Светлая память, мой родной Учитель...

Галина Кузнецова-Коршунова
Сегодня утром 25 апреля 2011 года не стало моего любимого учителя английского языка Хачиян Ларисы Ивановны.
Как тяжело становится осознавать, что годы безжалостно уводят за собой людей, именами которых увенчаны твои детство и юность.

Эта светлая своеобразная Женщина сыграла в моей жизни огромную роль. Когда я впервые переступила порог спец.школы №11, имевшей великую заслуженную славу, Лариса Ивановна была одной их первых, кто взял меня за руку и повёл по тернистой дороге знаний. Она учила не только английскому, она учила жизни.
С ней я впервые открыла красочные страницы Верещагина, по курсу которого мы учились все 8 лет.

Я помню, как осваивала первые английские слова: первые цвета - спичечные коробочки, обклеенные цветной бумагой; первые названия членов семьи и частей тела - те маленькие картинки на родовом дереве, которые мы, несмышлёныши, рисовали со всей аккуратностью...

Вот так шли годы. Мы часто обижались на неё за кажущуюся нам необъективность, зато как любили фразу: "Thank you, your marks is 5 for today". Причём, она ставила отметки в журнал с такой непоколебимой уверенностью в своей правоте, что ей трудно было что-либо возразить. Да никто и не пытался.

Пожалуй, англ.яз. был основной радостью в нашей школе - 5 дней в неделю, - и мы редко пытались улизнуть с него, да нет, мы никогда с него не сбегали.

Отчётливо вписалась в память наша сценка на англ.яз. на родительском собрании, где я была мамой непослушного мальчишки:) (Артёмки Попова), который пытался погладить пса (его роль досталась нашему Павлушке Заручевскому), а я ему, якобы, запретила:), сославшись на то, что он - грязная дворняга. Но как писал Асадов: "И может быть, тело дворняги, а сердце чистейшей породы!".
 А наши викторины и праздники?! Лариса Ивановна всегда выдумала для нас что-то новое и ценное. Наши Spelling-и, аудирования, на которых мы иногда "чистили с утра ушки компотом":), любимая игра "Killer", английские карты, продолжение предложений, игра в "Ловись, рыбка":) Она дарила нам бесценные минуты детства и юности, прививала любовь к сложному, учила не бояться высказываться, быть дерзкими там, где, как кажется, всё уже потеряно. Конечно тогда это почти не имело никакого значения - что мы понимали в нашем будущем? - зато теперь это мёртвым грузом отложилось в памяти..навсегда.

Благодаря ей мы узнали, что такое Американское Рождество, День благодарения, Хэловин - это были неотъемлемые праздники из жизни нашей второй семьи, нашей любимой 11 школы.. Я помню, как устроили выставку и конкурс на лучшую тыкву-страшилку:) Помню, мы сделали две, одна из которых была вполне милой улыбашкой в кепке:) Мы учились быть вместе, ценить дружбу, а Лариса Ивановна незримой ниточкой объединяла нас, направляла, любила.

Теперь спустя 7 лет в разлуке с этой лучшей школой на свете я понимаю, что ни один предмет не врезался в память так, как уроки английского языка..с их самых первых дней до последнего стихотворения благодарности учителям и школе на последнем звонке.

23 июня 2005 года я в последний раз обнимала этого светлого, дорогого сердцу человечка, необыкновенно весёлого и лёгкого на подъём. Тогда я сообщила, что утренним рейсом улетаю в неизвестность, в своё будущее, которое нам всегда пророчили. И в ту минуту, когда Лариса Ивановна, - это был  последний человек, который обнял меня на прощание, прежде чем я навсегда вышла за порог родной школы, не доучившись до выпускного всего лишь год, - прижала меня к себе так крепко со словами "Господи, как же не хочется тебя никуда отпускать.. Вот возьму и не отпущу", я вдруг почувствовала, как мои щёки обожглись слезами - её слезами из светлых голубо-зелёных глаз, слезами, одна за другой скатывающимися по чуть морщинистым щекам.. И только тогда я осознала всю трагедию происходящего, именно в ту минуту я поняла, что всё это в последний раз, всё это безвозвратно, и уже завтра я буду называть это своим лучшим прошлым! Но как только  посмотрела в её глаза, у меня на сердце посветлело, мне показалось, что в её взгляде промелькнул огонёк надежды на пусть и не скорую, но всё же встречу, снова, в коридоре этой школы. Я улетала именно с такой мыслью.. А потом были письма. Я писала ей обо всём, что со мной происходит, обо всё, что меня радует и огорчает. В последнем своём письме она прислала фото с букетом ромашек. Я никогда не думала, что столь любимые мною цветы нравились и ей. На обратной стороне были такие слова: "Недавно мои друзья видели фото, где мы с тобой в то время, когда ты ещё была в 8 классе. Меня спросили, не моя ли это дочка? я улыбнулась и ответила, иногда кажется, что моя"... Это были самые бесценные тёплые слова, которые я когда-либо слышала от неё. С тех пор я окончательно убедилась  в том, что в нас всегда было, есть и будет много общего - родные души, в которых всегда жива частичка друг друга.


А сегодня после трагической вести о кончине Ларисы Ивановны я поняла, что навсегда опоздала на встречу с ней. Понимаю, что не смогу больше обнять её, поболтать о жизни, о погоде, повспоминать, посмеяться и погрустить...

Мне даже не удастся возложить венок к её могиле, потому что километры, разлучившие нас когда-то, не сократились.

Я скорблю вместе со всеми родными и друзьями, которых у Ларисы Ивановны было великое множество!

У неё была чудесная, пусть порой и нелёгкая, жизнь. В школьные годы я никогда бы не узнала её с той стороны, с которой узнала из писем.. из дорогих сердцу Её писем.

Если на самом деле всё же существует рай и ад, я уверена, что Её душа непременно вознесётся именно в рай - по-другому просто не может быть.


Теперь мне кажется, что город детства опустел без этого человечка. Но она всегда будет жить во мне и улыбаться, видеть и любить мир моими глазами, моим сердцем... И если когда-нибудь я всё-таки решусь вернуться в родные края, я обязательно принесу на её могилу огромный букет свежих белых ромашек, пропитанных весенним солнцем.. А пока я буду бережно хранить её фото и жёлтые листочки в клеточку со столь знакомым почерком её незримой, но такой родной руки..


Светлая и вечная память Вам, моя дорогая Лариса Ивановна....


Посвящается моей дорогой учительнице Хачиян Ларисе Ивановне.
25.04.2011 год