Это звонкое слово Космос авторский конкурс

В Садах Лицея
Космос...  Это слово всегда волновало нас. Еще греки пытались перенести принципы строения Космоса - гармонию и меру - на человеческое тело, архитектуру зданий, красота, по их мнению, - это зрительно и чувственно воспринятый космос. Эта мысль отражается и у древнерусских мыслителей. Все мировое пространство, по которому передвигается мысль Бояна, как утверждает Д.С. Лихачев, делится на 3 сферы: землю, древо и поднебесье. Древо занимает промежуточное положение между землей и облаками. Так вот по какому древу растекалась мысль...  И куда она стремилась.

 Гуманисты эпохи Возрождения подхватили идеи древних и много времени отдали изучению Космоса. Леонардо да Винчи, Джордано Бруно, погибший за идею на костре, считали, что  "красота - это одушевленная Вселенная, в которой отражается весь мир".

Космос стал реальностью в наши дни. И незаметно приблизилась дата - 50-летие со дня полета первого космонавта. Он был первым, а первым всегда трудно. С 12 апреля 1961 года  круто изменилась наша жизнь.

Прошло много времени, когда-то слова космос, космонавтика, космическая ракета были неологизмами, а теперь они стали обычными, как и полеты в космос. Космос - это огромный мир, вселенная.

Здесь вы можете разместить свои  стихотворения, посвященные теме КОСМОСА. Употребление слова не обязательно, но содержание должно быть связано с ним. Это могут быть стихи о Вселенной, о звездах, созвездиях, планетах, иных мирах, об освоении космического пространства, ракетах, спутниках и т.д. Принимается все, что связано с КОСМОСОМ.

Обязательные условия:

1. Точное следование заданной теме.

2. Язык, на котором написано произведение, - русский (возможно использование отдельных слов и коротких выражений на латыни или ином языке в соответствии с авторским замыслом). Не допускается использование инвективной лексики в том числе замена букв в нецензурных словах иными символами.

3. Соблюдение формата заявки:

На ОДНОЙ СТРОКЕ размещаются ник автора(его стихирное имя), название произведения, ссылка на страницу произведения.

Например:

Космос Иванович. Гагарин на Луне. http://stihi.ru/20**/**/**/****

Ниже - полный текст стихотворения.

В Лонг-лист конкурса войдут только те произведения, заявка на которые оформлена правильно.

Редактирование текста в рецензии и на странице запрещено до окончания конкурса.

Один автор может подать несколько стихотворений при условии, что они будут опубликованы ОТДЕЛЬНЫМИ РЕЦЕНЗИЯМИ. Правда, если у Вас нет других авторских страниц, примем и так, но в виде исключения.

Обсуждать и дискутировать - сколько угодно, критика остается на усмотрение желающих, но всегда приветствуется.

Произведения и комментарии, содержащие инвектив либо задевающие честь и достоинство участников обсуждения, будут удаляться.

Голосование - шорт-листами. Для УЧАСТНИКОВ конкурса голосование - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Автор, не подавший свой шорт-лист, баллы не зарабатывает.

Помимо участников, свои шорт-листы могут выставить и просто любые посетители странички.

Призы:

1 место - 500 баллов

2 место - 300 баллов

3 место - 200 баллов

В случае, если на призовом месте окажется несколько авторов, призовой фонд может быть перераспределен.

Любой автор сайта Стихи.Ру может объявить о собственной номинации для поощрения участников конкурса.

Сроки конкурса:
подача произведений - до  8. 04. 2011
голосование - 9.04 - 11.04.2011
поведение итогов - 12.04.2011

Ведущая конкурса - Галина Ольховик.