червячные передачи 5

Андрей Фасолин
Ветер перестал быть кувыркательным, и теперь Бабочка и Костик просто быстро удалялись от Огромного дома. Бабочка через некоторое время гордо заметил:
- а мы неплохо справились с турбулентными потоками. В таких только осы и стрекозы выдерживают давление на площадь крыла! И кроме всего прочего…
Костик не выдержал:
- Уважаемый Бабочка, но мы летим в совсем другую сторону от Огромного дома… от моего дома… от бабушки…
Бабочка смутился:
- Прости, малыш, но мои крылья, если честно, не приспособлены к полету против ветра. Мы попробуем перейти на более низкую траекторию. Там обычно ветер слабее, чем вверху. Только придется спускаться плавно и долго, чтобы снова не попасть в турбулентность.
Костик с грустью наблюдал, как удаляется Огромный дом.
Они летели все ниже и ниже, и ниже. До посадки оставалось каких-то два с половиной этажа высоты, когда Костя почувствовал, что приземление, может быть, как-то не очень хорошо получится.
- Уважаемый Бабочка, а вы птиц совсем не боитесь? А то я думаю, что нам надо побыстрее лететь… Точнее - совсем быстро! Точнее – вообще очеееень быыыстроооо!!!!! За нами птицааа гонится!!!!!
- Костя, не волнуйся! Держись крепче! Переходим на режим планирования!
- Что планировать!? Прогулку по земляничной полянке? Лететь быстрее надо!!!
- Костя, это наш лётный термин. Планировать – это значит медленно спускаться под действием силы тяжести Земли, тормозя за счет восходящих потоков воздуха.
- Уважаемый Бабочка! Вот тормозить только не надо! Я вас уважаю, но птицы – больше вас!!!
Костик видел, как тень птицы приближается с невероятной (с точки зрения любого червячка) скоростью.
- А теперь, Константин, я покажу тебе секретное оружие! Хотя, ты его не увидишь с близкого расстояния, но главное, что птица увидит.
И Бабочка широко раскрыл свои крылья. Птица была уже совсем близко, и Костя приготовился к тому, что полет придется продолжить уже внутри птичьего животика.
Но произошла странная штука. Птица, увидев широко расправленные крылья Бабочки, как будто включила заднюю скорость и улетела в неизвестном направлении.
Через некоторое время Костик понял, что птица улетела совсем, а не отложила обед из-за срочного звонка.
- А как так? Почему птица улетела? Она резко перехотела кушать?
- Костя, а это и есть мое секретное оружие. В лётном училище мне хороший художник хорошую аэрографию на крыльях сделал.
- Аэрографию – это рисунок такой? А я думал, что оружие стрелять, ну, или колоть должно… - удивился Костик.
-  А у меня оборонительное оружие. А нарисованы на крыльях большие глаза. Птица подлетает и пугается, что перед ней какой-то большой зверь, - добродушно ответил Бабочка.
- А если птица плохо видит или очень-очень быстро летает и не успеет разглядеть аэрографию вашу? – задумчиво произнёс Костя.
- Так, а вот и земля! – Бабочка радостно перевел тему разговора. Не мог же он признаться, что сам очень сильно переживал насчет зрения и скорости полёта птиц.
Они приземлились недалеко от большой речки. Точнее это был маленький ручей, но для Костика это была река!
- Костя, предлагаю отдохнуть немного, а когда ветер станет послабее - мы с тобой полетим к Большому Дому. Не беспокойся, так высоко подниматься уже не будем.
- Хорошо, Уважаемый Бабочка! Я тогда водички в речке попью сейчас и буду готов дальше лететь!
- Малыш, только осторожно, там сильное течение!
- Уважаемый Бабочка, я аккуратно попью, не беспокойтесь!
И Костик кубарем скатился в быстрый поток ручейка.