Жизнь-длиною в век

Богдан Гаврилов
 Жизнь прожить-не поле перейти говорит наша бабушка Поля.Она это говорит не из-за того что есть такая пословица,да просто ей уже скоро 100 лет .Но не смотря на её возраст она ещё в здравом уме и полна энергии.Она никогда не сидит без дела,никогда не говорит что у неё плохое настроение или устала.Она такой человек-юла.Ей никогда не нравились люди которые ничего не делали ни по дому,ни в огороде а просто целыми днями сидели на деревенской завалинке.Может быть поэтому она до сих пор хорошо себя и чувствует,что всё время работает.
 Работать Поля начала слишком рано.В деревнях раньше на девочек землю не выделяли,земли были именными и только для мужского пола.Женский пол считали-они птички которые должны подрастая улететь с родительского гнезда.А мужчинам же землю выделяли чтобы было где свить своё гнёздышко.Но земли выделяли не так много, чтобы можно было содержать свою семью,ведь нужно было ещё и всякие налоги платить.Поэтому и приходилось в маленьких избушках жить за раз по несколько семей.
 В такой большой семье выросла Поля.Чтобы было хоть что-то поесть она с малых лет батрачила на богачей,иногда просто за кусок хлеба.Но никогда,дети работавшие тогда на полях богачей не хныкали и не говорили что устали,ведь за это их могли просто прогнать и в следующий раз не принять.
 Была у Поли сестра Евгения,что на 2 года младше её,вот они с нею все время и работали.
 Времена были голодные начало 1920 годов.Отца у них не стало,мать часто болела.Был дядя,он был активистом всех начинаний.Он вёл агитацию и разъяснял людям что такое советская власть,кто это большевики и за какие идеи они борются.Его не любили очень богачи старались всяко ему вредить.Он был очень добрым,но у него была жена которая очень не любила свою свекровь и её девочек Полю и Евгению.
 Девочки старались не обращать внимание на это,тем более мать их просила терпеть и не плакать,что бы не случилось.Всегда просила слушаться дядю,верила в то что он их не обидит.
 Когда богачи за проделанную работу давали девочкам немного хлеба они всегда приносили его в дом,чтобы угостить свою больную мать.Мама из-за болезни работать сама уже не могла,а сноха её считала что её не за что кормить раз она не работает,едоков хватает всегда считала она.
 Но никто вечно не живёт все уходят из этого мира когда придёт время.Пока была жива мать в деревнях начали объединять дворы.Чтобы вместе сообща работать на полях.Старшим выбрали дядю Поли.Все боялись этого нового общества.Боялись и плакали и девочки Поля с Женей.Ведь теперь по новым законам их земля уже не была ихней.Они боялись голода.
-Не плачьте и не бойтесь-сказала им мать,-ваш дядя вас не бросит пока он жив.
 Вот так началась новая жизнь в коллективе.Сначала было не очень много семей,но увидев как живут коммунары,а именно так и звали их,люди стали объединяться.
 До начала коллективизации было ещё лет 10.Так люди большого села Шемякино Тетюшского уезда Казанской губерни начали жить в коммунах.
 Произошла Великая октябрьская революция.Шли бои за власть,мужиков всё забирали на фронт.Пришёл черед и до дяди.Он был уже чем-то видимо болен,но не смотря на это всё же его хотели забрать.Коммунары понимали что с его уходом всё может развалиться посоветовали ему поранить ногу и рану без конца ковырять чтобы не заживал.Что не сделаешь ради народа.Думал ли он о том что это его дело приведёт к его гибели или это ему уже было не столь важно об этом никому не известно.Он никому об этом не рассказывал.У него на ноге образовалась гангрена от этого он и умер тем самым обрекая на все дальнейшие тяжести жизни больную мать,сестёр и свою жену.
 После смерти брата Поле пришлось не сладко.Тётя возненавидела их пуще прежнего.Идти было некуда.Вскоре от болезни умерла мать.
 Тётя желая избавится от девочек решила выдать их замуж.Поля была трудолюбивая не боялась ни от какой работы.Вскоре для неё тётя разыскала "жениха" старика старше даже себя.Тогда Поля изъявила желание уйти из дома путём покупки маленького домика.У неё было накоплено немного денег и этого хватало на маленький домик.Весть о покупке дошло и до тёти она стала ласковей к Поле.
Стала говорить что не стоит уходить из дома место хватит всем, а вот на эти деньги не мешало бы купить корову.
 Обещала вернуть деньги якобы она просит в долг.Поля уступила тёте ведь она тоже была частью семьи.
 Жизнь к лучшему не изменилась.Однажды Поля решила навестить другую сестру в соседней деревне.Приехав в гости тоже без дел сидеть не захотела.У сестры были малые дети и она решила ей помочь по хозяйству.
 В ту пору дома были покрыты лишь соломой,а как раз в этой деревне и произошел пожар.Семья осталась без крова и крыши над головой.Бедной семье пришлось жить у родственников пока не отремонтируют домик.В семье погорельцев был неженатый сын.
 Когда Поля взяла ведра с коромыслом и пошла к колодцу за водой
хозяин дома подозвал Александра,сына погорельцев,и указав на Полю спросил:
-Ну как тебе эта девушка?
