Диалог о духовных витаминах

Лев Полыковский
Рецензия на «О духовных витаминах» (Лев Полыковский)

Конечно ,Лев Абрамович! Под каждой строкой уже стоит моё факсимиле, как не согласиться с правдой жизни и устоев бытия! Но народ проголодался по существованию этих ИНГРИДИЕНТОВ! Наши ЩИ пока пожиже и брать приходится пониже. Идеальное общество - Это Ваша мечта. Но каждый должен начинать с себя.Особенно глашатаи, идеологи и зовущие. Чего и Вам желаю. Здоровья Вам.!
Юля Юдина 2   30.04.2011 20:19
 
Идеальное общество это не только мечта, то и следствие простых логических рассуждений. Я не говорю здесь об идеальном обществе, а только обо всех возможных духовных витаминах: доброжелательности, любви, нежности, ласке, юморе и творчестве.
Лев Полыковский   30.04.2011 20:38
 
Вот таких женщин по вашему запросу в жизни единицы, но они есть. Это самые мудрые и весёлые барышни,освещающие и облагораживающие и быт и любовь и обеспечивают новизну отношений, о которой вы пока не сказали. А это главное, заключаещее в себе все остальные, свойство, иначе будет пресно, или ещё говорят - пусто, так что хлеба! и Зрелищ! Господа! И вы не сойдёте с тропы этой приятной особы, а что касается взаимоотношений в обществе, то тоже не мешало бы всем быть украшениями общих застолий и походов и работы.Застрельщики такие, хоро - воды, затейники! Знаю я таких, и меня многие знают. Без нас Мир бы не устоял. И "скушно", и пощёчину никто во время не даст зануде.
Юля Юдина 2   30.04.2011 21:08
 
Я ведь исследую возможные варианты духовных витаминов. А духовный авитаминоз, о котором Вы говорите, ещё больше подчёркивает необходимость духовных витаминов.
Лев Полыковский   30.04.2011 21:10
   
Вы свели ответ мне к женщине. А духовные витамины должны исходить и от мужчин и от женщин.
Лев Полыковский   30.04.2011 21:13
   
Спрос рождает предложение,Тут Вы глаза не открыли. Но это и есть Всем известный нонсенс в чувствах. Чем мы более хотим,чтобы все 6 факторов нам доставались, тем мы их меньше получаем. Но дрянной закон сопливца- Пушкина, о взаимосвязи спроса и предложения не только не работает, а и развращает истинную картину Мироздания. Женщины любят ушами, телом, кожей, подкоркой, и нежного требуют отношения. А тут ей БАЦ! Мол если я тебя буду правильно любить, то тогда ты же меня и разлюбишь! Да даже если это у эгоисток и так, так пусть эгоистка и не дополучит то,чего она не достойна. Пусть помучается в учёбе,как любить,а тогда с ней и можно будет поговорить о философии любви.Так же и касаемо всего общества. - Всё равно в обществе больше любят балагуров, умных и знающих., а не только требующих от общества благодати неоправданной ни трудом души, ни трудом головы, ни трудом руками, в конце концов.
Юля Юдина 2   30.04.2011 21:20
   
Я ведь говорю об эффективности духовных витаминов. А вопрос об их проявлениях уводит нас в эмпирию анализа их особенностей. Можно много рассуждать о духовном авитаминозе, как о несовершенстве обмена тем или иным видом духовного витамина. Но это не отменяет крайнюю желательность их для духовного развития.
Лев Полыковский   30.04.2011 21:25
 
У Вас,Лев Абрамович, есть милая привычка опровергать постоянно себя же самого! Как эмпирически проверить действие и ход опыта,если жизнь не может быть опытным стендом. Это только выборка данных по уже существующим коллективам. А там и так идут постоянные споры , кто хороший, кто плохой, а кого гнать в шею, как паршивую овцу, но ведь судьи-то КТО? подобрался коллектив одних рвачей, а честный-то там со всеми своими, указанными Вам, качествами и как раз не уживётся. Это уж поверьте старому кадровику и работнику в 13-ти сферах с коллективами. А то,что это БЫло Бы эффективно БЫ, так ведь и спору нет ни у кого. Только опять рвачи будут ездить на добрячках
Юля Юдина 2   30.04.2011 21:35
   
Никто не предлагает ничего проверять, ибо жизнь сама всё проверяет и показывает где и у кого духовный авитаминоз и где желательно увеличить дозу духовных витаминов. Эмпирия это сама жизнь и мы прекрасно умеем различать, где и у кого какого духовного витамина не хватает или, что гораздо реже - переизбыток.
Лев Полыковский   30.04.2011 21:40
   
Третьего нам не дано. Или искать и применять духовные витамины или страдать от духовного авитаминоза.
Лев Полыковский   30.04.2011 21:41
   
