.
Как я уже сказал, стихов или чего-то иного в художественном смысле я не умею писать, поэтому страничка пустая. Но, если вдруг Господь Бог ниспошлет на меня свою благодать и у меня родится вполне достойный стих, я сразу же помещу его здесь с подписью и прочими реквизитами, чтобы ответить тем людям, которые укоряют меня в отсутствии моих собственных произведений. К сожалению, пока такой Божьей благодати я не удостоился».

Претензия номер два: «А чего это ты спрятался за псевдонимом? Боишься показать своё истинное лицо?!»

Не боюсь, но смысла в этом не вижу. Я ведь просто один из представителей толпы с общим именем Неизвестный Читатель.
И почему, собственно, нужно требовать от человека называть своё истинное имя? Кто запрещает жить под псевдонимом? Если бы я взял ник не Души Писк, а, скажем, Павел Еленов из Душанбе, вы бы обо мне узнали что-то большее и ваше отношение ко мне было бы иное? Не думаю.

Третья претензия: «В подавляющем большинстве случаев твой тон хамовато-покровительственный. Для чего это?»

Отвечу опять же выдержкой из общения с Декабрёвым: «О стилях общения. Я не выбираю осознанно тот или иной стиль. Это получается на уровне рефлексов в зависимости от впечатлений от прочитанного произведения или действий автора, к которому я обращаюсь (действия авторов хорошо видны, в частности, по их отношениям с другими авторами или читателями, ну и по ряду других моментов, конечно же)». И выдержкой из общения с Анастасией Александровной Орловой: «И нет ничего удивительного в том, что в данном случае я высказал своё скромное мнение нормальным человеческим языком, а не в ёрническом стиле. Когда стихотворение написано чистенько, в нём нет коверкания смыслов и русского языка, мне представляется, что автор уважает здравомыслие, свой родной язык, самого себя и читателей, в том числе и меня. Зачем же в этом случае мне «валять ваньку»? Я тоже буду с уважением относиться к такому автору».

Претензия номер четыре: «Ты, сам ничего не создавая, только на чужих трудах зарабатываешь себе... (правда, тут не очень внятно, что я там себе зарабатываю... в общем, что-то зарабатываю)».

Господа детские авторы, мне от вас абсолютно ничего не нужно: ни рейтинга, ни похвал, ни одобрений. Ни-че-го. Ничего я на вас и ваших стихах не зарабатываю.
И это... не считайте меня психом. Я – не маньяк, а вполне адекватный в смысле психики человек. Я прохожусь по вашим стихам в поисках вещиц, радующих душу. Например, таких, как у Игоря Шевчука, Бориса Вайнера, Виктора Калениченко или Михаила Придворова (Mic29). И, находя такие, получаю истинное удовольствие.
К сожалению, заглядывать на стихиру удаётся не часто. Но, заглядывая сюда, читаю, как правило, «свежеиспечённые» детские стишки. Всё прочесть – возможности нет, сами понимаете. Поэтому читаю авторов по случайной выборке или уже известных, интересных мне авторов.
Иногда комментирую прочитанное. Комментарии бывают разные. Если я вижу в стихе «ляпы» и понимаю, что указание на них человеку в принципе не поможет, даю коротенькую (а иногда и довольно пространную), злобную реплику «на выдохе», как однажды сказала мадам Неменко. И в дальнейшем к этому автору обычно не возвращаюсь.
Если же мои комментарии, на мой взгляд, могут помочь автору обернуться на своё произведение и взглянуть на него под иным, отличающимся от его, углом зрения да намотать на ус (или что там у этого автора используется в качестве запоминающе-аналитического устройства) какой-то позитив, описываю длинно и подробно все свои впечатления от стиха. Часто тоже в достаточно жёсткой манере. Ну, уж за это – миль пардон.
При этом личности самих авторов стараюсь не задевать, я ж их не знаю. Правда, иногда по действиям некоторых авторов и делаю для себя определенные заключения и даже иногда по этим авторам прохожусь. А как же?

Если моё мнение человеку «по барабану» (а мне-то и подавно от этого человека ничего не нужно), то общения не происходит.
Но читать детские стихи в поисках хороших, классных вещиц я всё равно продолжу.

Искренне ваш,
Души Писк

ПыСы. Откликов на этот писк не жду, поэтому, даже если они будут, скорее всего, на них не отреагирую.