Без особых амбиций

Сергей Сметанин
Читателю, впервые открывшему произведения Виктора Трунтова (http://stihi.ru/avtor/truntovv) можно позавидовать: ему предстоит знакомство с поэзией светлой и прозрачной.

Чистой зорькой иду я по полюшку 
Средь цветов и сияющих рос.
Эх ты, Родина, вольная волюшка
Синих елей и светлых берёз.
(Родина)

Виктор Кириллович Трунтов родился 23 марта 1949 года в селе Верх-Чуманка на Алтае. Учился и работал в Барнауле. С детства памятные картины сибирской природы, даль России, лесная тишь, «негромкий разговор ручейка с бузиной» навсегда поселились в его напевной лирике.

Всё со мной. И рядом, и повсюду.
Оставаясь смолоду хмельным
Продолжаю радоваться чуду
Беспредельно-русской глубины.
(«Родное моё, далёкое...»)

Первые заметки и стихи Трунтова были опубликованы в газете «Голос хлебороба» в 1965 году. Сельская, земная красота, начало которой теряется в глубине столетий, волновала и продолжает волновать его сердце.

Утро в свежей красе.
Пламенеет округ
И травинка в росе
Подымается вдруг.
               
Колокольчик намок
И не в силах звенеть,
Но его ль язычок
На замок запереть?
(Сенокосное утро)

Живописная прелесть цветущего луга и запахи сенокоса переполняют Виктора Трунтова, в его душе зреет ощущение причастности бесконечному пространству вселенной. Чувство единства с миром властно требует своего осмысления: причем поэт честно признаёт ответственность не только за добро, изначально присущее этому миру.

Я весь во всём –
В метели и в росинке,
Что на траве
Искрится поутру.
Я – мотылёк
На девичьей косынке,
Я – порошок,
Во что себя сотру.

Я – города
И русские деревни.
Я – добродетель
И исчадье зла.
Простой монах
Иконописью древней
И лицеист
Из Царского Села.
(Всё это — я)

С начала семидесятых Виктор Кириллович Трунтов переезжает в Подмосковье, сейчас живёт в Подольске. Подольская земля для него так же прекрасна и уютна, как родная алтайская. Он работает с людьми, к которым испытывает чувство светлого уважения. Об этом говорят его стихи «В Подолье», «Осень 2004».

Виктор Трунтов автор книг, множества публикаций, поддерживает страницы на сайтах Стихи.ру, Либ.ру. «Человек без особых амбиций» («Я люблю...»), человек  «...Из  народа, / Из  сибирских  мужиков» («Спросит кто-то...»), как себя называет поэт, он мечтает о справедливости и счастье, щедро выплескивает нерастраченные молодечество и удаль, делится мыслями об общем благе и религии.   

Не хочу устроиться покруче,
От забот отделываться шуткой.

Я к России, хрупкой и могучей,
Навсегда привязан незабудкой,
(«Пусть я сын России нежеланный...»)

То, что отдал людям безвозмездно,
Всё равно останется твоим.

Всё твоё останется с тобою:
Роща, поле, соловьиный свист.
Просто путь, отмеренный судьбою,
Был недаром розов и тернист.
(«Если что-то в сердце оборвётся...»)

Все равны, в молчании великом
Утолясь бездонной глубиной,
И соединяет повилика
Судьбы их религией одной.
(«Создаём»)

Звонкие чары поэтической русской речи продолжают держать Виктора в своем плену, творчески благотворном для поэта. Он открыт душой миру, его влечёт способность природы к возрождению. Это очень хорошо видно по стихотворениям «Случается порою...», «Осенним утром...», «Сентябрь», «Стихи про осень», «Людям», «Я люблю».

Тема любви созвучна самым задушевным струнам лирики подольского поэта. Он то игрив, как ветер («Живя на белом свете...»), то смущён («Давней подруге»), то вновь полон надежд («Подруге», «Мы с тобой»). Как в юности автора спешит на свидание его герой:

Ретивое своё
Зажимая в горсти
Заторопишься тропкой бурьянною
(«У околицы роща...»)

С мая 2009 года стихи Виктора Кирилловича появились на сайте «Поэзия земли Югорской» в далёком Сургуте.  Их там уже около полусотни. Так рифмы бывшего барнаульца снова попали в Сибирь, в общество современных писателей Нефтяного Приобья.

Лучшие стихотворения Трунтова могут украсить не только поэтический сайт, но и любой  альманах. Думается, о них еще скажут своё слово литературные критики и литературоведы.

Член Союза писателей России
Сергей Сметанин