Виталий Масюков. Крик, застрявший в горле

Валерий Крушко Симбирск
Вдруг охватило странное, дикое сумасшедшее желание: зайтись долгим, предельно громким криком, таким, чтобы его услышали году этак в 2050!
Дикое, сумасшедшее желание ещё и потому, что кричать мне приспичило не на одной ноте, а членораздельно: Напишите диссертацию «Валерий Крушко и 90-е годы»!
Странное желание ещё и потому, что о 90-х годах изданы и переизданы правдивые, талантливые книги. Да вот в книгах этих не крушковская (пожиже!) концентрация разочарования, тоски, обиды, боли и неприкаянности (чувства русского человека с умом и совестью в 90-е годы)…
Но…пока оставлю своё желание, с которого начал заметки, оставлю, дабы вернуться к нему в конце.
Сейчас чуточку воспоминаний. Как-то, на очередной литтусовке, я стоял вблизи трёх местных поэтов и услышал их общее мнение: «Валерий Крушко – вообще не поэт!». Вот так. А все трое были люди в общем-то добрые и талантливые, хотя, на мой взгляд, эпигоны. Говорю это без тени злорадства. Все мы генетически кодированы. ДНК – куда от нее денешься. И вот, на мой взгляд, предназначено было идти всем троим упомянутым поэтам столбовой проторенной дорогой (счастливцы!), идти чинно, ровненько…(в быту принимали порой на грудь, но в стихах – ни грамма, это Есенин выпил – и тут же стишок об этом), идти не просто, а любя, гордиться и, гордясь, любить Родину, маму, папу, родную рощу, немножко жену…Любовниц? Фи! Как вы могли подумать! Ни грамма любовниц(это у Есенина – «с чувственным оскалом»)! Конечно, такие насквозь положительные поэты должны были отказать в высоком звании Валерию Крушко.
Ведь он, Валерий, не шёл с ними,а, в моем представлении, стоял на обочине. Зачем стоял? А затем, чтобы его, как и тысячи соотечественников, то «в харю – селедкой», то «мордой – в парашу!» И что же он? Расхныкался? Как бы не так! В спину обобщённого, чинно шествующего поэта неслось обличительно:
Пока ты мирно издавался,
Покуда полнилась казна,
Поэт исконный не сдавался
И получил своё сполна.
Вот эту чуждую Россию,
Ослепшую от нищеты,
В которой для себя просили
Лишь духом нищие, как ты…
И вслед подружке (которая, ясное дело, навострила лыжи) летело саркастическое:
…Вот так  научишься быть пожилой
красавицей и чьей-то женой,
слегка желтея, как твоя записка…
Что делать, киска?
   Но как креп и суровел голос, когда Валерий Крушко общался к тем, кто «воспарил» в 90-е:
Взятки берите, купайтесь в вине,
Жгите зарплату!
Но – не топите Россию в дерьме!
Не виновата!
 …………………………………………………………………………..
А теперь вернусь к своему несусветному желанию.Были у меня тогда, в 90-х, друзья-технари, немногочисленные (были и сплыли – возраст), были многочисленные приятели (ох, как поредели – по той же причине), так вот всем нам тогда, в 90-х, казались чуждыми горделиво-любовные излияния упомянутых положительных поэтов, а с Валерием Крушко мы все были солидарны. Вот и причина странного дикого желания: захотелось, чтобы о нашей тогдашней неприкаянности потомки узнали – через стихи Валерия Крушко.
Да вот крик мой, естественно, застрял в горле.


Виталий Масюков,
журнал "Карамзинский сад",
№4, 2010 г.