-Ты что издеваешься надо мной?-ответил Александр.-Сами живём у вас какая девушка пойдёт за меня,за погорельца.
-А ты сходи и спроси-не унимался хозяин.
 Девушка была такая красивая что Александр даже стеснялся смотреть в её сторону.Она была словно красавица из сказки коса
до пояса сама блондинка, если смотреть на неё казалось что потеряешь голову на всегда.Наверное так и произошло потому что он потерял голову,а хозяин почуяв это всё подливал масла в огонь.Не выдержал тогда Александр и выйдя на улицу подошел к красавице и прямо в лоб спросил:
-Не согласишься ли ты красавица выйти за меня замуж ?
Но красавица ничего не ответила наполнила вёдра водой и ушла туда откуда она и появилась,только вот в сердце оставила какую-то боль.
 Зайдя в дом хозяин спросил о том,что сказала красавица,но он
ответил что она ничего не ответила.
-А что бы ты хотел ещё?-сказал мужчина и велел одеться в лучшую
одежду которая есть у Александра.
-Зачем?-спросил он.
-Идём сватать тебе невесту-ответил хозяин.
-Но она ведь ничего не ответила-возражал парень.
-А ты бы чего хотел,чтобы она кинулась к тебе на шею?Если девушка промолчала значит она согласна не унимался мужик.
 Одев то что было у Александра, они пошли к сестре Поли.
Придя в дом сестры и зятя сватать Полю Александр очень переживал,что ему могут отказать ведь он был погорельцем и вся его семья ютилась у других людей.
 Подозвали и Полю тогда зять спросил:
-Скажи пожалуйста ты могла бы выйти за этого парня замуж?
 Девушка стеснялась давать ответ,а зять не хотел настаивать насильно на том,чтобы она согласилась.Ведь если не сложится жизнь у Поли он боялся остаться виновным.Подумав немного девушка сказала что согласна.Это было 1934 год.
 Обретя семью Поля бок о бок с мужем строили по новой дом.Жили бедно но дружно.Через 2 года и дочка родились которую назвали Верой,в знак того, что Поля поверила в Александра не смотря на то,что у него в тот момент не было ничего.
 Через 2 года подоспела и другая дочка.Семья уже жила в своём доме.Молодые работали, а старик и старушка,т.е.родители Александра помогали растить детей.
 Перед началом войны Александра забрали на Камчатку.А потом была война.
 Что только не выпало на долю женщин в годы войны.Они и окопы рыли,лес рубили,поля сеяли и убирали плакать и горевать не было времени.
 К моменту начала войны у Поли были подруги:Прасковья,Анна,Алек-
сандра.Их не жалели им всегда говорили,что у них дома есть старики и они могут участвовать даже на выездных работах.
 За то что они валили лес им давали осьмушку хлеба,на сколько я понимаю осьмушка-это грамм 200.Даже этот хлеб эти женщины несли в дом детям.Сами голодали,а детей спасали от голода.Этот хлеб
Поля делила не только детям но и свекру со свекровью.
 Были и смешные истории из их жизни.Нечем было топить дом и
готовить еду,а за сучок вынесенный из леса могли судить.Тогда отчаянные женщины поздней ночью собрались в лес за дровами,думая что все кроме них спят.Но не спали и хозяева села
им нельзя было спать по уставу, они отвечали по военному времени за всё, что творилось и ночью и днём.Не дай бог что случится их могли и посадить в тюрьму как изменников родины.
 Вот женщины тихо пришли в лес собрали дрова Поля где-то нашла даже упавшее дерево оно было не большим по этому она его подняла и понесла.
 Подойдя ближе к конному двору они услышали голоса.Надо было прятаться.Стояла какая-то будка положив на пол дерево Поля спряталась под вагончик.
-Куда же эта баба делась но не провалилась же она сквозь землю?
Ведь вроде тень видел здесь-ворчал один,которого звали Макаром.
 Сел на дерево которое несла Поля достал из кармана табаку и набив трубку закурил.Встав на ноги ещё раз оглянулся по сторонам
и прошёл искать дальше.Немного погодя когда голоса утихли женщины вернулись домой с дровами.
 Очень сильно доставал их этот Макар ведь он отправлял на все работы.Однажды когда подруги вернулись в очередной раз к детям
из лесозаготовок и решили и для дома приготовить дрова на обратном пути на пруду к ним как из-под земли вырос Макар:
-Я так и знал что вы вернувшись домой пойдёте в лес за дровами
по этому вас и жду тут.Ну что пойдём в контору и я вас сдам властям-сказал он.
 Женщин охватила ярость от его слов.Ведь он знал что у каждой из них дома малые дети и старики но не смотря на это он смеялся над их бедой.Они бросили дрова на землю и все вчетвером бросились на Макара схватив его взяли и выкинули в пруд.За тем подняли свои вязанки и пошли домой,а Макар всё ещё ворчал вылезая из пруда:
-Это не бабы это черти с ними больше лучше не связываться-ворчал
он.Действительно больше никогда против этой четвёрки Макар не вставал ибо знал,что получит отпор.(продолжение следует)