Как мы можем искать эти витамины,когда они сидят глубоко в человечестве в целом,их в упаковке другой нет, и никто их не фасует и не дозирует, а рецепт Вы уже выписали: "Срочно всем становиться идеальными!" Но к этому призывали и стремились с Создания морали, этики, религий, казней, наказаний, плёток,шпицрутенов, субботних порок, с Сократов и Пифагоров и в более древние времена. А теперь полный запрет на воспитание в семье - Это убийство общества изнутри. Ювенальная Юстиция Вам не позволит вводить эти рецепты! Они только в головах родителей, причём очень строгих. Нам запрещено строго воспитывать следующие формации поколений. Вы почаще скрещивайте не только науку со стихом, но и науку с практикой и с жизненными коллизиями. Теория без практики глупа, практика без теории слепа. Это Вам давно известно. А если говорить,но не делать, тогда и говорить не надо. Пустословием это зовётся.
Юля Юдина 2   30.04.2011 21:48   

Не надо нам ничего искать. Кому нравится жить в режиме домостроя, пусть живёт. Конституцией не запрещено. А кто хочет быть доброжелательным и быть экстремальным гуманистом, то и ему не запретишь. Нравится кому-то жить в строгих рамках казармы, пусть не взыщет, что ему духовных витаминов не достаёт. Он сам к этому себя приводит. Так что выбор за каждым из людей. Или - или.
Лев Полыковский   30.04.2011 21:53

что есть экстремальный гуманизм! Это Вы отрицаете добрую волю к общей дисциплине тела, труда и санитарии???? А порядок в пионерских лагерях и в Армии приравниваете к Военному режиму.? Вы уже подменяете понятия и их конфигурации. Так и хочется Вас спросить, а когда общество было более гуманно, доброжелательно, талерантно и дружелюбно ко всем, кроме "плохих"" - в наше безумное криминально-развращённое время или во времена до 1956 года?
Да даже по инерции и до 85-90 годов?
Юля Юдина 2   30.04.2011 21:59   Заявить о нарушении правил / Удалить

Экстремальный гуманизм это ориентация исключительно на человеческий позитив во имя духовного спасения человека от коллапсов бездуховности и духовного авитаминоза. То есть жертва своего духовного потенциала во имя спасения человека от этих несчастий.
Лев Полыковский   30.04.2011 22:05

Вот оно уже и следует! Это кого же и кто будет переориентировать!Вот Вы и вернулись к понятию "ВОСПИТАНИЕ"! Но если до 5-15 лет не вложить основы общего бытия, т.е Обще- Жития, то и ЖИТИЯ не будет. Вот его уже не стало! Все творят,что хотят- от самого маленького клерка, до президентов и настоятелей с Папами! О чём ВЫ Лев Абрамович?
И кто,по-Вашему, пойдёт первым на жертвенник? Инквизиция? Церкви? Религии? Госчиновники? Охранники СИЗО?,который в Москве, к стати,горел по "доброте человеческой", да и пожарных не пустили тоже из "благих намерений". Так почему ради добра надо жертвовать? тогда это и не добро вовсе, а насилие,которое Вы полностью всегда ниспровергаете в беседах со мной,. Страх внутренний перед наказанием за злодеяние должен в итоге перерасти в Совесть.Я уже писала в своих работах. Совесть- это "нельзя!", а "нельзя!", это "больно". а "больно"- это сигнал к тому,что "опасно", и, значит, благородными пока
остались только совестливые, т. е боящиеся обидеть. Страх обидеть!!! Итог всех понятий,описанных вами как простые горошины-фасолины. Но совесть не взвесить, а только почувствовать. Поэтому Не плодите человечеству больше несвобод,чем у него уже есть, но наказывайте за любое неверное деяние- вот это РЕЦЕПТ. И он выведен уже 2,5 тысячи лет назад. Не опровергайте мудрость в её идеальном виде.!!!
Юля Юдина 2   30.04.2011 22:26

Всегда, найдётся тот, кто нуждается в духовных витаминах и тот, кто готов их дарить тем, кто в этом особо остро нуждаются. Другое дело, что при переизбытке нуждающихся в духовных витаминах всякое общество страдает от дефицита экстрагуманистов.
Лев Полыковский   30.04.2011 22:44

Значит мы должны себе взять на "попечение несколько человек, по мере сил, данных свыше,что некоторые и умеют, и стараются делать.Другое дело,что тщета их не заметна и не оценена, а, значит, не отблагодарена, т.е. заглушается центростремительная сила в расширении круга облагодетельствованных,что в свою очередь удовлетворяет тот мелкотравчатый слой подопечных эгоистов, сидящих безобразно на плечах молчаливых благодетелей. Примеров не просто масса, а это уже психология одной половины человечества над другой. Так называемые "умники" катаются на спинах так называемых "дурачков-чудиков"городских сумасшедших, белых ворон. Это убийственная для добра среда обитания без уДОБРения сферы этого существования.А самое страшное и препротивное во всём этом атомизированном теперь обществе, что это расслоение идёт под смех и ура именно эгоистов,распложаем которых мы-добрячки. ИТАК! Зло не наказано, а поощрено, а Дорога добра устлана адом при жизни, а не на том Свете,как полагают многие, не вдумываясь,как всегда, в значения и звучания фраз-цитат.

Юля Юдина 2   01.05.2011 16:00
                (Продолжение следует)