Собачка в наморднике

Вовка Онучин
  У меня есть родственник, учится в пятом классе на отлично, начитан и уже вовсю, пользуется разными профессиональными терминами. Я очень люблю с ним поболтать и повыдумывать что-нибудь на ходу. Выглядит это примерно так:
   
  Меня вчера облаяла соседская, охотничья собака. И мне показалось за то, что я умею каркать по-вороньи... Да-да. Не веришь? Она лаяла именно в тот момент, когда я начинал каркать. Конечно, скептик может сказать: мол, ты только думаешь так, что можешь это делать талантливо, а ведь сами-то вороны наверно другого мнения об этом, достаточно редком явлении. Сразу отсеку все сомнения. Я бы ничего не говорил, если бы не видел, как после одного такого вдохновенного сеанса, одна ворона, прыгнув, с верхней ветки поближе ко мне и убедившись, что я к ней весь во внимании, стала крутить у своего виска, кривым когтистым пальцем правой ноги...  Я был трезв!  Её взгляд излучал печаль, а это уже серьёзный  довод, подтверждающий мой талант в этой области. Карканье, друг мой, дано далеко не каждому. А если все начнут производить эти резкие звуки в своём самом лучшем исполнении и пусть даже не очень вежливо, я думаю, количество этих замечательных птиц резко пойдёт на убыль.  Смерть от инфаркта. Это будет основным диагнозом частно практикующих ветеринаров. Стресс – вот в чём проблема. Он поразил большую часть современного общества. Представьте себе: если доярка зайдёт на ферму, а коровы в стойле, начнут ей рассказывать свежие анекдоты, пусть даже нечётко выговаривая согласные и пограничные «Р»  будет ли после этого доярка смеяться?   Безусловно!  И на ферме, и в правлении колхоза, и дома, и в машине скорой помощи. Она перестанет смеяться от успокаивающего укола, но взгляд её будет блуждающе-задумчив,  как у начинающего поэта или прозаика. А если, например собака у охотника вдруг, что ни будь, ляпнет по-человечьи.
 А?  Вот то-то и оно...   

 Теперь, использовав некоторый арсенал непонятных ему слов, я стал для него авторитетным выдумщиком. И мне, уже можно учить его писать стихи.




                ***


Когда мне было примерно лет 12, со мной произошёл случай, от воспоминания которого у меня невольно появляется  улыбка:  Я упал с велосипеда и содрал коленки, дома мать достала из аптечки вату, йод и сказала:  «Ссадины сам смажешь, а я тороплюсь на работу, вот деньги сходи за хлебом»,  и ушла. Я обмакнул вату в йод и кряхтя от боли стал замазывать болячки, затем накрасил пальцы, потом ладошки и мне это показалось круто! Через 5 минут я уже был во дворе и до истерики, пугал наших девчонок, своими по локоть жёлто-коричневыми руками, но вспомнил про магазин...
Пряча, свои страшные, верхние конечности  глубоко в рукав и дождав своей очереди я медленно стал протягивать руку  в кассу.  Кассирша,  увидев, мой странно спущенный рукав и торчащие из него монеты насторожилась! Роста мне  не хватало и я встал на цыпочки, неестественным образом подавшись к ней. То ли я сделал что-то не так аккуратно, то ли поторопился... Рукав соскочил и оголил всё то, что я так отчаянно скрывал... Такого истошного визга взрослой тёти я не слышал до сих пор... даже в кино.

                ***



А дело было так: шёл 1993 год. Страна была в разрухе. Каждый зарабатывал как мог. Я таксовал на своей старой девятке, почти плавая по огромным нескончаемым лужам. Вижу на остановке голосует дама, я её сажу и начинаю движение. У светофора притормаживаю. Тут она на меня срывается как питбульша с цепи. Я мол, якобы резко затормозил. Я приостановился и смотрю на неё. Вижу в её нетрезвых глазах несусветную злость... Бывает... И тут я ей выдал: "Я вот тоже Брокгауза и Ефрона читал. Два тома прочёл. Читаешь, читаешь, слова лёгкие. Мечислав, Богуслав и, убей Бог, не помню, какой кто. Книжку закроешь, всё вылетело! Помню, помню одно, Мандриан. Какой, думаю, Мандриан? Нет там никакого Мандриана. Там с левой стороны (в этом месте я посмотрел по сторонам, чтобы никто не услышал, а дальше почти шёпотом продолжил) ...два Бронецких. Один господин Андриан, другой Мариан. А у меня Мандриан... А у меня Мандриан. Ты только никому не говори". И сделал глаза ненормального. Она притихла и сказала сакраментальную фразу: "Бля, п.......ц я догадывалась в этом городе одни сумасшедшие". И сошла с моего, бороздящие моря фрегата.
Фото из интернета.